суботу, 30 листопада 2013 р.

"Минорные Арканы" Г.О.М.: книга вышла!

Книга вышла из печати и скоро появится в магазинах. Вот обложка и образцы текста:





Эта книга составлена на основе лекций выдающегося русского философа-герметиста Григория Оттоновича Мёбеса (Г.О.М.), спасенных его учениками в эмиграции. Здесь вы найдете уникальное описание Минорных Арканов Таро не как части мантической системы, но как руководства для человека, восходящего по пути духовного посвящения. Этот путь непрерывной внутренней работы, или, как называл его сам Г.О.М., путь этического герметизма, состоит из очень большого количества ступеней. Но для большей ясности Мастер разделил его на четыре основных этапа, соответствующих мастям Минорных Арканов — Кругам, Мечам, Чашам и Жезлам.
В настоящей работе более подробно представлены первые два этапа, понятные любому человеку, в котором проявилось стремление к Высшему. Последние же два этапа, особенно этап Жезлов, неизбежно покажутся читателю менее понятными, поскольку соответствующий им уровень духовного опыта совершенно несопоставим с опытом огромного большинства людей. Бесполезно объяснять первокласснику формулы современной физики. Максимум, что можно сделать, — в общих чертах объяснить ему, чем занимается эта наука.
Человек, стоящий в начале лестницы, верхние ступени которой теряются в облаках, не знает, что ждет его наверху. Но по мере того, как он поднимается выше, он все явственнее различает лежащий перед ним путь. Чем дальше уходит человек по пути духовного развития, тем понятнее для него становится содержание Чаш и Жезлов, и то, что невозможно объяснить на страницах книги, становится внутренней, лично испытанной Истиной.






Немає коментарів:

Дописати коментар