суботу, 22 червня 2013 р.

Рак, четвертый знак зодиака


Рак

четвертый знак зодиака

22.06—23.07


Даже сегодня, когда в нашей речи давно уже не употребляются древние универсальные символы, о самой высокой точке нередко говорят как о «ближайшей к небу». Наивысшей точкой зодиака является линия, разделяющая Близнецов и Рака, в честь которой воздвигались курганы и пирамиды. На этих возвышениях зажигали костры для обозначения достижения Солнцем наибольшей высоты над горизонтом, сиречь «небесных врат».
Если существуют особые врата в небо, которые в древние времена пользовались особым почтением, то и нам, людям современности, хорошо бы знать о том, что это такое. В Библии (Матф. 16:18-19) говорится, что ключи от царства небесного находятся у апостола Петра. На небе Петра изображает Цефей, опирающийся ногой о камень Истины (Полярную звезду), которую «не одолеют врата ада» на противоположной стороне зодиака.<То есть в знаке Девы.> Но сейчас нам стоило бы заглянуть еще глубже в прошлое и вернуться к видению Иакова, описанному в 28-й главе книги Бытие.
Градусы зодиака подобны ступеням дугообразной лестницы, простирающейся от земли к небу. Такая лестница привиделась во сне Иакову. Она стояла на земле, а верх ее касался неба; по ней восходили и нисходили Ангелы Божии. Солнце и планеты также все выше и выше поднимаются на небе до тех пор, пока не достигают знака Рака, а затем начинают свое нисхождение к меньшему склонению.
Знак Рака, где Солнце находится с 22 июня по 23 июля, является естественным управителем дома и семьи. Поэтому далее в видении Иакову предсказывается многочисленное потомство, в котором благословятся все племена земные. Но проснулся он испуганным и сказал: «Это не иное что, как дом Божий, это врата небесные».
Мы чаще представляем себе ангелов не поднимающимися с земли на небо и возвращающимися из этой возвышенной сферы обратно, а наоборот, спускающимися с небес и после короткого пребывания на земле возвращающимися назад на более высокий план. Но в видении Иакова они восходили вверх и нисходили обратно на землю, как Солнце поднимается до знака Рака, а затем, по достижении этого «семейного» знака, опускается.
Такое наблюдающееся каждое лето восхождение и нисхождение Солнца, очевидно, символизировало для древних мудрецов, начертивших на небе образы созвездий и составивших к каждому из них свои легенды, восходящее и нисходящее движение тех разумов, которые не имеют физической формы и за отсутствием лучшего термина могут называться «ангелами».
Хотя место, где человек обычно спит, можно считать его домом, установление Иаковом после пробуждения камня как символа дома Божия было бы сложно понять, если бы другие его современники в различных частях мира не имели обыкновения воздвигать колонны, башни и пирамиды в честь такого же наибольшего приближения символа духа, Солнца, которое в данном положении отмечает начало знака семьи и дома — Рака.
А некоторые из них знали и о том, что душа обогащается опытом и развивается в физической форме, а с распадом последней переходит в астральный мир, где также приобретает определенный опыт и после короткого пребывания там снова спускается на землю, подобно нематериальным существам в видении Иакова, чтобы вселиться в другое, более сложное физическое тело.
Каждая занимаемая таким образом форма представляет одну ступень в эволюционной лестнице души. На нее можно подняться только благодаря родителям, предоставляющим возможность иметь новое физическое тело. Появление каждой физической клетки, семени или зародыша, развивающихся в бактерию, растение или животное, зависит от «родителей». Без них не было бы возможности эволюционного прогресса, последовательных ступеней, представляющих более сложные жизненные формы, не было бы пути к достижению того духовного развития, которое отворяет врата рая. Таким образом, начало родительского знака Рака (где к тому же отмечается наибольшее склонение Солнца) поистине является вратами в небо.
Древние мудрецы должны были подобрать подходящий небесный образ, который бы символизировал возвращение души на землю и возвращение Солнца к Земле с уменьшением склонения. Рак передвигается не вперед, как другие животные, а назад, пятясь. Такое перемещение удачнее всего символизирует обратное движение Солнца. Поскольку ключевая фраза знака Рака — «Я чувствую», в непосредственном контакте с наивысшей точкой небесного круга находятся Мысль и Чувство, которые, таким образом, ведут к небесным вратам.
В зависимости от Чувства, испытываемого в момент возникновения Мыслей, их сочетание оказывается гармоничным или диссонансным. Мысли, объединяющиеся в условиях чувства неудовлетворенности, склонны превращать жизнь в прямую противоположность рая. Но если их объединению сопутствуют приятные ощущения, гармонично сочетающиеся мыслеклетки будут способствовать удаче и счастью в жизни.
