понеділок, 22 липня 2013 р.

Лев, пятый знак зодиака

23.07—23.08


Даниилу довелось побывать во рву со львами, а греческому Гераклу — самому задушить такого зверя, но еще раньше героический Самсон, когда в его жизнь впервые вошла любовь, разорвал льва на части.
Для изображения того участка неба, где Солнце проявляет всю свою силу и могущество с 23 июля по 23 августа, и той части гороскопа рождения человека, которая связана с потомством, удовольствиями, азартными играми и любовными делами, древние выбрали царя зверей, неустрашимого Льва.
Самсон относится к тем горемыкам, которым мы симпатизируем. Они характерны для всех времен и народов и любят не разумом, а сердцем. Самсон был «хорошим парнем», но ему постоянно не везло в любви.
В юности все его намерения отличались благородством и справедливостью. Он встретил девушку, она ему понравилась, и влюбленный Самсон решил по чести жениться на ней. Но его родители возражали против такого брака. Девушка была иной веры, и они не желали иметь с ней ничего общего. С этого и начались все злоключения героя.
Лев, астрологически связанный с домом удовольствия, является универсальным символом желания. Если желание духовно, этот зверь представляется в благом свете — так, например, Христа называют «львом от колена Иудина»;<Откр.5:5.> но если желание вульгарно и ведет к разрушению, лев становится чем-то совершенно противоположным; дьявол, например, назван в Библии «рыкающим львом».<1 Пет.5:8.>
Итак, когда влюбленному в девушку Самсону встретился рыкающий молодой лев, это должно означать, в особенности учитывая неодобрение родителей, что его одолевали бушующие в нем страсти. Но прежде все мысли и поступки Самсона в жизни были безукоризненны, поскольку, как ясно говорится в Писании, еще до его рождения мать героя получила соответствующие подробные наставления.
Поэтому Самсон легко одолел молодого льва, и все его помыслы на тот момент были быстро вытеснены мыслями возвышенного духовного характера.
Гениев всех времен и народов вдохновляла любовь. Любовь возвышенна, и гений тоже воспаряет к высотам своего творческого выражения. Любви присуща созидательная сила, поэтому Самсон, снова поговорив с избранной им девушкой и возвысившись в своем чувстве, вкусил духовной пищи, то есть настроился на энергии, придавшие ему духовные силы. Эти энергии символизирует пчелиный мед, который Самсон нашел в трупе убитого им рыкающего льва и съел. Ни один продукт не имеет такого большого символического значения, как мед, добываемый из цветов и управляемый Венерой. Таким образом, мед представляет духовную пищу.
Превращение рыкающего льва в мед, насытивший душу героя и оказавшийся приемлемым и для его родителей, психологи современности называют «сублимацией желания».
Как уже отмечалось, в практической астрологии знак Льва в равной мере связан с любовными делами, азартными играми и развлечениями.
Поэтому завершение первого любовного романа Самсона браком — вполне закономерно с символической точки зрения — было отмечено пиром с приглашением на него других молодых людей, а празднество, в свою очередь, привело к азартной игре.
Самсон загадал загадку и заключил пари. С такой загадкой сталкивается каждый человек, и от ее правильного решения зависит то, чем наградит его жизнь. Самсон знал отгадку, но, как показали последующие события, он, как и многие другие, не всегда придерживался того, что знал.
Имея в виду убитого им льва, из которого он достал мед, Самсон загадал гостям: «Из ядущего вышло ядомое, и из сильного вышло сладкое».
Суть загадки Самсона заключалась в том, что энергию из некоторого уже существующего источника, могут почерпнуть только те, кто способен ее отдавать и использовать во благо других. Даже овощи в огороде являются «ядущими», ибо они потребляют воду и минералы из почвы и углерод из воздуха.
Это общеизвестно; но во второй части своей загадки Самсон вышел за рамки банальности. Дело не только в том, что существенно способствовать прогрессу мира как таковому могут только те, кто обладает выдающимися способностями. Великая истина была в его намеке на то, что духовность, символизируемая медом, зависит от силы.
Моисей в духовных целях использовал материальное богатство. Здесь же мы видим учение о том, что таким же образом можно использовать желания, даже те бушующие страсти, какие испытывал Самсон на своем пути к филистимлянке. Фактически тут подразумевается, что даже желания, символизируемые львом, служат источником, из которого легко можно почерпнуть духовные силы.
