середу, 13 листопада 2013 р.

Южная Корона, третий декан Скорпиона

12.11—22.11


В Древней Греции существовал обычай награждать победителей Пифийских игр лавровым венком. Кроме того, греки использовали его как знак отличия для лиц, занимавших некоторые высокие посты. А позднее лавром стали отмечать академические достижения, откуда и пошел европейский обычай называть поэтов или художников, превзошедших других, лауреатами, то есть заслужившими своим выдающимся мастерством лавровый венец. Именно такой венец, Южная Корона, изображает декан Достижения в Скорпионе.
Скорпион управляет энергией не только секса, но и смерти; размещение универсального символа высочайшего достижения в декане Рака знака Скорпиона подразумевает, что заслуживающий его победитель является полновластным хозяином своих созидательных энергий, а сфера его влияния не ограничивается материальным миром и простирается в царство, где обитают те, кого обычно называют мертвыми. Он еще во плоти достигает бессмертия и может действовать как на внешнем плане, так и в сферах бестелесной жизни.
Солнце находится в декане Южной Короны с 12 по 22 ноября и, оставляя его, переходит в религиозный знак Стрельца, управляемый великодушным Юпитером. Солнце проходит обозначаемую Южной Короной часть зодиака за десять дней; все это время оно по-прежнему находится в Скорпионе, знаке смерти, и поэтому подвержено не только влиянию духовной стороны Плутона, соуправителя данного знака, но и поражающей силе его темной стороны. Победа над Теневыми Братьями, период прохождения Солнцем через данный декан, значение его принадлежности к знаку смерти и сущность Короны, которая достается в награду за победу, — все это можно найти в Откровении (2:10):
«Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь десять дней. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни».
Из Первого послания Петра (5:2-4) тоже становится очевидным значение Короны:
«Пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду; и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы».
Эти два библейских комментария о характере деятельности, позволяющем завоевать Южную Корону, совершенно ясно говорят о необходимости избегать типичных для темной стороны Плутона силы и принуждения. Кроме того, даже перед лицом опасности не следует проявлять страх. Своими мыслями, чувствами и поступками индивидуум должен служить примером достойного образа жизни, чтобы другие могли поступать так же. Энергии должны быть максимально направлены на помощь окружающим, на то, чтобы «пасти Божие стадо», как выразился Петр; но не ради ожидаемой награды — не из корысти, — а из глубокого и непоколебимого желания помогать ближним всем, чем только можешь.
Поэтому стремящиеся завоевать Южную Корону, знак высшего из возможных на земле достижений, должны так строить свою жизнь, чтобы все усилия в ней были нацелены на всеобщее благоденствие. Они должны осознавать себя тружениками в космической организации; нести ответственность за вселенское сообщество; понимать, что вселенная существует не сама по себе, а зависит от мудрости и инициативы своих различных разумных составляющих, каждому из которых предначертана определенная функция в выполнении Божественного Плана.
Каждый претендент на Вселенский Лавровый Венец должен сделать понимание ответственности за все жизненные формы неотъемлемой чертой своего характера — так, чтобы все его эмоции и мысли, принимаемые решения и выбираемые действия автоматически ориентировались на наибольший вклад в космическое благополучие.
Когда после должного размышления и анализа он решит, что определенная линия поведения, то или иное отношение к событиям либо некоторое свершение способствуют всеобщему благу, тогда для воплощения решения в действие и затем в реальность ему потребуется не только умение, но и энергия, отвага и целеустремленность. Словом, для любого реального достижения ему необходима сила воли.
Именно здесь играет важную роль энергия, обозначаемая Скорпионом, в особенности если индивидуум достигает такого состояния в своем развитии, когда он способен действовать не только на физическом, но и на внутреннем плане. Привычка принимать решение, только убедившись, что искомая цель доступна и стоит затраченных усилий, а после его принятия никогда ни на что не отвлекаться от его выполнения, развивает целеустремленность, совершенно необходимую для тренировки силы воли. Но твердая сила воли в сочетании с целеустремленностью должна иметь в своем распоряжении достаточное количество энергии, которую можно было бы направить на реализацию любого выбранного образа действий.