Аналогичные процессы характерны и для низших форм жизни, хотя участвующие в них состояния сознания не всегда можно назвать мыслями. Тем не менее, всем жизненным формам на любых стадиях развития присущи переживания, которые запечатлеваются в их тонких формах как состояния сознания.
Эти состояния сознания, какими бы примитивными они ни были, составляют опыт каждой жизненной формы. Они фиксируются в ее астральном теле и, сочетаясь, образуют психоплазматические клетки тонкого тела, которые, в свою очередь, определяют наиболее вероятный характер дальнейшего опыта этой жизненной формы.
Каждое переживание — как примитивное, так и сложное, — испытываемое жизненной формой, будь то одиночная клетка протоплазмы или образованный человек, добавляет ее тонкому телу соответственное количество энергии. Как человек под гипнозом или на сеансе психоанализа может вспомнить любое переживание или мысль из своего прошлого, так и четырехмерное тело каждого организма является полной записью всего происшедшего с ним и его ментальных и эмоциональных реакций на эти события.
Таким образом, каждая жизненная форма движется вперед к приобретению тех способностей, которые позволят ей выполнять свою конкретную уникальную функцию в космическом порядке вещей. Вследствие своей врожденной полярности она чаще сталкивается с теми событиями, которые способствуют обогащению необходимым именно для нее опытом. У нее не может быть точно такого же опыта, как у кого-то еще,  поскольку она готовится занять свое собственное, уникальное положение в космическом порядке.
Благодаря опыту, почерпнутому в одной жизненной форме, ее мыслеклетки, или бессознательный разум, обретают способность надлежащим образом реагировать в определенных ситуациях. Она учится объединять материальные элементы и строить определенного типа физическое тело. А затем, когда тело умирает, она восходит на небо, как в видении Иакова, — то есть переходит в астральную сферу.
В астральной сфере перед ней открываются другие благоприятные возможности для обогащения опытом и развития. Жизнь никогда не стоит на месте: на любом плане бытия она постоянно движется вперед, всегда приобретает новый опыт. Однако здесь, в астрале, опыт — особый. Это четырехмерный опыт, опыт реорганизации того, что было почерпнуто в предшествующем физическом теле.
Затем, когда складываются надлежащие вибрационные условия, жизненная форма, продолжавшая свое развитие на астральном плане, снова спускается на землю, как по лестнице в видении Иакова, чтобы вселиться в другую физическую форму. Эта новая форма благодаря усвоению предшествующего опыта стоит на шаг — и, пожалуй, на большой шаг — впереди по сравнению с предыдущей.
Таким образом она поднимается на астральный план, а затем снова возвращается на землю, как восходили и нисходили по лестнице ангелы. Но каждая физическая форма, благодаря приобретенному ранее опыту, стоит на шаг впереди предшествующей, и с каждым восхождением в астральную сферу ее существование оказывается все более сознательным. Рождение, смерть и снова рождение — это ступени лестницы, ведущей человека к его духовной обители; а врата, через которые он должен пройти, чтобы войти в эту обитель, суть врата отцовства и материнства.
Польза от надлежащим образом исполняемого родительского долга не ограничивается тем, что передается потомству. Тот, кто дарит другим что-то хорошее, всегда и сам от этого выигрывает. Холодное железо остается тусклым, но если его нагреть до определенной температуры, оно начинает лучиться светом и таким образом сообщает движение субстанции более тонкой, чем физическая, то есть эфиру; так и нежные чувства родителей передают свои энергии субстанции еще более тонкой, чем астральное тело человека, и способствуют созданию истинно духовной формы.
Чувства и эмоции, направленные на благополучие других, вытесняют эгоистичные мысли и желания, символизируемые Большой Медведицей; домашний же диссонанс Гигантского Рака вытесняется настолько, насколько находят свое проявление нежные эмоции семейных уз.
Согласно греческому мифу, когда Геракл, сражаясь с гидрой в Лернейских болотах, совершал один из своих великих подвигов, его схватил за ногу и попытался затянуть в трясину огромный рак.
Многим другим труженикам в их жизненной борьбе также мешают семейные недоразумения. Диссонанс в доме привносит разлад в сознание индивидуума, делает его слабым, тянет вниз. Однако гармония в семье столь же эффективно может толкать человека вверх. Поэтому текст знака Рака гласит: 
При выполнении родительского долга эгоизм вытесняется теми нежными чувствами, которые быстрее всего укрепляют душу и строят духовное тело.

Немає коментарів:

Дописати коментар