суботу, 5 жовтня 2013 р.

Дракон, второй декан Весов

03.10 — 13.10


Индийский Кришна, согласно легенде, выследил и убил мерзкого дракона, ядовитое дыхание которого губило урожай и порождало голод, а передвижения по стране сеяли смерть и разруху. В христианской мифологии похожую героическую роль играет Георгий Победоносец. После продолжительной и ожесточенной схватки ему удалось запрыгнуть на спину покрытого чешуей чудовища и пронзить его злобное сердце своим огромным двуручным мечом.
Это страшное создание из глубин нашего прошлого изображает созвездие Дракона на северном небе. Одним изгибом своего отвратительного тела вокруг Полярной звезды оно словно пытается задушить Истину, а другим, вокруг полюса эклиптики, силится столкнуть Солнце с его привычного пути. Ничего хорошего это созвездие не может символизировать, это ясно по одному его ужасающему внешнему виду; и это первое впечатление подтверждается объяснением из Откровения (20:1-3):
И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.
Слово Сатана — производное от Сатурна, планеты, тесно связанной с утратой и горем, злом и эгоизмом, разрушением и отчаянием. Она экзальтирована в знаке Весов, средний декан которого как раз и изображает звездный Дракон. Древние считали, что обителью Сатаны была бездонная пропасть, где в дыму и вечном огне пылающей серы изнемогали его жертвы.
Поскольку Дракон соответствует одному из деканов брачного знака, вполне очевидно, что универсальный символизм указывает здесь на какой-то разрушительный союз на небе и на земле, обусловленный влиянием, которое объясняет звездная рептилия. Его небесное значение долго искать не приходится, поскольку как в древних, так и в современных эфемеридах приводятся положения узлов лунной орбиты, которые до сих пор чаще всего называют Головой и Хвостом Дракона.
Луна на своей орбите вокруг Земли не следует тому же видимому пути, что и Солнце. Видимый путь Солнца называется эклиптикой. Орбита Луны расположена к эклиптике под углом чуть более 5 градусов, поэтому, даже когда Солнце и Луна находятся в одном и том же зодиакальном градусе, в одном и том же положении на линии «восток — запад», их могут разделять несколько градусов на линии «север — юг». (Диаметр как Солнца, так и Луны составляет примерно полградуса.)
Две точки, или узла, в которых орбита Луны пересекает видимый путь Солнца, называют Головой и Хвостом Дракона. Когда в период полнолуния Солнце удалено в зодиаке от Головы или Хвоста Дракона более чем на 13 градусов, лунное затмение исключается; но если оно находится в пределах 9 градусов от любой из этих точек, обязательно наблюдается затмение Луны. Когда в новолуние, т. е. в период «брака» Солнца и Луны, Солнце удалено от Головы или Хвоста Дракона более чем на 19 градусов, затмение невозможно; но если это единение Солнца и Луны совершается в пределах 15 градусов от любого из узлов, всегда происходит солнечное затмение.
Таким образом, от положения Солнца по отношению к Голове или Хвосту Дракона зависит, будет затмение или нет. А затмение, в особенности солнечное, указывает на какое-то бедствие в том районе, где оно наблюдается. Символически Дракон проглатывает Солнце, а в случае неполного затмения — грызет солнечный диск. В восточных странах безграмотные люди до сих пор понимают этот символизм буквально и приходят от затмений в ужас.
В Китае, где население затрачивает намного больше энергии на церемонии по предотвращению зла, чем на ритуалы, привлекающие добро, самым ярким зрелищем года является карнавальное шествие и инсценировка столкновения с драконом, в котором его в конце концов убивают. Эта восточная версия подвига Георгия Победоносца представляет собой пышное и захватывающее представление.
Сперва симпатию собравшейся толпы вызывает юная красавица, оказавшаяся в беде (сюжет, который впоследствии стал одним из самых популярных и на Западе). Эта кроткая и добродетельная девушка, одетая в великолепные шелка, носит также украшения, провозглашающие ее богиней Луны, и зрители приветствуют ее в качестве таковой.
Однако ее безмятежное пребывание на сцене продолжается недолго: грядет беда. Из скрытого во мраке тайного убежища выползает огромное, покрытое чешуей чудовище — Дракон, изрыгающий пламя. Воздух наполняется запахом жженой серы. Богиня Луны в ужасе убегает, но ее путь к спасению оказывается отрезанным. Она подавлена и загнана в угол. Челюсти мерзкого пресмыкающегося уже разомкнулись, чтобы схватить ее, как вдруг на сцене с криком молниеносно появляется герой.
