понеділок, 27 травня 2013 р.

Секреты медитации

Книга вышла! Я писал о ней здесь. Вот обложка:


А вот небольшой фрагмент:


Если вы сможете заниматься медитацией дважды по 30 минут в день на протяжении двадцати одного дня подряд, то ваша жизнь изменится навсегда, и вы никогда больше не захотите прекращать занятия. Инструкции из этой книги помогут вам приступить к практике, если вы никогда раньше не занимались медитацией, или начать снова, если вы занимались и бросили. Но в любом случае вы должны увидеть преимущества медитации, чтобы вам захотелось продолжать занятия каждый день. Дайте себе обещание прямо сегодня и выделите себе эти три недели. Скорее всего, вы будете время от времени пропускать занятия. Просто возобновите их со следующего дня, и вы все равно почувствуете накапливающийся эффект. Постарайтесь не пропускать несколько занятий подряд. Вы готовы вывести свою жизнь на новый уровень? Тогда можете начать прямо сейчас!

Большинство людей, бросающих занятия, используют медитацию лишь для борьбы с критическими ситуациями. Они осознают ценность медитативной практики, но по какой-то причине прекрашают заниматься. Затем, когда им начинает казаться, что жизнь снова полна проблем, они возвращаются к медитации на несколько дней, недель или месяцев…

Медитировать ежедневно и время от времени — это совершенно разные вещи. В идеале медитация должна войти в привычку, стать частью вашего распорядка дня наряду с утренним туалетом. И этого вовсе не сложно достичь.

Бросившие медитацию обычно приводят одно из двух оправданий — недостаток времени или отсутствие очевидных результатов.


Оправдание первое. «У меня нет времени на медитацию»



Люди находят время, чтобы смотреть кино и телевидение, сидеть в Интернете, переписываться по СМС, болтать с приятелями, заниматься своим хобби, играть в компьютерные игры, работать допоздна, ходить на вечеринки, читать газеты, принимать ванну, готовить еду, дремать после обеда, выгуливать собак, выпивать… Мы сами определяем, чем нам заниматься в течение двадцати четырех часов наших суток. Могу вас уверить, у вас найдется дважды по полчаса для медитации, даже если вы просто урежете по минуте от каждого из своих обычных ежедневных действий. Время — это не какое-то независимое существо, распоряжающееся нашим расписанием. Мы сами составляем свое расписание на основе своих ценностей и убеждений. Мы сами решаем, на что лучше потратить свою жизненную энергию и сколько времени уделить тем или иным видам деятельности.

Когда вы делаете медитативную практику частью своей жизни, у вас внезапно появляется время на все. Вы подходите ко всему с большей ясностью и легкостью. У вас больше не бывает «авралов», ведь вы заканчиваете любое дело досрочно. Вы лучше спите, благодаря чему у вас появляется больше энергии и вам легче сосредоточиться. Вы более продуктивно работаете, и у вас наконец появляется свободное время и возможность отдышаться. Вы замечаете не самые полезные для себя действия, на которые раньше тратили энергию, заменяете их более эффективными, и ваш образ жизни начинает приносить вам больше удовлетворения. Но вам нужно сделать первый шаг, и поэтому я советую вам посвятить всего три недели ежедневной медитативной практике. А потом вы увидите, что времени в вашей жизни стало больше и вы успеваете сделать все, что захотите, и даже с избытком.

Оправдание второе: «Я не вижу результатов»


Вторая по распространенности причина отказа от медитации — недостаточная очевидность результатов, когда человек просто не может мотивировать себя на продолжение. И снова это связано с нашими заблуждениями по поводу того, что должна представлять собой медитация. Если вы ожидали, что будете сразу же левитировать и получать божественные озарения, а на самом деле сидите и осознаёте мантру и приходящие мысли, то вам может показаться, что вы делаете что-то «не так».

