неділю, 31 березня 2013 р.

Эридан, второй декан Овна


Эридан,

второй декан Овна

(01.04—11.04)


Поскольку все первые 30 градусов зодиака, изображаемые Овном, связаны с творческими, созидательными энергиями, мы можем быть уверены, что оставшиеся два декана также имеют какое-то отношение к созидательной троице (обозначенной первым деканом).
Декан Льва<К. К. Заин следует системе управления деканами, в которой планета, имеющая дом в данном знаке зодиака, управляет его первым деканом, а вторым и третьим управляют планеты знаков того же триплицитета (по ходу зодиака). Но в заиновской системе обозначения деканов вместо планет используются соответствующие знаки зодиака. В данном случае «Лев Овна»  — это второй декан Овна. Все атрибуты деканов см. ЗДЕСЬ.> изображается в виде реки, и обоснование этому, мне кажется, можно найти во втором стихе Библии. Ибо, как почва может родить только в сочетании с водой, так и в истории сотворения мира с появлением земли и неба над водой начал носиться Дух Божий. Итак, вода появляется сразу же, когда земля еще «безвидна и пуста», и символизирует средство или фактор, с помощью которого Божий Дух осуществляет Свой замысел.
Но что в человеческой жизни катится волнами и является столь же существенно необходимым, как вода для плодородия страдающей от засухи земли? Ключ нам тут же предоставляет зодиак, ибо звездная река обозначает декан с оттенком влияния Льва, который в гороскопе рождения управляет удовольствиями, любовными связями, развлечениями и детьми. По-видимому, река тоже должна быть как-то связана со всеми этими вещами.
Наиболее характерным фактором, общим для наслаждения, любви, деторождения и воспитания потомства, является эмоция. Эмоция — ключевое слово для водных знаков зодиака, а вода с незапамятных времен использовалась в качестве универсального символа тех ментальных состояний, которые волнуют нервную систему подобно тому, как волнует рябью поверхность пруда летний ветерок.
Но в нашей реке Эридан, где полощет свои лапы зверь-Кит, а на берегу отважный Орион сражается с могучим быком-Тельцом, — особенная вода. Это не спокойная вода пруда, но и не бурлящий водный поток. Это эмоция: не пассивная, не вялая, но пока еще и не пылкая, не страстная. Эта река глубока, достаточно широка и имеет сильное течение. Чтобы подробнее узнать о ней, давайте обратимся к рекам древних легенд.
Греки верили в то, что Харон переправляет души умерших через черные воды Стикса. В Древнем Египте на суд к Осирису мертвых доставляла ладья Солнца. Итак, река в одной из своих функций вполне определенно связывается с переправой, т. е. с переходом, который вполне уместно символизирует начало Овна.
Какую именно роль эта река — обозначающая декан с наибольшим влиянием Солнца, на ладье которого якобы отправляется в последний путь душа, — играет в посмертии и как она определяет характер земных устремлений человека, видно из двух легенд: библейской и древнегреческой. Но поскольку и так понятно, что наша река связана с эмоциями, давайте сперва рассмотрим их важнейшее влияние на человеческую жизнь.
Понсе де Леону не пришлось бы так много путешествовать в поисках источника вечной молодости, столь удачно изображаемого звездной рекой, если бы он знал о своих эндокринных железах и их различной секреторной реакции на эмоции. Попадающие в кровь крошечные химические посланцы сжигают жизнь в приступах ярости, истощают органы в страхе и меланхолии, а омолаживают и прибавляют сил — не в страсти, но в бескорыстной любви.
Эндокринология ясно показала, как много яда привносят в систему грубые желания и низкие наслаждения, а также как нежная материнская любовь к ребенку и сострадание помогают оказавшимся в беде, укрепляют клеточную структуру, наделяя красотой и прибавляя сил и лет жизни. Однако здесь нас больше интересует даже не благополучие тела, а выяснение тех законов, которые управляют судьбой индивидуума как в этой, так и в другой жизни.
Тонкое тело человека, его астральная форма, энергии которой определяют не только способности индивидуума, но и каждое грядущее событие в его жизни (как показывают прогрессивные аспекты и натальная карта), строится из мыслей. Характер человека определяют мыслеклетки, производные от его опыта. Эти мыслеклетки состоят из различных типов четырехмерной субстанции, которые соответствуют чувствам и желаниям в момент их формирования. Они рождаются в период радости или боли, и, насколько эти клетки ощущают удовольствие или диссонанс, настолько они будут способствовать удаче или несчастью в жизни.
Действие данного Закона Родства<Подобное притягивает подобное, и любые вибрации и качества, присущие астральной форме или же возбуждаемые в ней, притягивают соответствующие условия в окружающей среде.> не ограничивается физическим планом. Построенное мыслью тонкое, или духовное тело продолжает свое существование и после смерти. План, или уровень, на который оно переходит, определяется основной частотой вибраций характера. Фактически, как здесь, так и в посмертии оно не может ни подняться выше, ни опуститься ниже своего основного вибрационного уровня. Исключение составляют случаи, когда какое-либо тонкое эмоциональное состояние временно повышает его вибрации, а грубое — временно понижает.
