середу, 1 січня 2014 р.

Дельфин, второй декан Козерога

 01.01 — 10.01

Могилой управляет не только Сатурн, планета Козерога. Ее представляет весь этот земной знак, где Солнце в своем ежегодном путешествии достигает самой низкой точки. Поэтому все его три декана вполне последовательно передают некое учение, связанное с условиями, появляющимися, когда во время зимнего солнцестояния от входа в могилу отваливается камень и душа оставляет свою плотскую обитель и переходит в более благоприятные для нее сферы. Средний декан Козерога, где Солнце каждый год находится с 1 по 10 января, изображает созвездие Дельфина. Но в свете вышеизложенного не удивительно, что во многих странах оно также известно как Гроб. В знакомых с Библией народах оно чаще всего называется Гробом Иова.
Дельфинов всегда любили как добродушных морских обитателей, спасающих людей от смерти — в особенности мучеников за правое дело. Именно благодаря такого рода легендам (а еще потому, что люди, родившиеся в период нахождения Солнца в данном декане, часто берутся за какое-то достойное дело и, несмотря на его непопулярность, усердно претворяют начатое в жизнь) ключевым словом этого созвездия является Мученичество.
Целых три греческих легенды излагают важные истины, о которых нам напоминает небесный Дельфин. Одна рассказывает о строгом правосудии в посмертии; другая касается воссоединения там любимых; третья же повествует о значении гармоничных мыслей как средства привлечения тех, кто за порогом смерти поможет оставившим земную жизнь быстро и эффективно приспособиться к новым условиям.
Рассказывают, что убийцы знаменитого поэта Гесиода, дабы избежать наказания, бросили труп в море. Они полагали, что на этом все и закончится; но дельфины, друзья поэта и доброжелатели человечества, отыскали тело и доставили к берегу, где его обнаружили приятели Гесиода. С помощью собак самого поэта они выследили и схватили преступников, а затем бросили их в море, определив им в наказание смерть такого же рода, на какую те обрекли известного поэта.
В потустороннем мире не всегда можно полностью возместить ущерб несправедливо пострадавшему человеку. Но прежде чем добиться какого-либо успеха в посмертии, необходимо заплатить за причиненный другим вред — если не им лично, то, по крайней мере, какой-то соразмерной услугой обществу. Если мы не желаем платить за свои прегрешения, то в качестве составляющих наших тонких тел они, подобно энергиям Сатурна, будут тянуть нас в сферы низших вибраций. Развитие же заключается в переходе на более высокие уровни посредством очищения: эгоцентричные, деструктивные и тянущие вниз вибрации следует сублимировать в конструктивные и поднимающие вверх.
К раскаянию, как и к большинству других видов деятельности, можно подходить как с негативной, так и с позитивной позиции. Ошибки присущи всем, и все совершают поступки, о которых впоследствии сожалеют. Негативный подход к ним заключается в унынии и подавленности: человек «зацикливается» на последствиях ошибки и ощущает себя несчастным из-за того, что допустил ее. Такое раскаяние с посыпанием головы пеплом делает индивидуума непригодным для конструктивной работы во вселенском порядке вещей и поэтому еще больше вредит обществу. Культивируя в себе внутренний диссонанс, человек лишь притягивает к себе новые несчастья, мешающие жить и работать.
Правильный способ раскаяния как здесь, так и в потустороннем мире, позитивен: ошибка признается, но на ней не задерживают мысли и не позволяют ей стать причиной душевной боли. Вместо этого индивидуум осознает, что причинил кому-то вред или задержал развитие общества. Поэтому он сосредоточивает все свое внимание, желания и усилия на том, чтобы вернуть этот долг человечеству, сделав соразмерно нанесенному ущербу нечто полезное для пострадавшего или по крайней мере для общества.
В другой греческой легенде рассказывается, как Нептун страстно влюбился в богиню Амфитриту и возжелал жениться на ней. Однако эта богиня дала обет вечного безбрачия и потому отвергла его предложение. В конце концов после тщетного ухаживания Нептун призвал к себе дельфина и рассказал ему о своих затруднениях. Выступая посредником, дельфину удалось уговорить богиню выйти замуж за владыку морей, и в награду за это его поместили на небо как одно из созвездий.
В астрологии Нептун является октавным выражением Венеры, планеты любви. Но любовь, которой он управляет, — не венерианского типа. Она лишена физического элемента. Это идеальная любовь, более полно выражающаяся не в физическом браке, а в безбрачии. Но когда любящие таким образом люди сублимируют свое расположение друг к другу так, что оно выражается замкнутым кругом циркулирующей между ними энергии, полностью объединяющим их мысли и чувства, подобно ленте, связывающей двух управляемых Нептуном Рыб, тогда в духовном смысле их брак оказывается более подлинным, чем чисто физическое супружество.
