четвер, 10 жовтня 2013 р.

Книга "Таро Уэйта": Большие Арканы


Как показывает статистика блога, чаще всего посетители читают материалы, связанные с моей книгой по Таро Уэйта: новое предисловие и одно из прежних предисловий, где Таро Уэйта ставилось в историческую перспективу. Я решил опубликовать здесь еще серию фрагментов, которые давали бы более наглядное представление о содержании книги


Начинается книга анализом Больших (Старших, Мажорных и т. д.) Арканов, который подается по следующей схеме: 


II. Верховная Жрица

Гимел g = Луна


Оригинальный текст Уэйта

У ее ног — полумесяц, на голове — диадема с рогами и шаром посередине, а на груди — большой солнечный крест. На свитке в ее руках начертано слово Тора, что означает Высший Закон, Тайный Закон и второе значение слова<См. в «Учении Высшей Магии» Леви: «Все заключено и одном слове; слово это состоит из четырех букв: это Тетраграмма [Йод-Хе-Вау-Хе] евреев, Азот алхимиков, Тот (Thot) цыган и Таро Каббалистов. Это слово, выраженное столь различными способами, для профанов обозначает Бога, для философов человека и дает адептам последнее слово человеческих знаний и ключ к божественной власти; но пользоваться им умеет только тот, кто понимает необходимость никогда его не разглашать».>. Он отчасти прикрыт ее мантией, указывая на то, что некоторые вещи подразумеваются, но не произносятся [вслух]. Она восседает меж белой и черной колонн — [помеченных буквами] J и B — мистического Храма <См. 3Цар. 7:21, 2Пар. 3:17.>, и позади ее [видна] завеса Храма, расшитая пальмами и гранатами. Ее одеяния струятся прозрачными волнами, а мантия подразумевает свет — мерцающее сияние. Ее называли Оккультной Наукой на пороге Святилища Исиды<С Исидой эту карту впервые связал Кур де Жебелен, остальные слова происходят от Элифаса Леви. Поль Кристиан назвал Аркан II «Дверью Оккультного Святилища».>, но на самом деле это Тайная Церковь, Дом для Бога и человека. Она также представляет Второй Брак Князя, который более не от мира сего; это духовная Невеста и Мать, дочерь звезд и Вышнего Сада Едемского. Наконец, она — Царица заимствованного света, но это свет всего [сущего]. Она — Луна, питаемая молоком Вышней Матери.
В каком-то смысле она также и сама Вышняя Матерь — то есть [ее] яркое отражение. Именно в этом значении отражения ее самое истинное и высшее имя в символизме есть Шехина — сугубое великолепие. Согласно [учению] Каббалы, Шехина присутствует как вверху, так и внизу. В высшем мире она именуется Бина — Вышнее Понимание, отражающееся в низших эманациях. В низшем же мире это Малкут — мир, каковой в данном случае понимается как благословенное Царство, а благословляет его Слава Господня. В мистическом смысле Шехина — это Духовная Невеста праведного мужа, и когда он читает Закон, она придает [ему] Божественный смысл. В определенных отношениях эта карта является наивысшей и самой святой среди Больших Арканов.