Помните, что преимущества медитации ощущаются в течение тех остальных 23 часов суток, когда вы не занимаетесь. Поэтому наберитесь терпения и перестаньте ожидать, когда вы совершите переход на высшие уровни сознания. Высшие уровни проявятся, когда настанет время, а пока что не беспокойтесь о них. Просто продолжайте заниматься медитацией, и через несколько недель вы увидите явные перемены в своих реакциях на стрессы, разочарования, неудовлетворенные потребности и собственные мысли.

Медитативная практика не отличается от ежедневных физических тренировок. Физические упражнения постепенно укрепляют мышцы, а ежедневная медитация постепенно успокаивает ум и наполняет его ощущением удовлетворения. Почему бы вам не сделать то же самое со своим эмоциональным состоянием, физическим телом и духовными возможностями?

Чтобы принести в повседневную жизнь мир и покой, вы должны заниматься. Многие из вас пробовали выполнять управляемые медитации под компакт-диски, прилагаемые к книгам, или лежали на спине в позе шавасана в конце сеанса йоги. И, уж конечно, все любят в процессе тяжелой работы сделать перерыв, чтобы просто несколько минут посидеть неподвижно и молча. Все это успокаивает вас, но не изменяет ваше сознание на сколь-нибудь долгое время. Чтобы по-другому смотреть на мир, на свою жизнь, слова и поступки других людей и собственные действия, необходимо изменить свое поведение.

Для этого необходимо ежедневно погружаться в покой и тишину. Оптимальная продолжительность сеанса — тридцать минут, а количество сеансов — два в день: утром и днем или вечером.

Вы можете использовать любые мантры, упомянутые в этой книге. Найдите ту, которая подходит именно вам, и используйте ее в течение двадцати одного дня. Используйте только одну эту мантру и не меняйте ее. Если вы будете менять мантры, то в конце концов это приведет к появлению мыслей и активной деятельности. Помните: мы используем мантру для отключения от деятельности, так что вам не нужно синхронизировать дыхание с вибрацией мантры. Если вы решили, что хотите использовать мантру, то есть несколько классических универсальных звуков, которые может использовать каждый. Например, мантра ОМ, мантра Сохам (которую более двадцати лет распространяет по миру Дипак Чопра), мантры-махавакьи (см. главу 10) и другие.

Если вы хотите, чтобы вашей практикой кто-то руководил, то найдите дипломированного инструктора по медитации. Можете написать мне на адрес secrets@davidji.com, и мы обсудим лучший способ получить мантру первичного звука в вашем регионе.

Если вы предпочитаете просто следить за дыханием, то не старайтесь влиять на него, а позволяйте процессу протекать естественным образом. Просто следите за вдохами и выдохами. Занимайтесь по полчаса дважды в день.

Со временем метод, который вы используете, может изменяться и развиваться. Будьте открыты для этой возможности и просто продолжайте свою практику, что бы ни происходило.

Исключение из правила


Во многих школах перед началом сеанса медитации предполагается выполнение определенного ритуала. Это может быть пение ОМ, молитва, выражение намерения или задавание вопросов. Цель не в том, чтобы активно обдумывать эти намерения или вопросы во время медитации, а в том, чтобы перенести их «в эфир». Мне нравится использовать формат вопросов и ответов перед медитацией, поскольку он дает мне возможность сосредоточиться на ключевых моментах моей жизни и направить на них мое намерение, а не только внимание.
Новички, которые в жизни являются успешными людьми, часто прилагают к медитации такие же усилия и сосредоточенность, как и ко всему остальному. Обычно в нашем мире это срабатывает, и их достижения могут быть блестящими. По сути, большинство из нас с детства научили следующей формуле:

Успех = Сосредоточенность + Усилие 

Нас учили: чем больше усилий мы прикладываем, тем большего успеха добиваемся. И мы усвоили урок: только упорным трудом можно добиться всего, что пожелаешь. Именно так многие из нас достигли того, чем мы дорожим, и тем самым укрепили в себе веру в то, что сосредоточенность и усилие ключевые составляющие успеха. Но, как вы могли заметить, этот «закон жизни» применим не ко всем ее аспектам. Он не всегда позволяет найти выход из сложных жизненных ситуаций. Глядя на проблему с другой точки зрения или полностью отстраняясь от нее, а затем возвращаясь к ней, мы иногда видим нечто давно известное по-новому, обнаруживая неизвестные ранее возможности для развития и роста.

