суботу, 4 травня 2013 р.

Телец, второй знак зодиака


Телец

второй знак зодиака 

21.04 — 21.05


Первых исследователей великой Амазонки удивил тот факт, что группа звезд, образующих созвездие Тельца и соответствующих «денежному» знаку зодиака, известна тамошним индейцам как Челюсть Быка. Но если вспомнить, что огромный Бык упоминается и в индийских Ведах, и в персидской Авесте, а Апис был объектом особого поклонения в Египте, не удивительно, что идеи, явно зародившиеся в Древней Атлантиде и стране Му, отчасти сохранились и у аборигенов Южной Америки.
Толкователь сна фараона<См. Быт.47.> показал себя сведущим в астрологии. Личное имущество находится в ведении второго дома гороскопа рождения, естественным управителем которого является Телец. Когда царь египетский рассказал о коровах, которые выходили из реки (подобно небесному Тельцу, выходящему из Эридана), это могло означать только одно — богатство. Увиденные фараоном колосья пшеницы также указывали на универсальный символ, давно занявший свое место среди звезд. Его держит в своей руке Дева, созвездие урожая.
Проницательность Иосифа проявилась не в знании того, что корова означает богатство, а пшеница — достаток в еде. Он понял, что семь тучных коров, съеденных семью худыми коровами, и семь полных колосьев, съеденных семью колосьями тощими, связаны с грядущими годами. Ему удалось настолько убедить правителя в истинности своего толкования, что тот согласился в течение семи лет изобилия откладывать пятую часть урожая в качестве запасов на будущие голодные годы.
Средний декан Тельца, знака материального благосостояния, изображается древним героем. Жители Аккада называли его Саргоном, а древние греки — Орионом, но нам он больше известен по преданиям евреев. Одной ногой он стоит в реке; вспомним, что Моисей, как и намного более древний Саргон, впервые появился среди речных камышей.
Но сейчас нас интересует не доблестный герой, а могучий бык, который бросается на него с неба. Герой должен лишь подвести нас к учению, отраженному в библейской драме Золотого Тельца.
Книга Исход (главы 31-32) рассказывает о том, как Моисей взошел на гору Синай за наставлениями и спустился оттуда с двумя скрижалями откровения — каменными табличками с письменами, начертанными «перстом Божиим».
Телец, фиксированный земной знак зодиака, более других связан с камнем, но это не объясняет необходимости двух табличек, а не одной. Необходимость же эта явно подчеркивается тем, что после того, как первые две скрижали были разбиты, законы Божьи снова были начертаны на двух табличках и благодаря этому сохранились.
Символом Духа, не имеющего ни начала, ни конца, всегда был круг, а землю, как принимающую вертикальные солнечные лучи поверхность, повсеместно изображали квадратом или крестом. Как будет подробно рассказано позже, Пасха — это праздник в честь объединения сил Солнца и Луны, в результате которого прорастают семена в земле. И до сих пор на Пасху едят горячие овальные булочки с крестом, прочерченным на корочке.
Удалив у обычного креста один из четырех концов, мы получим тау-крест египтян и некоторых других народов, давший начало греческой букве тау, латинской «T» и простому молотку Древнего Масонства. Он отражает движение созидательной энергии в направлении, указываемом самым длинным концом трехконечного креста. Этот конец может указывать как на небо, так и на землю, тем самым подчеркивая, на что именно затрачивается энергия: на грубое физическое удовлетворение или на устремление к новым духовным высотам.
Итак, направленный вверх конец используемого в разных странах перевернутого «Т» указывает на устремление духа ввысь; чаще же он направлен вниз — на честолюбивые материальные замыслы. Именно поэтому было две каменных таблички: на одной были начертаны законы физического выживания, а на другой — законы, связанные с реализацией духовных устремлений. Но Моисей задержался на горе, и его нетерпеливый народ заставил Аарона сделать литого тельца. Он был из золота, поскольку этим металлом управляет Солнце, а так как это дневное светило только лишь вступило в знак зодиака, его нельзя было считать взрослым быком, и поэтому его назвали «тельцом». А литым он был потому, что данная часть созвездия соприкасается с огнем Овна.
В практической астрологии Телец управляет не только материальным имуществом, но также шеей и ушами человека. В библейском предании те, кто отдал свои серьги для изготовления тельца, неоднократно называются «народом жестоковыйным». Органы речи также подпадают под управление данного зодиакального знака. Вспомним, что, приближаясь на обратном пути к стану, Моисей услышал пение соплеменников, и тогда он впервые понял, что случилась беда.
