неділю, 20 грудня 2015 р.

Тарологический опрос №1


Тарологический опрос №1


Начат 17 декабря 2015 года, завершен 20 декабря 2015 года.

В книге «Секреты Таро Уэйта — Смит», русский перевод которой я сейчас готовлю к изданию в «Софии», авторы (Маркус Кац и Тали Гудвин) сообщают, что они опросили несколько сотен тарологов (очевидно, англоязычных и работающих в основном с уэйтовской колодой) и попросили назвать «самую любимую» карту и «наименее любимую» (в оригиналеthe most favourite и the least favourite соответственно). Выбор карт не ограничивался мажорными арканами, но в результате все названные карты оказались мажорными. Самой любимой картой по итогам опроса стала Верховная Жрица, за ней следовала Звезда. Наименее любимым был признан Иерофант.

Последнее меня озадачило. Можно было ожидать, что наименее любимым будет Дьявол, или Смерть, или Башня. Но почему Папу многие англоязычные тарологи назвали наименее любимым? Возможно, потому, что в англоязычных странах большинство тарологов — женщины (как и везде, впрочем), а многие из этих женщин — ведьмы, викканки, язычницы и телемитки и их раздражает карта, на которой изображен, как ни крути, папа римский? Может быть. Но может быть и так, что Кац и Гудвин просто не очень удачно сформулировали свои результаты. Возможно, они спрашивали только о любимых картах, и среди любимых Иерофант оказался на последнем месте. Тогда да, он «наименее любим», но это не означает «максимально нелюбим».

В общем, мне захотелось провести собственный опрос среди русскоязычных тарологов. В качестве платформы я выбрал свою любимую Таро-группу на Фейсбуке, «Хроники Таро». Попросил назвать самую любимую карту из мажорных арканов и самую нелюбимую  (чтобы избежать двусмысленности, о которой сказано выше). И обещал после опроса обнародовать результаты как мои, так и Каца — Гудвин. Что ж, результаты в англоязычном мире вы уже знаете, а теперь — о том, что сказали жители русскоязычного пространства.

Нескольких сотен опрошенных у меня не получилось, но за два дня отписалось несколько десятков человек, что тоже неплохо. Было много споров и недоумений по поводу того, могут ли вообще арканы Таро быть «любимыми» или «нелюбимыми», но, тем мне менее, даже некоторые из споривших и недоумевавших все-таки сообщили о своих предпочтениях. В итоге информативных постов получилось 59, и для круглого числа я тоже дал свои ответы. Итого 60 участников опроса, из них 47 (78%) — женщины.

Мнения «любимых и нелюбимых нет» я не учитывал. Мнения «нравятся такие-то, нелюбимых нет» — учитывал. Число арканов по каждой позиции ограничил тремя, сократив длинные ряды с конца. То есть я исходил из того, что первым в ряду люди называют самый любимый или самый нелюбимый аркан.

Итак, результаты:


 

Любимые карты: по общему числу упоминаний в лидеры вышли Верховная Жрица и Солнце. Было отдано по 10 голосов за каждую карту. Но при этом Жрица восемь раз упоминается на первом месте и два на втором, а Солнце — восемь раз на первом, один раз на втором и один раз на третьем. Так что Жрица, если судить строго, побеждает, но с минимальным преимуществом. Серебряный призер, как по общему количеству упоминаний, так и по количеству упоминаний на первом месте, — Колесница.

Нелюбимые карты: абсолютный лидер — Башня (22 голоса, из них 20 на первом месте). Серебряный призер — мнение «нелюбимых карт нет» (17). Дальше с большим отрывом идут (в порядке убывания количества голосов) Луна, Повешенный, Дьявол и Суд. Два раза назван Отшельник, по разу — Дурак и Звезда.

Такие дела. Благодарю всех участников опроса за проявленную активность. Всем наилучшие пожелания в преддверии зимнего солнцестояния!
Искренне ваш, Андрей Костенко.

Немає коментарів:

Дописати коментар