середу, 24 липня 2013 р.

Чаша, первый декан Льва

23.07 — 02.08


По форме небесная Чаша подобна сосудам, которые в древние времена использовались (а во многих уголках земли продолжают использоваться и поныне) для хранения горящих углей. Поскольку это созвездие изображает огненный декан знака огня, связь с темой жара вполне понятна. 10 градусов этого декана Солнце проходит с 23 июля по 3 августа, когда обычно наблюдается самая жаркая погода.
Поэтому Чаша и символизирует «печь, раскаленную огнем», в которую, как повествуется в третьей главе Книги Пророка Даниила, были брошены Седрах, Мисах и Авденаго; печь, которую специально для их сожжения разогрели в семь раз сильнее обычного.
Она была раскалена так сильно, а Навуходоносор так торопился увидеть объятыми пламенем этих людей — которые не преклонили колени в почтении, услышав звуки трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей и других музыкальных инструментов, управляемых Львом, — что от жара печи погибли те, кто бросал их в огонь. Как управляющий желаниями Лев, когда им сопутствует зло, жжет плоть и опаляет душу, так погибли от огненной печи и грешники, преклонявшиеся пред вожделением.
Но у троих друзей, не пожелавших пасть ниц перед плотскими удовольствиями, а еще ранее вместе с Давидом отказавшихся от оскверняющей пищи, желания были связаны исключительно с духовным. Поэтому, когда Навуходоносор заглянул в печь, куда их бросили, то вместо связанных и объятых пламенем людей (так обычно человека связывают и сжигают изнутри его страсти) он увидел, что среди пламени расхаживают трое невредимых, а с ними и четвертый, видом подобный «сыну Божию».
Действительно, способность желания причинить вред или защитить определяется тем, с чем оно ассоциируется. Если связанные с желанием ассоциации духовны, как у наших троих друзей, оно не уничтожает и не сжигает — вот о чем говорит библейская легенда.
Еще раньше в библейские времена, но уже после Ноя, из-за развращенности погибли Содом и Гоморра. Их уничтожил не потоп, а огонь и сера с небес. Но как остался невредимым Седрах с друзьями, так избежал гибели в огне и Лот с двумя дочерьми.
Это снова возвращает нас к широко распространенному преданию о том, что время от времени мир опустошали то наводнения, то пожары. Согласно звездной доктрине прошлого, периоды таких катаклизмов наступают тогда, когда точка весеннего равноденствия в своем попятном движении переходит из фиксированного огня Льва в кардинальную воду Рака или из фиксированного воздуха Водолея в кардинальную землю Козерога.
Относительно времени или подробностей этих двух типов катаклизмов ничего более конкретного, чем предания, у нас нет. Но появляется все больше и больше несомненных доказательств того, что подобные катастрофы, стиравшие с лица земли древние цивилизации, действительно имели место.
На момент написания этой главы (1935) последние неопровержимые доказательства такого рода были получены благодаря исследованиям Ф. А. Митчелл-Хеджа в Центральной Америке. Здесь были обнаружены тысячи реликтов цивилизации намного более древней, чем культуры индейцев майя или инков, и переданы Музею американских индейцев в Нью-Йорке и Британскому музею в Лондоне.
В официальном заявлении Британского музея выражается следующее мнение: несмотря на то, что данная древняя культура является отличной от культур майя и инков, сходства между ними позволяют предположить, что в прошлом именно она дала начало другим древним цивилизациям Центральной Америки. А директор Нью-Йоркского Музея американских индейцев писал Митчелл-Хеджу, в частности, следующее:
«Ваши наблюдения и геологические изыскания правительства Соединенных Штатов в Никарагуа неопровержимо доказывают, что когда-то в далеком прошлом в данной части мира произошло тектоническое движение земли катастрофических масштабов... Ваши раскопки фактически выявили предметы культуры доисторического народа, существовавшего до этого мощного геологического катаклизма... Ваши находки открывают совершенно новую перспективу в представлениях о древних цивилизациях американского континента».
Как уверен Митчел-Хедж, его исследования показали, что когда-то в далеком прошлом огромный участок земли, простиравшийся к востоку от Центральной Америки, был затоплен морем. Вместе с тем в период этого гигантского геологического преобразования поднялась часть морского дна, превратившаяся в весьма возвышенный участок суши в районе Центральной Америки.
Такое радикальное изменение рельефа должно было сопровождаться активной вулканической деятельностью, в результате которой, как свидетельствуют его находки, погибла великая цивилизованная нация. Небольшим горсткам людей, бежавшим в горную часть страны, удалось выжить на новообразовавшихся островках, где они оставили нетленные образцы своего мастерства, по которым Митчел-Хедж при поддержке двух вышеупомянутых музеев пытается восстановить историю жизни этого народа.
