середу, 20 березня 2013 р.

Овен, первый знак зодиака


Из книги К. К. Заина "Духовная астрология". Примечания, выделенные желтым, принадлежат редактору перевода Андрею Костенко.

Овен, первый знак зодиака  

21.03—21.04


(Эти даты  —  лишь примерные, для каждого конкретного года их нужно уточнять по календарю.) 
Лишь весной наблюдается то важное астрономическое явление, которое в древности отмечалось как праздник Песах («еврейская Пасха»).
Если говорить о самой сути (переход Солнца от тьмы к свету), этот праздник не был исключительно еврейским, но в других странах он имел иные названия. Индейцы хопи, например, с нетерпением ждали того весеннего времени, когда Солнце взойдет точно из-за определенного горного пика Сан-францисской гряды. На протяжении многих поколений они знали — когда Солнце взбирается на эту гору и водружает свой огненный шар на ее величественной вершине, день и ночь уравниваются, а затем продолжительность дня становится больше, чем ночи.
Поскольку в это время день равен ночи, мы называем его равноденствием. И это действительно переход<В Библии слово песах связано с глаголом, означающим в одном из смыслов «перейти», «пройти». Согласно легенде, Бог прошел над домами сынов Израилевых, поражая египтян (см. Исх.12:13, 23, 27).> от мрачных месяцев зимней темноты к летней половине года.
Если вспомнить те лишения, которые испытывали первобытные люди или, скажем, американские первопоселенцы, когда в конце сезона холодов и снега истощались их запасы, становится понятным, почему пересечение Солнцем небесного экватора с севера на юг было праздником. Ведь оно провозглашало начало периода вегетации (а значит, обещало новые источники пищи) и избавление от ледяного ветра, требующего теплой одежды и укрытия.
В штате Мичиган с приближением окончания зимы люди говорят: главное — продержаться до всходов лука-порея. Лук-порей — это съедобное растение, близкородственное репчатому луку. Он в изобилии растет в мичиганских лесах, довольно питателен и одним из первых среди «горьких трав»<Горькие травы — обязательный элемент пасхального стола; см. Исх.12:8.> пробивается своими зелеными росточками из-под земли.
Причины, по которым как древние, так и современные астрологи считают весеннее равноденствие, или 0 градусов Овна, наилучшей исходной точкой для отсчета времени и измерения положения звезд и планет на небе, подробно объяснялись в главе 1. Там же мы говорили о том, по какому принципу древние выбирали пиктографические символы, которые они разместили в ночном небе и для объяснения которых сложили легенды и установили обычаи.
На этом языке универсальных символов зимняя половина небесного круга, где темнота преобладает над светом, представляет наш физический мир с его дымчатой пеленой заблуждений. Духовный же мир и духовная жизнь относятся к летней половине круга.
Как неделя состоит из семи дней, каждым из которых управляет своя планета, так и человеческая жизнь состоит из семи соответствующих типов активности. Солнце, конечно же, издавна считалось источником мужской силы.
Евреи, отчасти овладевшие древней Звездной Мудростью, желали каждому мальчику продуктивной духовной жизни. Для этого на ребенка должна была оказать свое влияние каждая из планет, в результате чего он получал отпечаток всех семи типов активности. Это закреплялось церемонией, проводившейся по истечении полных семи суток после рождения.
Когда Солнце, завершив свой оборот по зодиакальному поясу, достигает точки весеннего равноденствия в знаке Овна, начинается новый год. Для многих древних народов, как и для евреев, это символизировало переход от физического мира к духовному плану жизни. Для обозначения того, что земная жизнь ребенка посвящена духовным устремлениям, была учреждена церемония, символизировавшая ежегодный небесный оборот Солнца. На восьмой день мальчик проходил обряд обрезания.
Поскольку часть зодиака, изображаемая Овном, охватывает 30 градусов, самое ее начало вряд ли можно считать взрослым бараном. Не только евреи, но и многие другие древние народы первое вхождение Солнца в данный знак ассоциировали с началом овна, то есть с агнцем (ягненком).
Обычай использовать кровь ягненка как символ начала новой духовной жизни соблюдали не только христиане и евреи; он был частью универсального символизма всех народов, унаследовавших традиции, основывающиеся на небесных соответствиях.
Евреи называли Египет землей тьмы. В этом названии можно усмотреть соответствие темным знакам зодиака, пленником которых является Солнце до перехода в летние знаки. Последним из зимних является знак Рыб. Астрологически он управляет рабством и пленением, а израильтяне были в неволе в Египте. Деканы данного знака изображаются тремя созвездиями: Цефея, царя Эфиопии; Кассиопеи, царицы Эфиопии; и Андромеды, их дочери, прикованной к скале.