Для достижения успеха в медитативной практике тоже нужно сделать исключение из главного правила жизни. Лучших результатов мы добиваемся не когда наступаем, а когда «капитулируем» — перестаем прикладывать усилия, просто плывем по течению, полностью расслабляемся и успокаиваемся. Мы отказываемся от сосредоточенности и заменяем ее невинностью и простодушием при повторении мантры. Вот формула эффективной медитации:

Капитуляция + Невинность = Успех

Это противоречит тому, чему нас учили. Капитуляция кажется немыслимой успешным, «состоявшимся» и влиятельным людям, усердно трудившимся для достижения своего общественного положения и материального благополучия. Все, чего они достигли в своей жизни, основано на действии. Медитация же связана с бытием. Поэтому вам необходим совершенно другой набор инструментов для установления связи со своим божественным внутренним «Я», скрывающимся под всеми этими социальными и материальными статусами. Вам нужно просто БЫТЬ.

Когда нужно заниматься медитацией?


Почти 5000 лет назад, во времена появления аюрведы и практики медитации, большинство людей занимались сельским хозяйством. Они вставали до рассвета, умывались, молились и медитировали, а затем с первым лучом солнца отправлялись в поля. Они весь день работали и ложились спать до заката. Второй раз медитировали до ужина, а потом спали, пока спало солнце. Более 5000 лет аюрведа учит нас тому, что идеальное время для медитации от 5 до 7 часов утра и от 5 до 7 часов вечера. Согласно аюрведе, эти отрезки дня — самое светлое время утра и вечера (окончание времени вата, которое длится с 2 часов дня до 6 вечера). Это, разумеется, связано с восходом и заходом солнца, управлявшего жизнью древних. Аюрведа появилась задолго до Лас-Вегаса и Интернета; задолго до ночных смен, ночных клубов, плавающего рабочего графика, круглосуточных травмпунктов; задолго до ночных самолетов, поездов и автобусов; задолго до того, как ночной образ жизни начал вмешиваться в естественные циркадные ритмы природы. И основатели этой древней науки представить себе не могли эпоху, когда многие люди будут отправляться на ужин в ресторан после наступления темноты, а потом долго спать после восхода солнца.

Сила ритуала


Так когда же нужно заниматься? Раньше я говорил себе: «Буду заниматься медитацией каждое утро в десять часов». Но эти «десять часов» никогда не наступают! Вы знаете, как это бывает. Звонит телефон. Собака требует внимания. Внезапно вы отвлекаетесь на новую информацию. Вы потратили больше времени, чем планировали, на отправку электронного письма, поход в магазин или решение проблемы. И вот уже полдень, и у вас назначена встреча за ланчем. Вы переносите медитацию на три часа, но появляются другие дела, и вы обещаете себе заняться медитацией, когда вернетесь домой. И тут звонит друг и приглашает на ужин. А потом вы идете в кино или в ночной клуб, и вот незаметно наступила полночь, а вы так и не занялись медитацией…

Если вы превратите медитацию в повседневный ритуал, то будете заниматься ею, не раздумывая. Мы создаем и сохраняем ту или иную привычку, превратив действие в ритуал. Лучший способ не пропускать ежедневную медитацию, особенно утреннюю, сделать из нее ритуал. Пусть она станет частью ряда действий, следующих одно за другим, без привязки к определенному времени.

