пʼятницю, 21 лютого 2014 р.

Рыбы, двенадцатый знак зодиака

20.02—21.03

Дева представляет сад Едемский. Критический анализ, который находится в ее ведении, открывает путь к Дереву Познания Добра и Зла. Но одной только информации, какой бы всеобъемлющей она ни была, недостаточно для достижения вечной жизни, как ясно подразумевается в книге Бытие (3:22):
«И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно».
После этого библейское повествование резко переключается на другую тему. Указав на существование Дерева Жизни, вкусив плодов которого человек мог бы жить вечно, Библия предоставляет ему самому собственными силами отыскать его местонахождение. Но любому, знакомому с древней звездной доктриной о том, что вечное движение вперед невозможно без Любви и Мудрости, и с первым принципом астрологии, согласно которому Полярные Противоположности, каковыми, несомненно, являются Любовь и Мудрость, всегда занимают противоположные места в зодиакальном поясе, расположение Дерева Жизни на небе никакой загадки не представляет. Оно должно находиться в зодиаке прямо напротив Дерева Познания Добра и Зла.
Дева держит в своей руке одну ветвь с Дерева Познания Добра и Зла, а Геркулес, изображающий средний декан знака Девы, держит другую ветвь с этого дерева, на которой все еще висит плод. Полярной противоположностью Девы являются Рыбы. Рыбы в принципе изображают процесс достижения вечной жизни, но дерево — не очень уместный символ в воде, где плавают Рыбы, поэтому в рисунке созвездия Рыб нет дерева; но оно прослеживается в двух его деканах. На изображении Цефея (декан Рыб знака Рыб) в руках правителя можно видеть скипетр, сделанный из ветви дерева. Это делает его властителем жизни и смерти. А последний декан знака изображает царица Кассиопея, держащая, как и Дева, в руке ветвь (пальмовую).
Кроме того, Рыбы — знак, в котором заканчивается цикл физической жизни. Если есть какая-то дальнейшая жизнь (новый цикл, начинающийся в Овне), то процессы, ведущие к возрождению, должны начинаться еще до момента перехода. Такие процессы прекрасно символизирует лента, связывающая двух Рыб созвездия в единое целое.
Специализация частей знакома нам по сложной организации нашей общественной системы, где есть механики, государственные служащие, работники сельского хозяйства, писатели, художники и т. д. Мы также знакомы с тем фактом, что при взаимодействии двух химических элементов часто образуется соединение, имеющее намного более ценные свойства, чем исходные составляющие.
Поэтому можно быть уверенным в том, что составлявшие карту звездного неба древние мастера объединили двух Рыб созвездия в единую систему вовсе не случайно, а для того, чтобы передать очень важную информацию. Они не связаны жестко и неподвижно, как клетки физического тела, а соединены длинной лентой, позволяющей каждой Рыбе передвигаться без особого ограничения со стороны другой. Таким образом, каждая из них имеет определенную свободу действий, но относится к системе, от которой не может отделиться.
Прежде чем пытаться далее проследить значение данного универсального символа, давайте посмотрим, что говорили о созвездии Рыб древние греки. Рыбы — водный знак, и поэтому он связан с эмоциями. В нем экзальтирована Венера, богиня любви; итак, любовь находит свое наивысшее выражение через Рыб. И управляет знаком Нептун — проявление Венеры в высшей октаве, связанное с внутренними состояниями, на которые не влияют физические проявления любви. Главным образом они затрагивают астральное тело.
Согласно античной легенде, Венера и ее сын Купидон однажды прогуливались по берегу Евфрата. Неожиданно появился Тифон. Чтобы убежать от этого эгоистичного чудовища сатурнианского типа, Венера и Купидон прыгнули в воду и превратились в Рыб. В память об этом эпизоде Рыб разместили на небе.
Венера и Купидон представляют любовь. Рыбы, в которых они перевоплотились, являются обитателями водной стихии и поэтому символизируют эмоции. Любовь же обладает объединяющей силой, а лента, связывающая двух Рыб, чтобы соответствовать управлению Нептуна, должна представлять фактическую незримую энергию, которая их объединяет, но свободы передвижения существенно не ограничивает.
Любовь проявляется на разных уровнях, или планах. Но на человеческом плане, когда между людьми противоположного пола возникает любовь, а их внутренняя природа пребывает в естественной гармонии — то есть наблюдается близость вибрационных частот их тонких тел, — они почти постоянно легко настраиваются на вибрации друг друга. Соответственно активности их внутренних сил и степени духовного развития между ними замыкается энергетическая цепь. Иначе говоря, через них циркулирует непрерывный поток астральной энергии, во многом подобно тому, как в физическом теле индивидуума циркулирует кровь.
Такая энергетическая цепь воистину есть поток жизни, обладающий удивительными потенциальными возможностями. Эти возможности соразмерны высоте вибраций влюбленных, между которыми протекает энергетический взаимообмен, а также количеству энергии, генерируемой их любовью друг к другу. Влюбленные нередко ощущают слияние сил, и если оно остается неизменным, то развивается в круговой поток. Некоторые даже осознают наличие такого потока. Поскольку этот поток протекает в основном на внутреннем плане жизни, ментальные диссонансы и физические ощущения имеют свойство разрывать и рассеивать его.
Для того, чтобы он сохранился, его необходимо упрочивать, развивая и поддерживая сильную и нежную любовь друг к другу. Грубые чувства и страсти легко разрушают этот тонкий энергетический пояс. Он чувствителен ко всем низшим проявлениям, а его благополучному существованию больше способствуют духовные состояния, чем физические.
Эгоизм, символизируемый гигантом Тифоном, настолько губителен в своем влиянии, что, даже выраженный в незначительной степени и не направленный на объект привязанности, он имеет свойство разрушать этот непрерывный пояс любви. Партнеры, чья любовь достигла уровня, на котором образуется такая лента духовных потенциальных возможностей, чтобы сохранить ее целостность, должны распространять свои нежные чувства на всех живых существ. Одно лишь побуждение причинить вред какому-либо живому существу уже работает на разрыв тонкой ленты, объединяющей влюбленные души.