В древности, как и сейчас, началом дня считалась полночь. Когда Солнце достигает точки весеннего равноденствия и впервые соприкасается с Овном, от полуночи до восхода проходит около шести часов.<Речь идет о средних широтах.> Те части зодиака, через которые оно уже прошло, относятся к старому порядку и старому циклу, т. е. к первенцам. В период после полуночи и до рассвета из дома рождения над горизонтом перед появлением Солнца поднимаются «первенцы»: Козерог — козел; Малый Конь; Пегас — крылатый конь; царь; царица; и их плененная дочь. Однако все они относятся к той части небесного круга, которая отсекается переходом в знак Овна. Овен — воинственный знак, и в Библии говорится:
«В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота».<SFИсход, 12:29.>
В книге Исход даны правила, которые необходимо было соблюдать в течение пасхальных празднеств. На протяжении семи дней в доме запрещалось иметь дрожжевой («квасной») хлеб, поскольку дрожжи служили символом нечистоплотности и осквернения. За пасхальным ужином ягненка<Строго говоря, «агнец» мог быть также и козленком, ибо в Библии сказано: «возьмите его от овец или от коз» (Исх.12:5).> нельзя было есть вареным или недопеченным, но лишь хорошо пропеченным на огне, так как Овен является огненным знаком. Кроме того, его следовало есть с горькими травами: символ начала нового вегетационного периода и того, что переход от физической жизни не проходит без неудобств. Дабы показать, что переход должен быть полным, исключающим остаточную привязанность к земле, все остатки ягненка до наступления утра необходимо было сжечь.
Используемый в пасхальной церемонии ягненок должен был быть однолетним и без изъянов. Кровью заколотого ягненка следовало смазать перекладину и косяки дверей дома. В разных частях мира сохранились тысячи «дверных проемов», возведенных доисторическими людьми из огромных камней там, где никогда не было жилищ. Сверху на двух или более вертикальных колоннах лежит огромная каменная плита, обозначающая некий уровень над землей, то есть тот план жизни, на котором в полном сознании обитают и занимаются своими делами люди, прошедшие через дверь, которую мы привычно называем смертью.
Во время трапезы «пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте ее с поспешностию».<Исх.12:11.> Евреи, следовавшие этому наставлению, явно были готовы отправиться в путь и заняться другими делами. Обмазывание дверных рам кровью ягненка в универсальном символизме представляет веру основателей церемонии в то, что мы вступаем в физическую жизнь через дверной проем страдания и боли, а потом переходим к следующей жизни через другой, не менее трудный дверной проем. Но, поскольку при этом используется кровь животного, которое символизирует рождение и более счастливые дни, данный обычай отражает также убеждение в том, что новая жизнь будет лучше той, что осталась за дверью.
В более широком смысле аналогом годичного перехода является прецессионный цикл. Но здесь через точку весеннего равноденствия проходит не Солнце, а границы между секторами звездного круга. Так, сейчас мы перешли в Эру Водолея.
Рыбы — знак, из которого мир вышел, — управляют не только лишением и ограничением свободы, но также преступлением и его наказанием. Они дали нам доктрину «рая», который для большинства из нас был бы скорее тюрьмой, и вечных мучений в аду.
Одной рукой Водолей отмеряет влияние звезд, а другой изливает вниз свои благословения. Сейчас мир терпит боль рождения в небеса нового знания. Кровь на дверных косяках является всего лишь побочным результатом этого перехода.
Новая Эра Водолея откроет много истин. Но из них самое большее значение для человечества будет иметь подробное знание об условиях и ролях, ожидающих нас в посмертии, и о том, как лучше всего подготовиться к нему еще в этой жизни, а также установление свободной системы связи между теми, кто живет и функционирует на разных планах.
Овен характеризуется ключевой фразой «Я есмь», поскольку люди, родившиеся под его влиянием, в большей степени рассматривают действительность с точки зрения индивидуального выживания и самовыражения. В связи с тем, что в этом знаке происходит символический переход, а управляемые им люди являются пионерами, которые отваживаются на освоение новых земель, древние вполне уместно связали Овна с учением о вечной жизни. То содержание, которое они хотели передать нам в символе Овна, прекрасно выразил словами современный поэт:
То, что зовем мы смертью тела тленного,
Всего лишь переход:
Врата иного бытия блаженного,
Которое нас ждет.<Генри Уодсворт Лонгфелло, «Смирение» (перев. А. Костенко).>

Немає коментарів:

Дописати коментар