Например, каждое утро вы просыпаетесь, смотрите на часы и идете в туалет. Вы не говорите себе: «Уже полседьмого. Пойду-ка я в туалет». Это просто естественная часть вашего утреннего ритуала. И вы переходите к следующему пункту невидимого списка своих утренних дел, а потом к следующему, и так далее. Большинство людей каждый день делают одно и то же в том же порядке. Мы создаем привычку и сохраняем его, превращая действие в ритуал. Вы не знаете, в какое время чистите зубы каждое утро, потому что вы делаете это, придерживаясь не конкретного времени, а заведенного порядка, выработанного годами. Это лишь один из утренних ритуалов. После пробуждения мы совершаем от восьми до пятнадцати действий в определенной последовательности. У некоторых людей существует один ритуал для выходных и другой — для рабочей недели. Со временем утренние ритуалы меняются, но у каждого из нас они есть — действия, которые мы выполняем машинально в начале каждого дня.

Вы чистите зубы не в определенное время, а после определенного утреннего действия и перед следующим. Все начинается, когда вы просыпаетесь, — по будильнику, с солнцем или просто так. Вы сразу смотрите на часы, чтобы сориентироваться. Затем вы совершаете одно из пятнадцати действий в привычном для себя порядке, словно танцуя хорошо отрепетированный танец. Вы просыпаетесь, идете в туалет, умываетесь или принимаете душ, бреетесь (или накладываете макияж), причесываетесь, одеваетесь, ухаживаете за кошкой (собакой, птицей, змеей), ухаживаете за детьми (если они есть), общаетесь с супругой (супругом), смотрите утреннюю телепередачу, читаете газеты (выходите в Интернет), занимаетесь сексом, делаете себе кофе (чай), завтракаете… И каждый день вы выполняете все эти действия «на автопилоте» — на протяжении многих месяцев, лет и даже десятилетий.

Просто ритуал: ПТМ


Чтобы большинство людей не забывали заниматься медитацией каждое утро, я придумал ритуал, благодаря которому которого медитация вошла в привычку у тысяч моих учеников. Я называю его ПТМ, то есть Подъем, Туалет, Медитация. Он основан на том факте, что каждый день вы встаете. Ведь правда, это вы делаете в любом случае?

Логично предположить, что через несколько минут после пробуждения вы идете в туалет. И это уже две трети ритуала! Если сразу же после этого вы займетесь медитацией, то через тридцать пять минут после того, как вы утром открыли глаза, внутри вас окажется получасовой заряд покоя и тишины, с которым вы будете встречать каждое мгновение оставшейся части дня.

Вы будете более расслаблены, с чем бы вам ни пришлось столкнуться в течение дня. Вы будете меньше полагаться на условные рефлексы и будете совершать больше осознанных действий. Вы будете более креативным, будете полагаться на свою интуицию, проявлять больше сострадания и понимания. Вы будете более энергичным. И это всего через тридцать пять минут после того, как открыли глаза! В первые несколько минут после пробуждения мышление наименее активно, но, интерпретируя каждое мгновение дня, ваш мозг начинает работать все быстрее. Если первым делом, которое вы сделаете после пробуждения, окажется медитация, то логично, что у вас будет меньше отвлекающих факторов. Ах, вы слишком рано встаете? Но сколько времени проходит между вашим подъемом и уходом из дома? И что вы делаете в это время? Сколько минут вы тратите на газеты, телевизор и Интернет? Можете ли вы урезать от этих СМИ по пять минут — и тогда вставать всего на пятнадцать минут раньше?

Ну вот, теперь у вас есть тридцать приятных и неспешных минут, чтобы начать свой день. Если не получилось, то постарайтесь несколько недель подряд ложиться спать на пятнадцать минут раньше. Внезапно это станет вашей привычкой. Вы можете это сделать. И тогда вы с такой же легкостью привыкнете выполнять этот утренний ритуал, с какой привыкли смотреть телевизор, чистить зубы, заваривать утренний чай или совершать прогулку. Поставив ПТМ в голову своего утреннего ритуального поезда, вы внесете медитацию в распорядок дня, и она станет такой же частью утреннего расписания, как и все остальные занятия. Хотя аюрведа действительно рекомендует заниматься медитацией с пяти до семи утра, вам необходимо соблюдать режим, подходящий для вас. Главное — выработать ритуал.