Что касается времени существования этой домайянской цивилизации, он полагает, что своими корнями она уходит в прошлое примерно на 25 000 лет до н. э., а ее расцвет был не позднее 15 000 лет до н. э.
Вообще-то от предания не ждут точного указания дат прошлых событий — это прерогатива археологов, проводящих кропотливые исследования. И все же почему бы нам не попытаться определить, согласно преданиям звездной религии и картине созвездий, последний период масштабного огненного катаклизма? Если Митчел-Хедж прав в своем предположении, что катастрофа, свидетельства которой он обнаружил, произошла свыше 15000 лет тому назад, то это возвращает нас в прошлое до периода потопов и до перехода точки весеннего равноденствия из знака Льва в знак Рака. Следовательно, нам необходимо ориентироваться на противоположную критическую точку, то есть на время перехода весеннего равноденствия из фиксированного воздуха Водолея в кардинальную землю Козерога.
Такая позиция не только указывает на то, что всему происходящему с водой, предшествует движение земли. Когда равноденствие переходит из фиксированного воздуха в кардинальную землю, а Солнце во время этого весеннего равноденствия садится на западе, как будто погружаясь в воду, на востоке триумфально восходит огненная печь, Чаша, и начинает извергать на Землю огонь. И тогда, как будто отмечая время этого события, Плеяды, которых часто называют Голубками, оказываются прямо в центре небосвода, но не на закате, а на восходе Солнца.
Согласно последним, уточненным астрономическим вычислениям, полный прецессионный цикл длится 25868 лет, а не 25920, как считали древние. Если, как свидетельствуют предания и картина созвездий, неблагоприятные условия, которые делают возможными огненные катаклизмы, связаны с переходом точки весеннего равноденствия из Водолея в Козерога, тогда несложно вычислить соответствующие даты.
Если принять 1881 г. за дату перемещения равноденствия из знака Рыб в знак Водолея — то есть на 30 градусов назад от того места, которое в древности было определено как точка совпадения начала звездного круга и начала пояса знаков, — тогда в знак Козерога оно должно было перейти ровно одиннадцатью знаками ранее и снова достигнет такого же положения еще через один знак.
Одиннадцать двенадцатых от 25868 равно 23712 лет до 1881 г., что дает нам 21831 г. до н. э. как дату последнего такого периода огненного катаклизма. А одна двенадцатая от 25868 равняется 2156 годам после 1881 г. и определяет 4037 г. н. э. как дату следующего такого периода. В это время, по крайней мере в начале астрономического года, когда Водолей садится в океан, восходит Чаша и накреняется как будто для того, чтобы излить на Землю огонь и серу.
В различных легендах из нашего прошлого, где фигурирует эта огненная печь, многие развращенные гибнут; другие же люди, с более чистой душой, спасаются. К гибели людей приводит не пылкость как таковая. Ни Лот, ни Седрах с его друзьями отнюдь не были тусклыми личностями, но их пыл был направлен конструктивно. К краху ведет не само удовольствие, а удовольствие, получаемое не там, где следует.
Поскольку движение к тому, что доставляет удовольствие, протекает спонтанно и без каких-либо трений, наиболее успешный способ побороть влечение запретного желания заключается в том, чтобы развивать еще более острое ощущение удовольствия в вещах полезных. Если человек станет находить в таких вещах большее удовольствие, в их сторону повернут и его мысли, а тяга к запретному в отсутствие подпитки угаснет.
Отношение почти ко всем вещам в жизни определяется связанными с ними переживаниями. Поскольку определенный тип деятельности сопровождается болезненными ощущениями, постольку мысль о нем будет вызывать отвращение. Поскольку сложившиеся в связи с ним ассоциации оказываются приятными, постольку они станут его неотъемлемой частью в уме индивидуума, вызывая отчетливое влечение к нему.
Следуя методам, вытекающим из понимания вышеизложенного принципа, можно выработать симпатию почти к чему угодно. Любая вещь имеет множество граней и при желании может быть представлена в привлекательном свете. Даже мысль о крепкой силе воли как о преимуществе, позволяющем продолжать дело, кажущееся не очень приятным, может вызвать (и зачастую вызывает) настолько прочные ассоциации между такой деятельностью и мыслями об удовлетворенности, что со временем сама эта деятельность будет доставлять удовольствие. Фактически люди начинают получать удовольствие от тяжелой работы только благодаря ассоциирующимся с ней преимуществами.
Как правило, родившиеся в период нахождения Солнца в первом декане Льва стремятся к Управлению и обладают соответствующими способностями. Чаша же подсказывает следующий текст:
Чтобы научиться любить что-либо, свяжите с этим как можно больше приятных мыслей и ощущений.

Немає коментарів:

Дописати коментар