неділю, 18 січня 2015 р.

Вселенское Целительное Дао

В издательстве "София" вышла новая книга, относящаяся к даосской тематике. Я выполнил функцию редактора перевода с английского, и это была очень интересная работа. Спасибо всем переводчикам, участвовавшим в проекте, особенно Михаилу Маркину и Роману Черевко. Книга большого формата, в твердом переплете, удобная для практической работы. Масса иллюстраций (черно-белых). Ниже привожу начало книги.

Содержание

Предисловие
7
Практика первых шести уровней Системы Вселенского Целительного Дао
8
Введение
9

ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ

15
Внутренняя Улыбка
22
Цигун Мудрости
26
Алхимия сексуальной энергии
29
Целительный свет Дао
35
Ци-самомассаж
39
Шесть Целительных Звуков
44
Цигун «Железная Рубашка»
49
Целительная Любовь Дао
60

ВТОРОЙ УРОВЕНЬ

70
Нэйгун Костного Мозга
72
Слияние Пяти Стихий
93
Внутренняя структура Тайцзи
106

ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ

122
Даосское Космическое Исцеление
125
Ци-нэйцзан
139
Космическое Слияние
165
Целительная Энергия Общего Сознания
184

ЧЕТВЕРТЫЙ УРОВЕНЬ

189
Уравновешивание энергии с помощью Дао
195
Даньтянь-цигун
205
Простой цигун
213
Космическая детоксикация
219
Космическая астрология
223
Нэйгун для сухожилий
225
Практика с партнером
229
Слияние Восьми Психических Каналов
233

ПЯТЫЙ УРОВЕНЬ

 245
Даосское астральное исцеление
247
Высший Ци-нэйцзан
257
Цигун «Золотой Эликсир»
273
Тайцзи-фацзинь
289

ШЕСТОЙ УРОВЕНЬ

 297
Даосское Тело Души
299
Карсай-нэйцзан
 319
Тайцзи стиля У
 336
Приложение от издателя
 347
Об авторах
 348
Система и Учебный центр Вселенского Целительного Дао
350

ПРЕДИСЛОВИЕ

Много лет назад я открыл для себя книги Вселенского Целительного Дао и описываемый в них новый подход к жизни. Книги привели меня на семинары, где я познакомился с Мантэком Чиа и начал свою внутреннюю практику Системы Вселенского Целительного Дао. Я узнал, что Система состоит из множества формул, веками передававшихся от наставников к ученикам. Овладевая этими формулами, ученики получают возможность пережить свою собственную самореализацию, или просветление. Как и другие ученики, я годами старался следовать формулам из книг по Вселенскому Целительному Дао. Со временем под руководством Мастера Чиа я начал работать над составлением сжатых формул, которые должны были облегчить мою практику, избавив от необходимости постоянно перелистывать множество страниц в разных книгах.
Все эти сжатые формулы воспроизведены в настоящей книге для удобства учеников Вселенского Целительного Дао по всему миру. Изначально сжатые формулы имели размер игральных карт и их было удобно носить с собой повсюду. Теперь шесть наборов карт собраны в одной книге. В таком формате с формулами легче работать — не только новичкам, но и инструкторам.
Ваш друг в Дао,
У. У. Вэй (Вэй-цзы),
— Профессор, Мастер Пустоты
ПРАКТИКА ПЕРВЫХ ШЕСТИ УРОВНЕЙ
Системы Вселенского Целительного Дао
Описанные в этой книге практики успешно применялись на протяжении тысячелетий даосами, прошедшими личное обучение. Читателям не следует приступать к практикам без получения наставлений и личного обучения у сертифицированного инструктора Вселенского Целительного Дао, так как некоторые из этих практик при неправильном выполнении могут привести к травмам или проблемам со здоровьем. Данная книга должна служить дополнением к индивидуальному обучению Вселенскому Целительному Дао, содержащим справочную информацию по этим практикам. Любое применение этих практик на основе одной лишь книги может быть осуществлено вами исключительно на свой собственный риск.
Описанные здесь медитации, практики и техники не должны использоваться как альтернатива или замена профессиональной медицинской помощи и лечению. Если читатель страдает болезнями, вызванными психическими или эмоциональными расстройствами, ему следует проконсультироваться у профессионального медицинского работника или психотерапевта. Подобные проблемы должны быть устранены до начала обучения.
Сотрудники и инструкторы Вселенского Целительного Дао не несут ответственности за последствия неправильного использования практик или информации, содержащейся в данной книге. Если читатель выполняет какие-либо упражнения без точного следования инструкциям, примечаниям и предупреждениям, ответственность лежит исключительно на нем самом.
Данная книга не предназначена для определения медицинского диагноза, лечения, предписаний или лечебных рекомендаций, связанных с какими бы то ни было человеческими заболеваниями, недугами, страданиями или клиническими состояниями.

