середу, 22 травня 2013 р.

Даосский нэйгун: книга вышла!




Книга вышла! Как и обещал, публикую обложку и фрагмент текста.


Глава 1. Общее знакомство с нэйгун


Посетив Китай в 1972 году, американский президент Никсон увидел, как в тамошних больницах применялась традиционная китайская медицина. Особенно поразила его акупунктурная «хирургия» — с помощью тонких игл врачи лечили пациентов, которые находились в полном сознании и при этом совсем не испытывали боли. С тех пор и начали широко распространяться на Западе различные китайские внутренние искусства.

Одно из этих искусств — цигун, или «работа с энергией». Цигун ежедневно практикуют десятки тысяч людей в парках и у себя дома — в том числе и по рекомендации западных докторов. Сочетая управление дыханием, медленные и плавные движения и успокоение ума, любители цигун помогают своей внутренней энергии (ци) свободнее протекать по внутренним каналам энергетической системы. Среди преимуществ этого метода — укрепление здоровья и иммунной системы, а также снижение стресса.

Любой западный человек может почувствовать на себе благотворное влияние цигун или связанного с ним искусства тайцзи — стоит только записаться на занятия этими искусствами в местную школу. Но мало кто знает о другой китайской практике — нэйгун.

В Китае есть три главные духовные традиции — конфуцианство, буддизм и даосизм. Эти три великие философские школы веками определяли облик культуры и искусств Китая. На протяжении большей части истории трем традициям удавалось жить и процветать бок о бок друг с другом, что способствовало синтезу их методов и философских принципов. Поэтому сложно сказать, в какой именно культуре началось то или иное китайское искусство. Цигун, тайцзи и нэйгун — не исключения. Хотя по своей природе они принадлежат к даосизму, в них также наблюдаются элементы конфуцианских и буддистских учений.

Что такое нэйгун


Нэйгун можно перевести как «внутреннее мастерство». Вот простое определение: нэйгун — это процесс, с помощью которого человек может управлять своим физическим телом, взращивать свою внутреннюю вселенную и развивать сознание.

Нэйгун долгое время считался самой развитой и самой сложной из всех внутренних практик Китая. Он еще долго хранился в секрете после того как цигун и тайцзи стали известны широкой публике в Китае и на Западе. Лишь совсем недавно люди начали узнавать о нэйгун, но по-прежнему с трудом представляют себе, какое место он занимает среди внутренних искусств.

Нэйгун — это не определенный набор упражнений и движений. Скорее это несколько стадий, через которые человек может проходить во время работы над собой, следуя правильным инструкциям. Во многих смыслах он схож с продвинутыми практиками индийской йоги, которые следуют за изучением основных асан. Упражнения цигун, которые ежедневно выполняет огромное количество людей, служат инструментами для продвижения по этому пути. Сами по себе упражнения цигун помогают укрепить здоровье и приобрести ясность ума, но у вас не получится продвинуться дальше этого, если вы не поймете принципы нэйгун и не сумеете применить их в своих тренировках. В этой книге описаны важнейшие принципы нэйгун. Цель книги — помочь энтузиастам цигун, тайцзи и других внутренних искусств лучше понять, как все эти практики соотносятся и к чему могут привести.

Сначала нэйгун приводит в надлежащее состояние физическое тело, а затем и энергетическую систему. Эти две ступени создают основание для третьей, где ведется непосредственная работа с элементами, которые составляют наше сознание. 

Каждая из трех ступеней нашей тренировки требует развития и улучшения способности тела производить три субстанции, называемые в даосизме цзин, ци и шэнь (精氣神). Они связаны с тремя ступенями развития.


Занимаясь нэйгун, вы пройдете через различные изменения и ступени своего развития. Первое изменение, которое вы почувствуете, — улучшение общего здоровья и самочувствия. После этого вы начнете замечать изменения в своей личности и взглядах на жизнь. Высшие ступени тренировки начнут изменять работу вашего ума и его способ восприятия действительности. На этой ступени с нэйгун начинают переплетаться даосские медитативные практики внутренней алхимии.

Ниже приведен краткий список изменений, весьма вероятных в ходе ваших занятий нэйгун. Я составил этот перечень на основе как собственного опыта, так и многолетних наблюдений за своими учениками.