Метафизическая интерпретация

Между Верховной Жрицей и двумя предыдущими картами Больших Арканов — Магом и Дураком — существует огромное различие. Прежде всего у нее совершенно иной колорит. Верховная Жрица облачена в голубые цвета, свидетельствующие о свойственной водному элементу пассивной восприимчивости, что разительно отличает ее от активных, агрессивных, мужественных цветов Мага.
Будучи типично женским по своей природе, ее могущество берет начало в мире души и подсознания. В прежние времена эти понятия воспринимались с благоговением, однако встречали мало понимания, ибо держались в строгой тайне от простаков. Только посвященный мог узнать, как контролировать и развивать эти грани личности и их энергию.
Символы воды с присущими ей текучестью и отражательной способностью вообще часто увязываются с подсознанием. Можно сказать, что вода символизирует память, книгу нашей личной истории. Концепция текучести станет яснее, если учесть, что подсознательный разум должен быть чрезвычайно подвижным, ибо он первым впитывает в себя все, что думает, испытывает, ощущает, познает и чувствует человек; затем он обрабатывает приобретенный опыт, создавая в памяти некую постоянную модель. В карте Верховная Жрица вода растекается с ее одеяния в спокойную морскую гладь. Этому морю, раскинувшемуся за покрывалом Верховной Жрицы, приписываются и другие присущие подсознанию качества. Речь идет о таких психических свойствах, как телепатия, пророческий дар, ясновидение и интуитивное общение с помощью языка универсальных символов. Через подсознание мы телепатически настраиваемся на волну других людей, обретаем интуитивное видение ситуации с помощью символического языка сновидений и даже способность предсказывать грядущие события. Порядковый номер Верховной Жрицы — II (2). Таким образом, перед нами два водных источника, указывающих на персональное и вселенское подсознание. Ниспадающее двумя крыльями покрывало означает два аспекта подсознания: психическую способность, таинственным образом связующую нас с прошлым, настоящим и будущим, и способность подсознания отражать и преобразовывать в символы события нашей жизни.
Символами двойственности выступают и луны — одна из них короной венчает голову Верховной Жрицы, а другая в виде полумесяца лежит у ее ног. Они символизируют перемены, флуктуации и цикличность. Переменчивость лунных фаз — от полнолуния к новолунию — указывает также на то, что Верховная Жрица означает некие скрытые, незримые факторы.

Образный строй

Прекрасная, безмятежная женщина спокойно и разумно ступает по жизненному пути в полном согласии с системой своих личных убеждений.
Это ясновидящая, пристально вглядывающаяся в прошлое и будущее.
Это друг или психолог, способный нас внимательно выслушать и дать исчерпывающую оценку ситуации. Это Дева-весталка древних времен, надежно укрытая за стенами храма, преисполненная добродетелей и духовной чистоты. Благодаря ее тончайшей настроенности на психический мир жрецы получали свои пророчества.
Это душа, сокрытая от нас при свете дня и манящая к себе в ночном сумраке, наполняющая нашу жизнь безбрежным богатством сновидений и символов.
Это набожная, благочестивая женщина, чистая, преданная и целеустремленная.
Это подсознательные способности каждого из нас, дремлющие до поры в ожидании пробуждения и развития.

Символизм

Каббалистический атрибут Верховной Жрицы — еврейская буква Гимел g, родственная Луне. Для выявления лунной ассоциации Уэйт вводит следующие подсказки.
·  Самый наглядный символ — это серп Луны, покачивающийся «на волнах» ниспадающей мантии Жрицы. Он недвусмысленно связывает весь рассматриваемый символ с Луной. Не стоит забывать, что эзотерический порядок расположения семи планет — это великая тайна еврейского алфавита, которая полностью не раскрывается ни в одной из версий «Сефер Йецира». От этого порядка зависит правильный выбор каббалистических атрибутов Таро. Матерс заново открыл этот порядок, уточнив ранние исследования Леви, а Уэйт в художественном исполнении этой колоды Таро точно придерживался астрологической символики, установленной Матерсом.
·  Занавес, на фоне которого сидит Верховная Жрица, расписан гранатами и пальмами, расположенными в форме Древа Жизни. На истинное место Аркана II (как Гимел) на Древе Жизни указывает расположение короны и головы Жрицы. Верхний гранат, украшающий ткань занавеса, показывает положение Кетер, первой Сефиры, тогда как солнечный крест на груди Жрицы отмечает положение Тиферет, шестой Сефиры. Поэтому путь Гимел соединяет корону, голову и грудь Жрицы.
·  Дополнительный символ можно обнаружить в другой карте Больших Арканов. Это Аркан XVIII, Луна, который, согласно «Сефер Йецира», скорее родствен знаку Рыб, чем Луне.

Луна Таро Уэйта
Из-за путаницы, возникшей в связи с тем, какой из двух символов — II или XVIII — считать астрологическим атрибутом Луны, многие толкователи были склонны соотнести Луну с Арканом XVIII, а не II. Изображая серп Луны на картине Аркана II (а не Аркана III, где во французском Таро Вирта серп Луны виден у ног Императрицы), Уэйт обращает наше внимание на то, что II — единственный Аркан, который должен соответствовать Луне.