ВВЕДЕНИЕ

Мы динамически связаны с бесконечным. «Как вверху, так и внизу» — это отголосок мудрости, звучавшей из уст мудрецов и мистиков всех веков. Когда мы способны подключиться к окружающей нас энергии и впитать ее, мы можем получить доступ к множеству чудес Вселенной.
Две основные силы, пребывающие вокруг и внутри нас, — это электричество и магнетизм, которые в даосизме обозначаются общим термином ци. На Западе эту жизненную энергию называют биоэлектромагнетизмом.
На протяжении последних 5000 лет даосы использовали биоэлектромагнитную энергию для улучшения своей жизни и установления связи со Вселенной. Био означает «жизнь», электро указывает на вселенские (янские) энергии звезд и планет, а магнитная сила соотносится с земной (иньской) силой — силой тяжести, которая присутствует на всех планетах и звездах. Достигая согласованности с этими силами, мы становимся каналами для впитывания и усвоения этих энергий телом, умом и духом, устанавливая таким образом прямую связь со Вселенной.
Обычно люди получают доступ к биоэлектромагнитной энергии посредством еды и воздуха. Растения впитывают вселенские энергии Солнца и магнитные энергии Земли; они усваивают и преобразовывают их, делая доступными для всех живых существ. Вместо того чтобы ждать, пока энергия Вселенной будет переработана растениями, даосы обращаются непосредственно к источнику этой первичной энергии. С помощью китайских методов культивирования энергии — таких как цигун и медитация, — даосы получают прямой доступ к источнику окружающей нас энергии и точно фокусируют ее.
Благодаря этим внутренним поискам древние даосы открыли дверь во Вселенную: чем больше мы раскрываем свою внутреннюю энергию, тем больше наша способность подключаться к силам окружающей нас энергии. Эти практики, называемые Внутренней Алхимией, позволяют нам оказывать позитивное влияние на естественные изменения, которые ежедневно происходят внутри и вокруг нас.

Система Вселенского Целительного Дао

Дао — это течение реки, сияние солнца, дуновение ветра, рост дерева и превращение семени в розу. Это все, что движется и не движется. Дао можно понять, лишь почувствовав его.
Единственный способ почувствовать Дао — практика, а единственная цель практики Дао — ее позитивный эффект.
Дао — это не религия; это практика личного самопознания, позволяющая лучше раскрыть свою сущность. Даосские практики могут научить вас дышать, спать, мочиться, испражняться, сидеть, стоять, ходить и обмениваться сексуальной энергией в гармонии с естественным течением Вселенной.
Все начинается с мысли, и каждая мысль — это вибрация, которая энергетически проявляется в нашей жизни и во Вселенной. Вселенское Целительное Дао исследует эти тонкие энергетические вибрации в своих различных практиках, которые могут помочь вам осознать то, как вы видите, слышите, различаете на вкус, обоняете и осязаете, что улучшит ваше переживание жизни в каждое мгновение.
Система Вселенского Целительного Дао основана на тысячелетних даосских формулах и продолжает развиваться как результат исследований и обучения Мастера Чиа. Система состоит из четырех целительных искусств внутренней алхимии, каждое из которых развивает один из аспектов нашей сущности. Это Живое Дао, Ци-нэйцзан, Космическое Исцеление и Бессмертное Дао. Каждое из этих искусств состоит из множества различных практик, выполняемых теми, кто желает укрепить связь со своим «Я» и Вселенной.
♦   Живое Дао фокусируется на эмоциональном теле и может практиковаться в нашем обычном жизненном окружении в рамках нашей семьи, работы и религиозной принадлежности. Оно улучшает наше восприятие, осознание тела и повседневную жизнь.
♦   Ци-нэйцзан исследует физическое тело. Это практика контактного целительства, которую вы можете применять как к себе, так и к другим.
♦   Космическое Исцеление, посвященное совершенствованию энергетического тела, нацелено на лечение себя и других посредством прямого контакта с вселенскими целительными энергиями, которые для нас проявляются как небесные, земные и атмосферные силы.
♦   Бессмертное Дао фокусируется на духовном теле и является наивысшей формой внутренней алхимии.
Для подлинного успеха в этих практиках необходима изоляция и полная отстраненность от всех земных связей. По этой причине они обычно выполняются людьми на поздних стадиях жизни, когда ближайшие родственники, друзья и работа больше не находятся в центре внимания.
Все практики Системы Вселенского Целительного Дао развивают нашу способность работать с внутренней и внешней энергией. В даосизме энергия называется ци; таким образом, формулы ци — это формулы энергии. С их помощью вы сможете осознать свою собственную энергию и энергию, которая вас окружает.
Обнаружив свою собственную энергию, вы можете использовать эти формулы для ее очищения, преобразования, возобновления и дальнейшего перехода к обнаружению своей связи с энергией вокруг вас.

