четвер, 24 жовтня 2013 р.

Скорпион, восьмой знак зодиака

23.10—22.11


Среди песков пустынь обитает создание, которое охотится на других живых существ и укрывается от дневного света под камнями и сухими ветками. У него есть клешни, чтобы хватать, жестокий рот, чтобы кусать, и вдобавок смертельное оружие, расположенное там, где его меньше всего можно ожидать, — ядовитое жало на кончике хвоста. Это коварный скорпион.
Пожалуй, никакое другое животное не спаривается с такой интенсивностью и не проявляет большей ревности и жестокости после удовлетворения своего желания. Перед брачным совокуплением самец и самка скорпиона в экстазе сжимают друг друга клешнями и, поглощенные взаимным восхищением, остаются неподвижными в течение дня и ночи. Кажется, это очарование обоюдным прикосновением возносит их до таких высот блаженства, что они перестают замечать окружающий мир и течение времени. Чудо происходящего просто завораживает их. Желание настолько пронизывает их тела, что они застывают без движения.
Но когда после оплодотворения чары в конце концов рассеиваются, в их отношениях происходит чудовищная перемена. У скорпионов и некоторых родственных им пауков самка крупнее самца. Удовлетворенную продолжительными объятиями самку как бы охватывает ревность к будущей сопернице. Мысль о том, что ей, возможно, предпочтут другую, сводит ее с ума. Она намерена не допустить этого любой ценой, не останавливаясь ни перед какой жестокостью. Она хватает своего партнера и, невзирая на все мольбы и попытки напомнить ей прелести их недавнего «медового месяца», по одной отрывает у него ноги и в конце концов съедает его всего.
Поэтому те, кто в далеком прошлом хотел отобразить на небе интенсивность, силу, жестокость и подлость разрушительной стороны секса, не могли выбрать более подходящего универсального символа, чем Скорпион. Это созвездие изображено на древнейших печатях и пограничных камнях Месопотамии; оно является одним из символов, выгравированных на Арканзасском астрологическом камне, репродукция которого приводится в главе 1.
Всякая проявленная энергия является результатом взаимодействия положительных и отрицательных потенций и в широком смысле слова может рассматриваться как выражение секса. То есть, и умственная активность, и духовное устремление, и физическое движение зависят от желаний; и если при использовании энергий высокого вибрационного уровня дать им возможность выразиться на уровне Скорпиона, это проявится в жестокости и похоти. Но религия также является сублимацией любовного импульса; все виды искусства и любования красотой тоже суть его проявления на уровне, возвышающемся над звериным.
Поскольку способность к творчеству может выражаться на бесконечном множестве различных уровней, обсудить каждый отдельный план ее проявления просто не представляется возможным. Однако, если ограничиться описанием ее выражения только на уровне жестокости, похоти и разрушения, столь красноречиво символизируемом подлым Скорпионом, это может привести к неправильному пониманию.
Религия есть сублимация импульса, который на низших уровнях подталкивает индивидуума к поиску партнера, а единственный Орел среди созвездий изображает второй декан религиозного знака, Стрельца. Однако, согласно традиции, Орел является также и символом высшего аспекта Скорпиона; в символическом изображении четырех квадрантов неба для обозначения сектора Скорпиона вместо самого Скорпиона неизменно используется Орел. Действительно, четыре фиксированных знака зодиака, представляющих весь небесный круг, всегда изображаются как Человек, Бык, Лев и Орел; Скорпион в этом ряду никогда не фигурирует.
Считается, что по высоте полета орлу нет равных среди птиц. Во всяком случае, он может подниматься ввысь до тех пор, пока не исчезнет из виду. Совершенно естественно, что орла стали считать универсальным символом высшей духовности. Таким образом, в символе Скорпиона древние хотели передать идею самого низкого и подлого, тогда как в Орле они видели те высочайшие духовные вершины, которые только доступны человеку.
Созидательную энергию, проявляющуюся на бесчисленных планах и пронизывающую всю вселенную — от низшего до высшего, — строители курганов, оставившие нам Арканзасский астрологический камень, изобразили в виде зигзага молнии. Она идет из созвездия Скорпиона вниз, чтобы оживить продуктивные силы человека.
Однако индейцы хопи Юго-Запада США, проживая в местности, где молния представляет постоянный источник опасности, во время летних гроз часто ударяет в деревья и жилища и даже убивает людей, считали молнию не столько символом сексуальной силы, сколько проявлением деструктивного использования последней. Вместо изображения Скорпиона они рисовали молнию. А для обозначения конструктивной направленности сексуальной силы они, как и народы Старого Света, использовали Орла.