Небесный Орион изображен стоящим на берегу реки с поднятой дубиной, как раз в момент уничтожения этого символа жадности к золоту. Но лишь предание открывает нам дальнейшую судьбу тельца. Как ни странно, его не выбросили и не превратили обратно в пустые украшения.
Телец был сожжен в огне духа, стерт в прах в ступе сочувствия и рассыпан по животворной воде близлежащей реки любви. Им не пренебрегли, но его и не презирали, и не жаждали; ему нашли духовное применение. После того как этот символ материального имущества был превращен в то, чему уже нельзя было поклоняться, его с водой дали выпить сынам Израилевым.
Но прежде Моисей увидел, что люди, расставшиеся со своими серьгами, «были наги».<Так в английском тексте Библии Короля Якова. В каноническом русском переводе «Моисей увидел, что это народ необузданный» (Исх.32:25).> Эти серьги являются универсальным символом всякой мишуры и показухи, вообще денег и их покупательной силы, которая является единственной радостью многих людей. Лишите их ее, и они останутся ни с чем. Их сокровища сугубо материальны, и у них нет ничего, во что можно было бы облачить душу в высших сферах.
Я полагаю, что человеку, знакомому с универсальным символизмом, совершенно понятна важность применения материальных вещей, представляемых золотым тельцом, в духе любви — тем более, что управителем Тельца является Венера, планета любви. Ни у кого не было большего искушения полностью уничтожить тельца, чем у Моисея. Однако он использовал материальный идол для одухотворения. И не потому, что он смягчился (этого не следует из его приказа сынам Левииным), но потому, что богатство, положение в обществе, власть и другие материальные блага могут быть обращены в средства создания духовных ценностей — им, как и золотому тельцу, можно найти достойное применение.
Я знаю, некоторые верят в то, что обет бедности широко распахивает ворота в Рай. Другие проповедуют уход от мира, полагая, что в уединении у духа быстрее вырастают крылья. Но легенда о золотом тельце все это опровергает.
Люди приходят в наш мир в различной степени наделенными разного рода природными талантами. Богатство же человеческой жизни появляется не в отсутствие контакта с окружающим, а с развитием правильного понимания, которое подразумевает определенную свободу от отупляющего давления экономической необходимости, хотя бы временную передышку от тяжелого изматывающего труда. А это, в свою очередь, зависит от человеческих связей, от возможности учиться и от материальных вещей, через которые чувства постигают прекрасное и доброе.
Когда материальным вещам поклоняются, как золотому тельцу, они пагубны, ибо приносят только эгоистическое удовлетворение. Когда пристрастие к ним становится слишком тяжелым бременем, они мешают духовному росту. Но ничто так широко не открывает дорогу к духовным вершинам, как помощь другим. И довольно часто требуемая помощь имеет физический характер.
Поклонение золотому тельцу богатства — полнейшее безумие; но игнорировать силу денег, правильно используемых для благополучия человечества, — почти столь же глупо. С помощью денег строились и обеспечивались книгами библиотеки, где люди могут читать и освобождать свое сознание; издавалась литература, широкое распространение которой делало духовные истины более доступными; основывались научно-исследовательские лаборатории и лечебные клиники, искоренившие некоторые из ранее повсеместно распространенных заболеваний.
Пока мы живем в физическом мире, наше тело имеет физические потребности и функции, которым необходимо уделять должное внимание во избежание неприятностей. Кроме того, мы должны контактировать с окружающим физическим миром для приобретения того опыта, который подготовит нас к более высокому типу жизни, когда мы перейдем на следующий, внутренний план. «Запущенное» физическое тело отвлекает человека от созидательного труда, мешает ему внести свой вклад в развитие общества.
Соответственно природным способностям, которые хорошо видны в гороскопе рождения, каждый индивидуум имеет возможность становиться все более полезным для других. Делу духа может служить использование золота, умение исцелять тело, учительский дар или рационализаторский талант, высвобождающий каким-либо изобретением время и силу для развития души. Люди, родившиеся с 21 апреля по 21, мая отличаются повышенным интересом к личному имуществу, поэтому ключевая фраза Тельца — «Я обладаю». Поскольку для духовного развития совершенно необходимо развитие физическое, древний текст гласит: 
Не стоит пренебрегать физической жизнью и ее благоприятными возможностями, но не забывайте и о духовных устремлениях. Научитесь «отдавать кесарево кесарю, а Божие Богу».<См. Матф. 22:21.>

Немає коментарів:

Дописати коментар