С вечером сложнее, ведь теперь проблема времени встает по обе стороны от практики, а ваш ум очень активен. Для дневной или вечерней медитации я предлагаю ритуал СПР (Сразу После Работы). Пусть это будет самое-самое-самое последнее дело перед вашим уходом с работы или самое-самое-самое первое дело по возвращении домой. Так появится ритуал, и вам не придется следить за временем.

Если вы будете заниматься медитацией, используя ритуал СПР, то плавно войдете в вечер с его активной деятельностью — ужином, детьми, беседами о событиях дня, телевизором, Интернетом, домашними животными, физическими упражнениями и всеми остальными делами, которыми вы наполняете последние часы перед сном. Вы добавите в свои занятия чуточку покоя и тишины. И будете следовать вечной мудрости аюрведы, а также циркадным ритмам природы. Если вы сумеете выполнить свою вечернюю медитацию, то справитесь со всем этим максимально легко и уверенно. Если вам больше нравится заниматься медитацией перед самым сном, так и поступайте. Просто помните, что медитация непосредственно перед сном может мешать вам заснуть, поскольку вы будете ощущать прилив свежей энергии.

Где заниматься медитацией?


Каждое утро я занимаюсь медитацией, сидя на мягкой и круглой подушке зафу перед кофейным столиком, на который ставлю часы. Таймер или будильник не использую. Я просто медитирую и открываю глаза, когда понимаю, что думаю о времени. Я бросаю взгляд на часы, вижу время и вновь погружаюсь в медитацию.

Как быть вам? Для начала встаньте с кровати. Найдите место, которое не ассоциируется с другими действиями, уже вошедшими в ритуал. Выберите любое относительно тихое место, где вы сможете удобно устроиться и расслабиться. Хорошо, если это место будет для вас священным или хотя бы просто особенным. Хорошо, если это такое место, где вы могли бы просидеть весь день. Выберите самое удобное сидение и самое удобное положение. Всегда стремитесь к максимальному комфорту. Сидеть можно на полу (подложив подушку), на удобном стуле или в кресле. Нежелательно ложиться — так больше риск заснуть, а поза для медитации не должна у вас ассоциироваться со сном.

Не стесняйтесь заниматься медитацией в транспорте по дороге на работу (но, конечно, не за рулем), в очереди к врачу, в аэропорту и т. п. В следующий раз, когда у вас появится десять свободных минут, проверьте, каково будет использовать это драгоценное время для погружения в покой и тишину внутри себя. Не важно, к какой стороне света вы обращены: Бог повсюду. Мне нравится утром сидеть лицом к востоку, чтобы чувствовать, как первые лучи солнца присоединяются к моей медитации. Я чувствую, как приходит свет, и улыбаюсь. Обычно затем я слышу пение птиц, но каждый день бывает по-разному — и всегда что-то особенное. Если хотите подглядывать — подглядывайте. Хотите двигаться — двигайтесь. Хотите потянуться — потянитесь. Делайте все, что хотите: чихайте, кашляйте, зевайте. И всегда стремитесь к комфорту. Если что-то отвлекло вас от медитации, разберитесь с этой ситуацией, а потом возвращайтесь к занятию на оставшееся время.

Если по какой-то причине вы пропустили один день или один сеанс, похвалите себя за то, что заметили это. Не упрекайте себя и возвращайтесь к практике. Эффект от медитации накапливается, так что не волнуйтесь, пропустив занятие. Главное — потом снова медитировать регулярно.

Немає коментарів:

Дописати коментар