·        Сначала ваши мышцы начнут расслабляться и смягчаться. Напряжение будет снижаться, а подвижность суставов значительно возрастет. Через несколько месяцев тренировок вам покажется, будто ваши конечности сделаны из желе.
·        Начнут излечиваться старые травмы. В моем случае постепенно ушли травмы, которые я получил, занимаясь боевыми искусствами. Удивительно, с каким количеством неприятных ощущений нам приходилось мириться. Я часто вижу, как мои ученики бессознательно жили с постоянной болью и осознали ее лишь тогда, когда у них начали растворяться старые травмы.
·        Иммунная система начнет укрепляться, будут исчезать некоторые хронические заболевания. Теперь занятия нэйгун способствуют более эффективной работе вашего тела. Оно начнет выявлять и выводить болезнетворные организмы и токсины, которые со временем накапливаются у большинства людей.
·        Ваш ум начнет успокаиваться. Многие люди впервые чувствуют, что значит на короткое время погрузиться в полное спокойствие в центре своего ума. На самом деле стресс — не то, что мы постоянно испытываем на протяжении жизни, а лишь результат нашей реакции на внешние раздражители. Занятия нэйгун начали изменять реакцию на внешние факторы, и поэтому дальше мы идем по жизни, не подвергаясь ее стрессам.
·        Теперь начнут изменяться пропорции вашего тела, ведь в нем ослабляются глубоко укоренившиеся напряжения. Многие люди слышат хруст и щелчки во время занятий, когда кости принимают более естественное и правильное положение. Как и во время сеанса мануальной терапии, напряжение в суставах снижается еще больше. Когда оно начинает спадать, люди буквально прибавляют в росте пару-тройку сантиметров, ведь их кости освобождаются, а суставы раскрываются. Благодаря этому повышается эффективность работы тела и увеличивается физическая сила. Как учитель я всегда радуюсь, замечая улучшение осанки у своих учеников и облегчение на их лицах, когда они начинают распрямляться.
·        Энергетическая система начинает активироваться, и люди испытывают более «необычную» сторону занятий нэйгун. На этом этапе люди чувствуют движение внутренней энергии и ее связь с эмоциями. Также происходят различные «высвобождения», и люди чувствуют, как в их повседневной жизни появляется эмоциональная стабильность.
·        Затем тело начинает функционировать на чисто энергетическом уровне, и люди ощущают заметную легкость. Их движения становятся свободными и комфортными, и каждый аспект их жизни становится текучим и естественным. Даосы говорят, что на этом этапе они возвращаются к цзыжань (естественному состоянию).
·        Теперь базовые уровни занятий нэйгун пройдены, и человек может заняться непосредственной работой со своей энергией шэнь. Эти ступени будут описаны ниже. Сейчас вам достаточно знать о некоторых преимуществах, которые дают начальные этапы тренировки.

Зачем заниматься нэйгун?


Ответить на этот вопрос всегда сложно. Поначалу я был уверен, что все люди должны заниматься нэйгун, и, словно духовный коммивояжер, я стремился убедить в этом всех, кто разговаривал со мной на эту тему. Часто люди посещали одно из моих занятий, но в большинстве случаев упражнения казались им слишком трудными и они быстро бросали тренировки. Хотя они признавали плюсы нэйгун, им казалось, что эти преимущества не стоят затраченных усилий и времени.

С тех пор я осознал, что люди начинают заниматься нэйгун тогда, когда для этого приходит время. Скорее всего, у них появляется какая-то тяга. Некоторые люди просто готовы к положительным изменениям на различных уровнях своего существования. Многих моих учеников это приводит в уныние. Они со всей страстью относятся к занятиям и отчаянно ищут понимания у друзей и родственников. Я знаю, что их убежденность вызвана состраданием — укрепив здоровье и испытав удовлетворение благодаря нэйгун, они просто хотят того же и для других. Но через некоторое время они понимают, что сказанное мной выше — правда. Люди не будут заниматься нэйгун, как их ни убеждай, и какую рекламу ни делай. Это случается только тогда, когда приходит время. Я прошу прощения у тех читателей, которые надеются найти более простую причину для занятий нэйгун, но у меня таковой нет. Если эта практика вас не привлекает, то ваше время еще не пришло.

Те, кто приступил к тренировкам, получают удовольствие приобщения к даосским идеалам здоровья, долголетия и ясности ума. Эти истинные сокровища позволяют нам наслаждаться жизнью и брать от нее все. И этих преимуществ мне уже достаточно.







Немає коментарів:

Дописати коментар