середу, 20 березня 2013 р.

Треугольник, первый декан Овна


Треугольник,

первый декан Овна

(21.03—31.03)


Если вы когда-либо видели, как старый баран ведет за собой отару, вам нет нужды объяснять, почему во главе череды созвездий был поставлен именно Овен. Но Овен охватывает сектор в 30 градусов, подразделенный на три части по 10 градусов. Каждая из них оказывает особенное влияние, требующее собственного духовного учения, текста и зримого образа. На первый взгляд кажется непонятным, почему первые 10 градусов зодиака представляет не какая-нибудь героическая фигура вроде Персея или Геркулеса, а нечто столь прозаичное и лишенное романтизма, как треугольник.
Не будем, однако, забывать о том, что все остальные 48 созвездий были очень тщательно выбраны и расположены именно там, где они лучше всего передают нужную информацию. Следовательно, и треугольник был размещен в начале круга деканов не из-за отсутствия более эффектных фигур, а для передачи некоторого глубокого смысла.
Универсальный символизм — язык, неизменный для всех эпох, стран и народов, — основывается на общечеловеческом жизненном опыте. А поскольку сущность человеческой природы со временем изменяется мало, мы, вероятно, реагируем на слово «треугольник» так же, как и наши далекие предки. Любовный треугольник служит излюбленным сюжетом художественных произведений, неисчерпаемым источником газетных заголовков и соседских сплетен. Но что подразумевает такой треугольник в более универсальном смысле?
По существу, как зеленый пигмент листьев на солнечном свету с такой силой притягивает атомы углерода из воздуха, что они покидают атомы кислорода (с которыми были объединены в форме двуокиси углерода) и вступают в новый союз с атомами листа, так и любовный треугольник включает две силы, действующие на один центр, но в разных направлениях.
Три стороны образующего созвездие треугольника лучше всего выражают объединение двух энергий различной полярности (т. е. с различными типами движения) и результат этого объединения.
Менее драматичен, чем любовный, и, к счастью, более распространен другой треугольник — семейный. Отец, мать и дитя также представлены на небе, занимают почетное место как в картах Таро, так и в обычных игральных картах и демонстрируют, каким образом природа воспроизводит живые виды и поддерживает их существование.
Итак, небесный треугольник по зрелом размышлении указывает нам на то, что взаимодействие двух сил, или противоположная полярность, может действовать в двух направлениях: служить созиданию или разрушению.
Хотя наша физическая жизнь полностью зависит от конструктивного использования углерода, изъятого листьями из воздуха (поскольку вся потребляемая нами пища поступает к нам либо непосредственно из растительного мира, либо опосредованно, через других животных), я полагаю, что причину расположения оказавшегося столь важным треугольника в самом начале зодиака следует поискать в древности.
Давайте найдем историю из далекого прошлого, которая могла бы послужить комментарием к первой пиктограмме в круге деканов. Мы вполне можем предположить, что объяснение начала звездного круга содержится в начале какого-нибудь священного писания. Поэтому позвольте мне процитировать первые три стиха из Библии:
«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет».<Быт.1:1-3.>
Современная наука достигла очень многого. Но нельзя дать лучшего (и более научного) описания появления материальной вселенной! Милликен считает, что материя образуется из бесконечных пространств, а Джинс полагает, что материя разрушается; это видно по огромной энергии, высвобождающейся при образовании космического луча.
Многие ученые придерживаются мнения, что напряжения в эфире отсекают правосторонние и левосторонние спирали движения, являющиеся положительными и отрицательными электрическими зарядами. Согласно Милликену и Джинсу, такие заряды составляют электроны и протоны материи, которая образуется и разрушается в космосе. Именно из такого рода материи состоит наш мир.
Заменив эфир науки на «небо», а выделившуюся из него материю — на «землю», мы получим две стороны звездного Треугольника и библейское описание начала физического существования, которое ни в чем не противоречит естественнонаучным теориям.
Наши ученые мужи утверждают, что до появления в эфире напряжения двух сил, растягивающего его в противоположных направлениях, существование не имело формы и было «пустым»; поскольку же свет представляет собой род движения в эфире, повсеместно была тьма.
Космические лучи, возникающие в результате образования или разрушения материи, невидимы, как и многие другие волны в эфире. Поэтому даже тогда, когда появились эфир и материя, «небо и земля», этим волнам все еще могла сопутствовать «тьма над бездною».