В посмертии окружение, в котором оказывается индивидуум, еще в большей мере, чем в этой жизни, определяется его сильными желаниями. Эмоции не только выражают родственные им наклонности, но и подпитывают их.
Эфирное тело человека, его астральная форма и потоки нервных импульсов в его физическом теле восприимчивы к вибрациям с близкой частотой, приходящим извне. Достаточно убедительные для пробуждения чувств мысли настраивают эфирные силы на сходные планетарные энергии. Таким образом, человек не только является своего рода «радиоприемником»: его эмоции сами управляют ручкой настройки на разные частоты.
Вернемся к семейному треугольнику, с которого мы начали свое знакомство с деканами. Когда мужчину и женщину объединяет чистая любовь семейной жизни, происходит слияние ментальных и эфирных сил, между ними образуется двусторонний поток энергии. Энергетическую цепь между ними замыкает невидимая река, которая без слов передает друг другу их внутренние мысли и желания.
Считается, что люди, объединенные таким астральным и эфирным потоком, который символизирует Эридан, находятся в состоянии раппорта<То есть астральной связи. Подробнее о раппорте см. в «Законах оккультизма».>. А их способность поглощать незримые энергии соответствующего качества неизмеримо увеличивается. Она становится мощным средством для их подъема к новым высотам, а в случае злоупотребления оказывается в равной мере деструктивной.
Согласно греческому мифу, Фрикс и Гелла были детьми Нефелы, царицы Фив. Поскольку единственной царицей на небе является Кассиопея, обозначающая последний декан эмоционального знака Рыб, этих детей должна представлять не прикованная к скале Андромеда, а две рыбы. Отметим, что Рыб в классической пиктограмме соединяет лента любви, подобная эфирной реке Эридан.
Детей преследовала их мачеха Ино, изображаемая на противоположной стороне зодиака Девой, требовательной женщиной. Для того, чтобы оградить детей от ее придирок и коварных намерений, царица дала им златорунного барана, который должен был перенести их по небу в Колхиду.
Баран с детьми на спине (их можно видеть любым зимним вечером: Рыбы расположены как раз над Овном) поднялся высоко в небо. Фрикс удержался на спине и благополучно добрался до места назначения. Однако баран воспарил так высоко и передвигался так быстро, что у Геллы закружилась голова, и она упала. Гелла трагически погибла в проливе, известном сейчас как Дарданеллы, но в песнях и легендах в память о происшедшем его до сих пор называют Геллеспонтом.
Баран-Овен, универсальный символ созидательной энергии, обеспечивает безопасность тем, кто достаточно благоразумен, чтобы не рисковать с пробуждением кундалини или другими необычными методами активации энергии, высвобождающими силы, которые чаще всего выходят из-под контроля. Не представляет он никакой угрозы и для тех, кто ведет подлинно целомудренный образ жизни. Но тем, кто в монашеской или мирской жизни лелеет, а затем подавляет желания, которые обычно находят выражение в создании семьи, судьба Геллы должна послужить предостережением. Это подтверждает и доступная сейчас обширная психоаналитическая литература.
История о переправе через Иордан из двенадцатой главы библейской Книги Судей содержит такой же смысл. Кроме того, она указывает на значение для выживания в посмертии надлежащим образом развиваемых эмоций.
После сражения Галаадитяне захватили переправу через Иордан. Уцелевшие Ефремляне, пытаясь пересечь реку, выдавали себя за воинов победившей стороны. В доказательство этого их заставляли произнести пароль «шибболет». Но Ефремляне не могли выговорить звук «ш» и произносили это слово как «сибболет».
Это придыхание в «ш», неспособность к воспроизведению которого обрекала Ефремлян на смерть, соответствует второй букве Священного Слова;<Имеется в виду др.-евр. יהוה , Йод-Хе-Вау-Хе.> ее опущение для сведущих в символизме означает отсутствие женского принципа, который является важной составляющей троицы, необходимой для ее созидательной направленности. На языке символизма Ефремлян выдало и помешало им благополучно переправиться через реку отсутствие у них мягких, тонких, доброжелательных и сочувственных эмоциональных черт.
В практической астрологии замечено, что Солнце оказывает свое наилучшее влияние с 1 по 11 апреля, находясь в «львином» декане знака Овна, который давно признан как область его экзальтации (возвышения). И для обозначения того качества человеческой жизни, которое более других способно возвысить душу, омолодить тело и обеспечить бессмертие в загробной жизни, древние выбрали весьма подходящий символ.
Ключевым словом данного декана является Возвышение; трудно отыскать символ, который бы так мягко указывал на средство его достижения, как небесная река. Для тех, кто умеет читать внутренний смысл, Эридан провозглашает следующее учение:
Источник бессмертной жизни — в эмоциональной природе человека, в вибрациях возвышенной любви, способных воздействовать на духовную субстанцию и строить духовное тело.

Немає коментарів:

Дописати коментар