Жизнь во всем многообразии ее проявлений имеет тенденцию переходить от низших уровней выражения к высшим. Это справедливо не только в том, что касается целей действия и усвоения идей, но и в отношении эмоционального выражения.
Согласно открытиям психологии, в нормальной жизни любовь проходит через ряд хорошо очерченных эволюционных стадий, начиная с проявления, соответствующего способностям младенца, и заканчивая такими вершинами и сложностью выражения, которые доступны данному индивидууму. Эти последовательные уровни сейчас настолько общепризнанны, что каждый из них получил свое определенное название, под которым обычно и упоминается в психологической литературе.
Чувственные интересы младенца вполне естественным образом сосредоточены вокруг него самого. Данный уровень эмоциональной жизни называется нарциссизмом. По мере развития младенец переносит свою любовь с себя на кого-то из родителей. Этот уровень называется эдиповой стадией. Третья стадия наступает, когда растущий ребенок переносит свои нежные чувства с членов семейного круга на человека своего пола, но вне семьи. Данный уровень обычно непосредственно предшествует важным переменам в конце отрочества. Четвертый перенос, как правило, наблюдается с завершением юности и приближением зрелости и направлен на индивидуума противоположного пола. Этот уровень — стадия супружества. Пятый перенос не затрагивает мужа или жену, а является просто расширением области чувственных интересов с включением в нее детей, которые к этому времени обычно становятся членами семьи.
Однако Нептун, если гороскоп рождения указывает на его мощное влияние, никогда не удовлетворяется пятым уровнем, или типом, чувственного проявления. До этого момента любовью в жизни управляет Венера, но дальше для продолжения прогресса свою силу применяет Нептун.
Дети вырастают, женятся или выходят замуж и заводят свои собственные семьи. И шестой уровень выражения любви в жизни заключается в расширении области чувственных интересов на человечество в целом, что заставляет индивидуума работать так, как будто он отвечает за всеобщее благополучие. При надлежащем переносе любовь между супругами не ослабевает, а крепнет. Однако физический аспект брака уходит на задний план, и вместо него появляется внутренний обмен энергиями. Это духовно обновленный союз, который физическая близость полностью исключает.
Поэтому, когда дельфин уговаривает давшую обет безбрачия богиню объединиться с Нептуном, это означает, что после смерти человек может воссоединиться со своей второй половиной. Но, если только он не останется в низших сферах астрального мира, выражение его нежных чувств будет отличаться от физического брака. Это будет полное слияние более тонких сил, доставляющее еще большее удовлетворение. Осуществление такого слияния на земле называется духовно обновленным браком.
Согласно еще одной греческой истории, знаменитый поэт и музыкант Арион, уроженец острова Лесбос, отправился в Италию вместе с Периандром, тираном Коринфа. Своим талантом он добился там большой славы и богатства.
Вполне естественно, что после такого успеха Арион захотел навестить свою родину и взошел на борт отправлявшегося в плавание корабля. Узнав о его богатстве, моряки решили убить музыканта и завладеть его деньгами. Но перед смертью поэта они пообещали исполнить последнее его желание — позволить сыграть на лютне. Музыка привлекла дельфинов; как только Арион удостоверился в их появлении, он прыгнул с корабля в море, и один из них тут же подставил ему свою спину и благополучно доставил к берегу.
Точно так же и в незримом мире есть те, кто с готовностью поможет нам приспособиться к посмертию, если мы только настроим на них наши мысли. Тем, кто умирает в состоянии ужаса, абсолютно не готовым к внезапной смерти, и тем, кто чрезмерно привязан к физическим вещам, часто на протяжении некоторого времени после их кончины трудно помочь.
Как правило, покинув физическое тело, индивидуум засыпает. Это может быть долгий сон, как в случае с привязанной к земле душой, или мимолетная потеря сознания. В это время индивидуум в своей астральной форме перемещается на тот план и в то место, где произойдет его новое рождение. Но это не то окружение, в котором он окажется позднее, а переходная область. Именно здесь он пробуждается с осознанием начала новой жизни.
На внутреннем плане его домом будет тот тип окружения, который он построил для себя своими мыслями и желаниями на земле. Это может быть место великолепной красоты и гармонии. Но если мысли индивидуума были грязными, то и его астральная обитель будет полна мерзости. Если он был холоден и бессердечен, его жилище в посмертии будет отличаться убожеством до тех пор, пока он не станет добрее.
Поэтому связанный с Дельфином текст гласит:

Своими мыслями, эмоциями и действиями на земле человек строит для себя жилище в высшей сфере, где он будет обитать, когда покинет физический план.

Немає коментарів:

Дописати коментар