Так или иначе, это взаимодействие, или полярность, порождает движение; фактически, без объединения положительных и отрицательных сил не существует никакого движения — физического, ментального или духовного. Когда возникают видимые или невидимые «небо» и «земля», положительное и отрицательное, появляется движение. Поскольку это движение в основном волнообразно, а его природа точно неизвестна, его хорошо описывает сравнение с Духом Божьим, носящимся над водою. Это третья сторона универсального треугольника.
Когда энергия вращающихся по определенным орбитам вокруг атомного ядра электронов возрастает и они скачкообразно меняют свое привычное положение, происходит излучение энергии в окружающий эфир, вызывающее появление волн видимых нами частот, т. е. света. Свет — не единственный продукт первого взаимодействия положительных и отрицательных сил, отделивших эфир от материи, «небо» от «земли», но он имеет первостепенное значение в жизни человека. Как уже отмечалось, вся потребляемая нами пища в конечном счете производится зелеными листьями растений и только на свету.
Общее применение данного созидательного принципа охватывает всю сферу науки, философии и человеческой жизни, ибо первым фактором, ведущим к какому-либо результату, является объединение двух других сторон треугольника.
Поскольку нас интересуют знаки, деканы и созвездия, давайте рассмотрим, как с использованием треугольников определяется их местоположение. Расстояния по зодиакальному кругу от точки весеннего равноденствия и расстояния на север и на юг от небесного экватора, — да, собственно, и все рассматриваемые в астрологии расстояния, — измеряются и выражаются в градусах дуги.
В действительности такая дуга выступает одной из сторон треугольника, а две другие стороны образуют линии, проведенные от концов дуги и пересекающиеся в точке наблюдения. Число градусов с востока на запад или с севера на юг как на небе, так и на поверхности земли — это просто величина угла между двумя линиями, которые идут к краям третьей стороны, каковой является дуга.
Сферическая геометрия и тригонометрия были созданы еще в древности; Гиппарх искусно применял их для определения положения звезд, созвездий и планет задолго до Рождества Христова.
Первые измерения положений Солнца проводились по теням, отбрасываемым специальным шестом на землю. С помощью таких теней, измеренных в полдень самого длинного и самого короткого дней в году, китайцы в 1100 г. до н. э. определили угол наклона земной оси к эклиптике. Шест и тень на земле образуют катеты прямоугольного треугольника, гипотенузой которого служит линия от верхушки шеста до окончания тени. Измерив образующийся угол в указанные дни и разделив его на два, они получили точное угловое расстояние тропика Рака и тропика Козерога на север и на юг от экватора.
Для измерения угловой высоты над горизонтом звезд и других небесных тел, которые не отбрасывают доступной для измерения тени, была изобретена астролябия. Но астролябией было не очень удобно пользоваться на корабле при качке, и позднее на ее основе был сконструирован секстант, ставший главным инструментом навигатора.
Итак, триангуляция (измерение углов) стала неотъемлемой частью всех топографических съемок на земле и всех измерений небесных координат. А любой мореплаватель, отважившийся выйти в дальнее плавание без инструмента, с помощью которого посредством триангуляции, основывающейся на наблюдении за Солнцем, Луной или звездами, он мог бы определить свою широту, рискует выглядеть безумным.
Триангуляция является не просто первым шагом в обретении астрономических знаний и в астрологической практике. Значение стоящей у истоков всего сущего Троицы признавали все великие религии мира. В христианстве это Отец, Сын и Святой Дух, в индуизме — Брахма, Вишну и Шива, в Древнем Египте были Осирис, Исида и Гор.
Творение, как и разрушение, предполагает троицу. Подлинный прогресс достигается только при направленном объединении расходящихся или противоборствующих составляющих. В наших умозаключениях, как и в нашей политической системе, должно происходить разрушение старого и отжившего, чтобы освобождалось место для нового и здравого. Но если старое уничтожить слишком быстро и бесповоротно, не останется сил для восстановления.
Люди, родившиеся в период с 21 по 31 марта, когда Солнце находится в декане, обозначаемом Треугольником, отличаются Активностью. А сам звездный Треугольник на своем символическом языке провозглашает следующую истину:
Всякая жизнь, мысль и действие суть продукты объединения положительных и отрицательных сил.

Немає коментарів:

Дописати коментар