Ключевая фраза знака Льва — «Я изъявляю волю», и люди, родившиеся в период нахождения Солнца в данном знаке, обычно демонстрируют изрядную целеустремленность, которая называется силой воли. Но сама сила воли зависит от способности сохранять сосредоточенность желаний на одной и той же цели — только тогда можно решить, какой линии поведения следовать, чтобы способствовать их реализации. Поэтому, чем сильнее желания индивидуума, тем крепче будет его сила воли, если ему удастся обуздать их и удержать в каком-то определенном, выбранном им самим русле.
Для этого требуется готовность при необходимости столкнуться лицом к лицу с неприятной ситуацией. Такую готовность называют мужеством. Самсон имел мужество встретиться с очень серьезной физической опасностью; но у него не хватило мужества отказать мольбам женщины, хотя это и означало его верную гибель.
Чтобы сила породила сладость, являющуюся проявлением духовного роста, желания не должны отклоняться от своей возвышенной цели из-за нерешительности перед лицом трудностей. Отказаться от своих намерений, уступить другому, зная, что такая уступка неправильна, — это моральное малодушие. Несмотря на свою физическую отвагу, Самсон был морально слабым человеком, ибо, когда молодая супруга начала мучить его расспросами о секрете загадки, он не устоял перед ее напором, выбрал линию наименьшего сопротивления и все рассказал.
Она же открыла разгадку остальным, и Самсон проиграл пари. Впоследствии кто-то, связав любовные дела с азартными играми, придумал формулу «несчастлив в игре — счастлив в любви». Но опыт героя, как и обычный житейский опыт, полностью ее опровергает. Он не только проиграл пари, но и потерял жену.
Можно было бы предположить, что одного такого случая окажется достаточно для Самсона. Однако в наших повседневных контактах с жизнью подобная неспособность учиться на собственном опыте наблюдается очень часто. Какая-то слабость оказывается настолько выраженной, что индивидуум делает одну и ту же ошибку снова и снова. Эту слабость можно выявить по гороскопу рождения, и одна из функций астрологии заключается в том, чтобы помогать ее избегать.
В описании последующей, еще более неудачной любовной связи Самсона, источник его силы, причина ее потери и то, как он обрел ее снова, просматривается еще яснее. Но только если учесть роль волос (которыми, как и медом, управляет Венера, планета любви) в универсальном символизме.
Когда Далида попросила Самсона поведать ей тайну его силы, он попытался отделаться, сказав, что, если его связать семью сырыми тетивами, то он не сможет их разорвать. Так она и поступила, а затем крикнула, якобы призывая его врагов, но Самсон с легкостью разорвал путы.
Жена продолжала изводить героя упреками в недоверии к ней, и тогда он сказал, что не сможет освободиться, если его связать «новыми веревками, которые не были в деле». Но когда она связала Самсона такими веревками и кликнула его врагов, которые притаились и готовы были пленить героя, он и эти путы разорвал, как нитки.
Затем Самсон сообщил ей, что если она заплетет ему семь кос и прибьет их к ткальной колоде, то он окажется беспомощным. Она сделала все так, как он говорил. Но, проснувшись, Самсон встал и выдернул ткальную колоду с такой же легкостью, как прежде разрывал путы.
Однако в конце концов человеческое малодушие заставило его уступить мольбам супруги, и он рассказал ей все, что знал: его сила была в его волосах. Она остригла голову Самсона, и «отступила от него сила его». Жена позвала филистимлян, и они выкололи ему глаза, заковали в цепи и поставили молоть зерно в доме узников.
Семь кос, которые Далида остригла с головы Самсона, имеют то же символическое значение, что и мед, взятый из трупа льва, поскольку как волосами, так и медом управляет планета любви. Но теперь вместо обретения духовной энергии в результате сублимации собственных желаний герой по причине морального малодушия теряет уже имевшуюся у него энергию.
Семь кос, остриженных с головы Самсона, символизируют сильные желания, обеспечивающие энергию для великих свершений. Но когда из-за недостатка мужества противиться тому, что сбивало его с целенаправленного курса в жизни, герой позволил лишить себя желания, то есть когда он уступил назойливым раздражителям в своей жизни, его сила ушла из него.
Но позднее у Самсона снова отросли длинные волосы, символизирующие желания, которые можно обратить в силу воли. И когда его привели в дом, где собрались филистимляне, желавшие поиздеваться над ним, он обрушил колонны и погиб вместе со своими врагами. Поэтому текст гласит:
Всякое поистине достойное свершение требует мужества.

Немає коментарів:

Дописати коментар