Когда индивидуум на своем пути к адептству продвигается настолько, что обретает способность не подавлять, а сублимировать и преобразовывать энергии Скорпиона, чтобы их можно было направить в нужное ему русло, в его распоряжении оказывается резервный запас энергии, которую он может использовать на любом плане и с любой целью.
Излишне говорить, что применение этой добавочной энергии во вред другим тут же привлекает силы тьмы, управляемые темной стороной Скорпиона, и в конце концов приводит к порабощению и краху того, кто ее таким образом использует. Но ее применение для поддержки силы воли в предприятиях, целью которых служит прогресс человечества, позволяет выполнить невозможную без ее привлечения работу и способствует подлинной духовности.
Однако, вне зависимости от наличия такого дополнительного запаса энергии, доступного заслужившему Южную Корону адепту, польза каждого индивидуума для космического сообщества зависит от его нынешних знаний и умений. Поэтому взыскующие Венца Адепта стремятся расширять свои знания; ибо, если они не поймут смысла Божественного Плана, то не смогут способствовать его реализации; если не будут знать, как помочь людям, то их усилия в этом направлении окажутся бесплодными. Кроме того, они постоянно стараются развивать свои способности, поскольку лишь в меру наличия таковых может быть достигнута желаемая цель.
Мир естественных наук предоставляет определенного типа информацию, которую нельзя игнорировать. Знание физических законов дает огромное преимущество всякому, кто берется за выполнение важной работы. Но такое знание оставляет совершенно без внимания действие незримых сил и существование незримых сфер, имеющих еще большее значение для человеческой жизни и судьбы как здесь, так и в другом мире.
Поэтому взыскующий Венца Жизни старается как можно полнее ознакомиться со всеми оккультными силами природы. Вдобавок к той информации, которой владеет обычный образованный человек, он подробно изучает оккультные науки.
В астрологии он находит метод измерения и оценки направленности действующих в любой конкретный момент времени незримых сил, и это предоставляет ему бесценную информацию о том, когда и как задействовать свои энергии для достижения наилучших результатов. Знание того, как складываются воедино мысли, формирующие мыслеклетки его астрального тела, дает ему ключ к построению характера и позволяет направлять энергии планет в русло создания благоприятных для него условий. А сознательный выбор окружения с нужными незримыми вибрациями делает его жизнь намного более эффективной.
Но наряду с приобретением знаний о действии всех этих незримых энергий, обычно называемых оккультными, и применением таких знаний для улучшения человека, добивающийся высшей Короны земной жизни индивидуум к тому же развивает в себе определенные качества и способности, связанные с использованием психических чувств и достижением более высоких состояний сознания.
Если он хочет сделать свою жизнь на земле максимально полезной, то должен также знать условия и требования той жизни, в которой ему и другим придется существовать после так называемой «смерти». Он понимает, что земная жизнь в человеческой форме является лишь одним звеном в бесконечной цепи существований, и ее высшее предназначение состоит в том, чтобы подготовить индивидуума к последующим стадиям бытия. А способность исследовать условия этих стадий и вступать в контакт с уже пребывающими в них разумными сущностями помогает узнать, что будет полезным в посмертии, и связываться с еще более мудрыми его обитателями.
Он не прибегает для этого к ненадежным каналам безответственного медиумизма, ослабляющего волю, но развивает чувства своего астрального тела, которые позволяют видеть, слышать, ощущать и даже перемещаться на астральном плане во многом подобно тому, как это происходит на физическом.
Успешно продвигаясь таким образом вперед, со временем он хорошо познакомится с условиями и обитателями плана, следующего за физическим. Плутон, управитель Скорпиона, связан с обоими планами, и достигшие Короны сознательно живут и функционируют на любом из них.
Придерживаясь образа жизни, который требует максимального служения всеобщему благу, и стараясь постоянно расширять сферу этого служения, они обретают знание оккультных законов и развивают в себе способности к применению оккультных сил. Отсюда следующий текст:
Заслуги человека определяются не его национальностью, цветом кожи, полом или происхождением, а тем, чего он достиг ради всеобщего блага. Истинным коронованным адептом является тот, кто приносит наибольшую пользу своим собратьям.

Немає коментарів:

Дописати коментар