Облаченный в сверкающую самоцветами одежду, он играет роль сияющего Солнца. Бог Солнца спешит на помощь, и атакованное чудовище переключает свое внимание на него. Герой задыхается от зловонных испарений, дым из ноздрей чудовища ослепляет его, огонь опаляет щеки и волосы на голове. Сердца зрителей охватывает ужас — ведь, если дракон победит, мир погибнет.
Демон из адской бездны чуть не повергает героя наземь. В страхе забившаяся в угол богиня Луны издает душераздирающий крик и закрывает ладонью глаза, чтобы не видеть ужасного зрелища. На чаше весов — судьба вселенной!
Но нет! Герой не падает, он только поскользнулся. Он прочно встает на ноги и проворно уклоняется от сокрушительного удара, а затем запрыгивает на покрытую чешуей спину чудовища и пронзает ее своим огромным двуручным мечом.
Дракон мертв. Бог Солнца торжествует. Он привлекает к себе прекрасную богиню Луны, тут же женится на ней, и они живут долго и счастливо.
Не менее серьезно относятся к влиянию небесного Дракона и индейцы хопи в Аризоне. В их легендах затмение также объясняется как пожирание Драконом Солнца или Луны. А их «змеиный танец» — традиционный ритуал, который, помимо прочего, позволяет избежать воздействия возможного затмения на урожай. Как и астрологи, хопи верят в то, что там, куда падет тень солнечного затмения, можно ожидать голода, мора или катастрофы. А поскольку у индейцев наиболее распространенным бедствием является неурожай вследствие засухи, то их главная церемония проводится в основном для предотвращения этого зла.
На изображениях «змеиного танца» индейцев хопи видно, что змея, которую танцор держит во рту, имеет такую же форму, как символ, который обычно используют для обозначения Головы или Хвоста Дракона. Индеец держит рептилию во рту во время танца не для того, чтобы доказать свою отвагу, а как символ пожирания Драконом Солнца или Луны.
В земледельческом племени пуэбло, построившем на юге Аризоны знаменитый многокомнатный дом Каса-Гранде, также с осторожным почтением относились к небесному Дракону. В декане Независимости знака Весов, изображаемом этим чудовищем, Солнце находится с 3 по 13 октября. И индейцы проделали через множество стен к центру своего огромного жилища сквозное отверстие, которое было ориентировано таким образом, что при восходе Солнца 7 октября и 7 марта, когда оно соответственно находится в декане Дракона и декане Андромеды, его лучи падали прямо на центральный алтарь.
Объединение Солнца и Луны для древних народов служило символом объединения эго и души, то есть разума и духа. Луна всегда была символом внутренней души. Дракон же представляет внешние силы, способствующие развитию «рептильных» черт характера, жестоких инстинктов и безжалостного эгоизма, которые заслоняют свет духа и тем самым затмевают душу. Поэтому явление полного затмения представляет собой пожирание или истребление души, или духа, силами тьмы, связанными с борьбой с физическим окружением.
Теперь нам понятно, почему Йом Кипур, который отмечают 10 дней спустя после Рош га-Шана, т. е. когда Солнце вступает в декан Дракона, является одним из самых священных еврейских праздников. Кипур означает всепрощение, согласование единой позиции, примирение двух сторон, подобное тому, как Солнце и Луна примиряются и объединяются в новолуние, если не наблюдается затмения. В случае же затмения тьма (зло) поглощает свет (добро). Это означает гибель души, если силы тьмы и зла, символизируемые Драконом, не будут побеждены и не наступит окончательное примирение.
Вся цель эволюции вплоть до состояния человека заключается в развитии эгоистичных инстинктов и животных качеств души в борьбе с окружающими условиями за физическое выживание. Слабостью трудностей не преодолеть, как и не добиться особых достижений без агрессивности и отваги. Те, кто в соперничестве за пищу, партнера и убежище позволяет оттолкнуть себя в сторону, не выполняют высшего предназначения физической участи.
Но когда обретенные в жестокой борьбе звериного прошлого способности и возможности начинают использоваться в интересах всеобщего блага, душа перестает функционировать на животном уровне и возносится к тому, что мы называем божественным. Она торжествует победу над Драконом и добивается полного примирения.
Когда душа таким образом воссоединяется с эго, она перестает радоваться дискомфорту и боли других живых существ. Поэтому текст декана гласит:
Поступай справедливо даже со своими врагами, ибо лучше претерпеть зло, чем отплатить возмездием.





Немає коментарів:

Дописати коментар