Таро Вирта: полумесяц под ногой Императрицы,
а не Верховной Жрицы!
В качестве весьма тонкого символа на картине изображен головной убор Верховной Жрицы, форма которого указывает на астрологическое соответствие с Арканом XVIII, Луной. Головной убор в виде двух серповидных рогов и ниспадающей вуали зашифровывает зодиакальный символ Рыб, напоминающий два лунных полумесяца, соединенных горизонтальной линией.
Корона и вуаль как знак Рыб
Тем самым подтверждаются каббалистически-астрологические атрибуты «Сефер Йецира», демонстрируя, что:
  • Аркан II = Гимел = Луна;
  • Аркан XVIII = Коф = Рыбы.

Современное гадательное толкование

(Прямая карта) Скрытые факторы.
На рассматриваемый вопрос воздействуют скрытые либо тайные силы. Часто появление в раскладе Верховной Жрицы говорит о том, что сам Вопрошающий испытывает неуверенность в интересующем его вопросе и нуждается в дополнительной информации либо хочет знать, что его ждет в будущем.
Луна Верховной Жрицы символизирует перемены в обстоятельствах, о которых сам Вопрошающий, возможно, не подозревает. Эта карта часто символизирует тайные, сокрытые силы, воздействующие на проблему Вопрошающего, как бы сам он не тешил себя мыслью о том, что знает свою ситуацию вдоль и поперек. Появление Верховной Жрицы указывает на то, что известны далеко не все аспекты данного вопроса.
Верховная Жрица может также указывать на участвующую в гадании интуитивную или психическую силу. Не исключено, что заданный вопрос касается сновидения или психического восприятия некоей важной проблемы.
Эта карта может означать подход к вопросу с высоконравственных позиций и в высшей степени добропорядочные поступки. В своем поведении Вопрошающий должен руководствоваться личными нравственными и этическими убеждениями.
В позиции Окончательного итога Верховная Жрица предвещает тайные благоприятные перемены. Посоветуйте Вопрошающему проявить в рассматриваемой ситуации добродетель и стойкость в убеждениях.
Верховную Жрицу можно включить в число карт-сигнификаторов для женщин. Женщину, которая отдает предпочтение этой карте, можно охарактеризовать как наделенную сильной интуицией личность с высокодуховным философским подходом к жизни. Эта философия может брать свое начало в каком-нибудь формальном религиозном учении либо естественно и независимо развиваться в душе самой женщины. Уважая личные права ближних, она предпочитает хранить свои убеждения при себе, живя поступками и действиями, а не проповедями.
Ключ к душевному покою и гармонии этой женщины таится в ее неизменной приверженности своей системе ценностей. Подлинное счастье приносит ей тонкий духовный настрой на поток интуитивного осознания, уносящий ее с собой. Идеалистка по натуре, она многого ожидает от себя и других и втайне испытывает глубокие разочарования, когда люди не оправдывают ее надежд.
В раскладе Верховная Жрица может олицетворять либо самого Вопрошающего, либо наделенную упомянутыми выше качествами женщину, которая играет некую роль в данном вопросе.
(Перевернутая карта) Разлад между этическими нормами и поступками приводит к несчастьям. Карта указывает на внезапную негативную перемену.
Перевернутая Верховная Жрица указывает на дисбаланс между жизнью и системой нравственных убеждений человека. Нередко эта тенденция проявляется в виде компромисса или принесения в жертву чрезвычайно важного этического принципа ради другого человека или обстоятельства, связанного с данным вопросом. Вопрошающий пребывает в противоречивой, компромиссной ситуации; вместо того чтобы что-то изменить или найти решение проблемы, он или она сохраняет дремотную пассивность, возможно лелея в душе месть, осуждение и ожесточение.

Дополнительные значения по Уэйту

(Прямая карта) Секреты, загадочность, неведомое на данный момент будущее; женщина, которая проявляет интерес к Вопрошающему-мужчине; сама Вопрошающая, если это женщина; молчание, целеустремленность; таинство, премудрость, наука.
(Перевернутая карта)  Страсть, нравственное или физическое рвение, самомнение, поверхностные знания.


Немає коментарів:

Дописати коментар