середу, 16 жовтня 2013 р.

Книга "Таро Уэйта": Малые Арканы

Продолжаю публикацию фрагментов книги "Таро Уэйта как система". Образец Больших Арканов см. здесь. А вот образец Малых:

Пятерки


Пятерки отличаются особым драматизмом. Пять — это число перемен, и в каждой из Пятерок мы видим подрыв или крушение достигнутой в Четверках стабильности.

Пятерка Жезлов

(Сатурн во Льве)

Оригинальный текст Уэйта

Пятеро молодых людей с жезлами в руках затеяли потасовку — не то ради забавы, не то всерьез. Однако сражение это притворное, чему вполне соответствуют и Предсказательные значения: Имитация,как, например, притворная драка, но еще и напряженное соревнование, и борьба в поисках богатства и удачи. В этом смысле карта связывается с житейскими битвами, а согласно некоторым толкованиям, это карта золота, выгоды, богатства. Перевернутая карта: Судебная тяжба, разногласия, коварные уловки, противоречия.

Метафизическая интерпретация

В системе «Золотой Зари» название этой карты — «Владыка Борьбы». На изображении Уэйта мы видим пятерых юношей, которые пытаются составить из пяти палок совершенную вертикальную пентаграмму. Юноше слева сзади остается только опустить свой жезл вниз, чтобы выстроилась фигура в виде боевой пятиконечной звезды, однако в нынешнем состоянии неразберихи их совместные усилия выглядят так, будто они скрестили палки в драке.
В своем комментарии Уэйт описывает карту как олицетворение «борьбы», а пять скрещенных жезлов аккуратно отражают такое значение символа.
Астрологический характер данной карты — это первый деканат Льва как Сатурн во Льве. Сатурн символизирует ограничительную силу, сдерживающую силу Льва, и может быть точно охарактеризован как борьба или усилие при выполнении задачи. Лев считается пятым знаком Зодиака, и с этим числом напрямую связана Пятерка Жезлов в Малых Арканах.

Современное гадательное толкование

Обратите внимание, как присущие Четверке Жезлов покой и гармония домашнего очага буквально взрываются в Пятерке той же масти. Здесь мы видим беспощадное соперничество, раздоры и враждебность. Споры и умело спровоцированное возбуждение ведут к переменам. Вопрошающему придется отважно постоять за себя. Конфликт во внешних обстоятельствах (например, с друзьями, коллегами по работе, родственниками и так далее) обусловлен расхождением во мнениях, которые приводят к разногласиям по важным вопросам.
Время от времени кто-нибудь из зачинщиков может хитрить, затевая бурю ради собственного удовольствия.
В раскладах, посвященных семейным делам, эта карта может означать сурового властного мужчину, этакого домашнего тирана, однако именно женское влияние таится в подоплеке всех его поступков. Она также означает внутреннюю борьбу, раскол.

Перевернутая карта

Ни столкновений, ни споров. Царство мира и гармонии. Положение изменится к лучшему, но для этого потребуется отказ от прежних привычек и приобретение новых. На смену привычным путям выхода из трудного положения приходят новые, куда лучшие варианты. Реорганизация проходит успешно. Карта также указывает на занятия спортом, отличную физическую форму и здоровое соперничество.

Дополнительные значения по Уэйту

(Прямое положение) Успешные финансовые спекуляции.
(Перевернутое положение) Ссоры и раздоры можно обернуть себе на пользу.

Немає коментарів:

Дописати коментар