Как ни странно, их церемонии, в которых разрушительная молния используется для обозначения низшего аспекта Скорпиона, а Громовая Птица — для изображения высшего аспекта, прекрасно согласуются с нашими знаниями о соуправителе Скорпиона,<В классической астрологии управителем знака Скорпиона считалась планета Марс; вновь открытый Плутон получил статус соуправителя.> полученными только после открытия планеты Плутон в начале 1930 г.
Этот самый отдаленный член нашей солнечной системы не просто тесно связан со знаком Скорпиона. В его наблюдаемом влиянии на человеческую жизнь заметно выражены обе крайние стороны данного знака. Он может соучаствовать как в высшем, так и в низшем, относиться к свету или тьме, способствовать славной жизни или постыдной смерти.
В ритуалах индейцев хопи, имеющих целью преодоление зла и предотвращение разрушения, Громовая Птица обычно играет ведущую роль. Например, именно она в период зимнего солнцестояния в борьбе рассеивает тьму, возвращает обратно Солнце и дает Земле свет.
Эти церемонии, в которых фигурирует Громовая Птица, проводят в подземном помещении, называющемся кива; отметим, что и Плутон, планета Скорпиона, управляет «преисподней». Однако эта «преисподняя» состоит не только из нижнего царства обитающего в пустыне Скорпиона, но и из возвышенного голубого эмпирея, в котором скрывается из виду взмывающий ввысь Орел. Иначе говоря, это — незримый мир, загробное царство, разделенное на сферу света и сферу тьмы, рай и ад, обитель праведных и место пребывания порочных.
Поэтому кива, куда отправляются индейцы для общения с усопшими, контакта с предками и проведения самых священных обрядов, обустраивается под землей, что символизирует область, где обитают души умерших. Такое местоположение обеспечивает подходящую обстановку для проявления специфических сил Громовой Птицы, ибо во всех странах Скорпион считается не только знаком секса, но и обителью Смерти.
В Центральной Азии данное созвездие до сих пор известно как Могильщик Караванов. И, каким бы неуязвимым ни казался герой античной мифологии Орион, его в конце концов также погубил Скорпион. Бракосочетания контролировала Юнона, покровительница добродетельных женщин. Именно она послала скорпиона уничтожить Ориона, который вызвал ее неудовольствие. Верный своей сущности скорпион притаился на земле и ужалил проходившего мимо героя в стопу. Стопа представляет понимание, а поскольку ничто так быстро не разрушает понимание, как страсть, значение этой истории очевидно — Ориона погубила неразумная увлеченность сексом.
Поверженный Орион заходит на западе как раз тогда, когда на востоке восходит торжествующий Скорпион. Как мы помним, Фаэтона также постигло несчастье после встречи со Скорпионом, вонзившим жало в бок одного из коней, на которых герой пытался прокатиться по небесам.
Период от начала данного знака до первого дня Овна, когда Солнце освобождается из тисков зимних знаков, измеряется пятью месяцами. Если помнить об этом обстоятельстве и еще о том, что в своем негативном аспекте Скорпион управляет теми силами и сущностями, которые больше всего досаждают человечеству, становится понятным следующий отрывок из Откровения (9:3-5):
И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы. И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих. И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека.
Поскольку, как открыли психологи, сексуальное влечение является первопричиной тех настоятельных желаний, подавление которых ведет к целому ряду нервно-психических заболеваний, а стремление к спариванию представляет собой весьма мощную силу для всех живых существ, знак Скорпиона, где Солнце каждый год находится с 23 октября по 22 ноября, имеет следующую ключевую фразу — Я желаю.
Скорпион может представлять свет или тень, его энергия может быть как созидательной, так и разрушительной и находить свое выражение в любой сфере. Использования этой энергии требует сочинение художественных произведений; ее проявлением является всякое искусство; ни один оратор не может увлечь без нее свою аудиторию. Однако, поднимет ли она человека на спине Орла вверх до безоблачных высот или же затянет в трясину грубости и разгульного образа жизни — зависит от его Желаний. Именно они придают направленность энергии, увлекающей его за собой. Если Желание человека нацелено на совершенствование и пронизано устремлением к чему-то лучшему, его прогресс гарантирован. Будучи же направленным на чувственное, Желание тащит индивидуума вниз.
Желания подзаряжаются эмоцией, которая настраивает нервы и эфирное тело на незримые энергии аналогичной вибрационной частоты. Отсюда текст данного знака:
В сексе человек контактирует с внутренними планами, привлекая к себе, соответственно своему настроению, либо тончайшие энергии, которые оживляют пространство, либо грубейшие силы из зловонных окраинных сфер.

Немає коментарів:

Дописати коментар