Система Вселенского Целительного Дао предлагает пять стадий овладения ци.

1.  Хранение ци. В Системе Вселенского Дао наша первая цель — научиться хранить свою ци. Когда батарея полностью разряжена, ее труднее зарядить. Хранение ци позволит нам получить больше ци. Чтобы получить больше ци, нам сначала нужно установить контроль над вратами, через которые энергия обычно вытекает, постоянно истощая нашу жизненную силу.
Если мы не умеем хранить уже имеющуюся у нас ци, какой смысл в получении дополнительного ее количества?
Мы теряем энергию следующими путями:
♦          через репродуктивную систему,
♦          через негативные эмоции,
♦          через постоянное обращение своих органов чувств наружу,
♦          через плохую диету и привычки в еде,
♦          через неправильное или поверхностное дыхание.
2.  Уравновешивание ци. Обучение уравновешиванию ци — это второй шаг к поддержанию плавного и гармоничного течения энергии во всем теле. Если наша энергия не сбалансирована, у нас может быть слишком много энергии в одних местах и слишком мало в других. У нас также может быть чрезмерное преобладание энергии Ян или Инь. У нас может быть избыток или недостаток тепла, холода, влаги или сухости. Такая несбалансированная энергия часто побуждает нас впадать в крайности.
3.  Преобразование ци. Это третья стадия, которая предоставляет практикующим доступ к дополнительным благотворным энергиям. Например, с помощью практик сексуального цигун (Целительная Любовь Дао) можно преобразовать сексуальную энергию обратно в жизненную энергию ци. С помощью других практик (таких как Внутренняя Улыбка, Шесть Целительных Звуков и Слияние Пяти Стихий) мы учимся превращать негативную эмоциональную ци в позитивную благодетельную ци. Таким образом, ци — это основа не только нашего здоровья, но и духовного развития в Дао.
4.  Увеличение ци. После завершения трех предыдущих стадий овладения ци мы учимся увеличивать ее. Ци пронизывает Небо и Землю. В Цигун Космического Исцеления мы обучаемся проверенным временем методам подключения к этим безграничным надличностным хранилищам ци и существенного увеличения доступного нам количества энергии. Очень важно перед сосредоточением на увеличении ци овладеть стадиями хранения, уравновешивания и преобразования. В противном случае мы можем растратить полученную энергию или невольно усилить несбалансированные или негативные энергии, которыми мы не научились управлять.
5.  Расширение ци. Наконец, мы учимся расширять свое сознание, чтобы, подключившись к безбрежной ци Вселенной, исцелять свое тело, ум и дух, а также тело, ум и дух других людей. Практики Вселенского Целительного Дао делают ваши руки и тело чувствительными к движению ци. Вы можете научиться использовать силу ума, глаз и сердца (И) для впитывания космической ци, умножения ее в своем теле и последующего направления на восстановление равновесия в других.
В ходе практики вы обнаружите взаимосвязанность формул — от первой практики (Внутренняя Улыбка) до последней (Воссоединение Неба и Человека). Независимо от того, как далеко вы продвинетесь в системе, вы будете чувствовать себя лучше, выглядеть лучше, понимать больше и жить дольше. Кроме того, вы на энергетическом уровне перенесете все обнаруженное вами в ходе практик за пределы этой жизни.