Узел, который связывает ленты, объединяющие двух Рыб, представляет общее для двух душ эго и питающую их энергией нетленную Божественную искру. Две души и их эго образуют отдельную систему, и, организованная таким образом, она становится подлинной духовной клеткой космического тела. Такая система влюбленных близнецовых душ, или духовная клетка, имеет отчетливую форму на внутренних планах; когда же она становится постоянной, это и есть то, что обычно называют ангелом. И тогда она перестает относиться к четырехмерной действительности, поскольку благодаря своим новым возможностям переходит на поистине духовный, или пятимерный, план.
Две души, образующие ангела, не теряют своей индивидуальности — так же, как Венера и Марс не теряют своих отличительных особенностей из-за того, что относятся к Солнечной Системе. У каждой из душ сохраняется свобода действий; но прежде, чем они таким образом перманентно объединятся в целостную форму, способную существовать на пятимерном плане (как две Рыбы, связанные лентой в единое целое, но имеющие широкую индивидуальную свободу действий), они должны осознать суть своего космического предназначения.
Как ангел, они выполняют в космическом порядке ту функцию, для которой их специально готовил приобретенный жизненный опыт; и в этой деятельности их способности дополняют друг друга. Итак, совокупность определенных индивидуальных талантов обоих позволяет им выполнять их Космическую Работу.
Поэтому можно быть уверенным в том, что те, кто способен объединиться непрерывным поясом тонких энергий и в конце концов принять форму ангела, не будут иметь разнящихся или противоречивых интересов. Такие расходящиеся интересы сосредоточивают разум на разных вещах и склонны разрывать или истончать бесконечный пояс энергии, протекающей между двумя людьми. Тонкие энергии имеют свойство направляться в область интересов, или в сторону преследуемой цели. То есть энергии текут туда, куда нацелено внимание. Но когда интересы обоих нацелены на одно и то же, разделения потока энергии нет и их совокупные силы направлены в одно русло. Это укрепляет связь между ними.
Помимо прочего, наиболее благоприятными условиями для упрочения непрерывного пояса тонких энергий между глубоко влюбленными является желание быть как можно более полезными для всех живых существ, общий труд для этого и поощрение нежности и симпатии друг к другу.
Нептун, управляющая Рыбами планета верхней октавы, идеалистичен в своем выражении. Поэтому тем, кто культивирует в себе высшее выражение любви на земле, лучше идеализировать все, что они делают. Чем бы они ни занимались, считая это дело стоящим, они всегда держат перед собой образ любимых и ощущают, что выполняют работу не по долгу, а ради своей второй половины. Таким образом все достигнутое оказывается выполненным ради любви. И любовная мотивация в условиях такого культивирования становится столь сильной, что трудности просто не замечаются, вся жизнь наполняется радостью и вершатся великие дела.
Радость, сопутствующая упрочению бесконечного пояса любви, является лишь малой толикой его преимуществ, ибо, когда по нему циркулируют нежные и конструктивные мысли, его способность с четырехмерного плана содействовать различным свершениям поистине поразительна. В нем заключается сила, которая позволяет вере, пусть даже с горчичное зернышко, сдвинуть горы. Солнце находится в обозначаемом Рыбами знаке с 20 февраля по 21 марта. Его ключевая фраза — «Я верю», а текст гласит:
Любовь — это Дерево Жизни, а его плод — всеобщее братство

Немає коментарів:

Дописати коментар