Уровни практики, содержащиеся в данной книге

Данная книга охватывает шесть уровней практики Вселенского Целительного Дао.
Первый уровень включает основополагающие практики — такие как Внутренняя Улыбка, Шесть Целительных Звуков, Микрокосмическая Орбита, Цигун «Железная Рубашка», Ци-самомассаж и другие. Это базовые практики начального уровня, предоставляющие безопасное и подробное знакомство с концепциями и формами Вселенского Целительного Дао.
Второй уровень чуть дальше погружает практикующих в формы Цигун и Тайцзи-цигун. На этом же уровне предлагается первая серия упражнений Внутренней Алхимии — Слияние Пяти Стихий.
Третий уровень знакомит с практиками Космического Исцеления. Проводится обучение методам взращивания в теле человека сил Неба и Земли. Предлагается первая серия практик, посвященных исцелению физического тела, — Ци-нэйцзан.
Четвертый уровень ближе знакомит практикующих с телом, растягиванием сухожилий и развитием Нижнего Даньтяня с помощью Пустой Силы. На этом же уровне даются инструкции по ежедневной практике Простого Цигун и Космической Детоксикации.
Пятый уровень посвящен более глубокому изучению Космического Целительства, Высшего Ци-нэйцзан и Цигун «Золотой Эликсир», а также Тайцзи-фацзинь («выброса силы» в тайцзи). Эти практики дают начало развитию утонченных и очищенных энергий, что является важным шагом на пути к Бессмертию.
Шестой уровень — это высшие формы Космического Исцеления, Ци-нэйцзан и Тайцзи-цигун. Эти продвинутые практики развивают и усиливают энергетическое тело, позволяя практикующему соприкоснуться с вечным и бесконечным Путем.

Полная Система Вселенского Целительного Дао

В данной книге представлены базовые практики, которые составляют лишь первую половину Системы Вселенского Целительного Дао. К 2020 году мы планируем завершить публикацию всей Системы, опубликовав еще 21 книгу на такие темы, как Космическая Астрология, Высшие Практики Кань и Ли и учение Христа о Дао. В этой грядущей серии книг будет описано еще шесть уровней практики, ведущих к Бессмертному Дао.
Все двенадцать уровней будут охватывать полную Систему Вселенского Целительного Дао — свыше 500 формул, — и у практикующих будет полная карта пути к Бессмертию. Достижение Бессмертия — это целостный процесс, напоминающий строительство дома или храма (вашего тела) для выполнения практик. Вам нужно начать с прочного фундамента, затем добавить проводку, трубы, изоляцию, комнаты, полы, облицовку и крышу (разные уровни целительских искусств). Наконец, вы обучитесь превращению этого храма в космический корабль (с помощью практик Бессмертного Дао), который отнесет вас за Полярную звезду к вашему собственному Бессмертию.
Такая полная карта пути никогда раньше не появлялась ни в одной письменной работе, ведь объединение всего материала — это просто колоссальное предприятие. На протяжении веков даосские учения передавались в устной форме от горных мудрецов к ученикам, которые осмеливались в одиночку проникать в самые отдаленные области и часто проводили в поисках мастеров долгие годы. На завершение письменного изложения первой части Системы уже ушло более 30 лет. А всего было более 60 лет исследований, осмысления, развития, систематизации, преподавания и практики. Этот проект стал возможным лишь благодаря самоотверженности, энтузиазму и настойчивости Мастера Чиа и его преданности Дао и своему Учителю, а также благодаря моей<Этот раздел написан Уильямом У. Вэем. — Прим. ред.> признательности Мастеру Чиа и Дао.
Вместе мы намереваемся выполнить работу для всего человечества, чтобы каждый получил возможность самореализации (просветления и бессмертия). Нам всем нужно достичь этой реализации для завершения трансформации человечества в наше истинное божественное естество.

Дао учит нас не только тому, как посадить (укоренить) семя (энергию-сущность) и вырастить из него дерево, но и тому, как взрастить семя для получения плодов без потери нашей изначальной сущности. Наше дерево (взращенная энергия) будет приносить сотни плодов, и мы сможем делиться ими с теми, кто искренен и достоин. Теперь подумайте: сколько семян, которыми можно поделиться, содержится в каждом нашем плоде? Если мы будем взращивать свое изначальное семя в Дао, то сможем делиться тысячами семян для блага других, не теряя своей изначальной сущности. Это то, чего вы можете достичь благодаря ежедневной практике формул Вселенского Целительного Дао.

Немає коментарів:

Дописати коментар