суботу, 23 листопада 2013 р.

Стрелец, девятый знак зодиака



   22.11 — 22.12


На границе штатов Аризона и Юта, над дикой землей к северо-востоку от национального парка «Большой Каньон», возвышается огромная каменная арка, образовавшаяся в результате эрозии и известная в мире как Мост Радуги. Индейцы веками совершали к нему паломничество; для них это был знак, оставленный Великим Духом, религиозный символ, которому они с почтением поклонялись. Это была радуга светлой надежды из нетленного камня, кристаллизовавшаяся копия разноцветной дуги, которую можно видеть на небе, когда после дождя вновь выглядывает солнце.
Небесный Стрелец, в знаке которого Солнце находится с 22 ноября по 22 декабря, также держит в руках дугу — лук. Он направляет стрелу прямо в сердце вероломного Скорпиона, готовый остановить его бесчинства и защитить человечество от его темных легионов. Звездный Лучник изображает знак Религии, так называемый знак Высшего Разума, который управляет также преподаванием, длительными путешествиями, издательской деятельностью и всеми другими формами публичного выражения мнений.
Как благоприятный религиозный символ радуга известна с раннебиблейских времен. Управляет знаком Стрельца Юпитер, планета религии, которая обладает свойством защищать от опасности и которую астрологи называют «Большим Счастьем».<Лат. Fortuna Major.> Когда землю опустошил потоп и погибло все живое, за исключением взошедших на Ноев ковчег, спасшиеся благодаря своей набожности люди возжелали знамения в знак того, что на планете впредь уже никогда не будет подобной катастрофы. Хороший символ божественной защиты должен был иметь какое-то отношение к Стрельцу. Таким универсальным символом и была радуга:
«Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею».<Быт.9:13.>
Современный обычай вешать подкову над дверью также указывает на защиту и удачу, которыми Стрелец, копытный охотник, одаряет тех, к кому благоволит. Но, поскольку подкова ассоциируется с ногами лошади, наряду с юпитерианской удачей она приобрела значение понимания. То есть, вдобавок к благоприятному влиянию главного небесного добродетеля она символически обозначает здравомыслие, которому способствует Высший Разум.
Высший и Низший Разум очень часто упоминаются в оккультной литературе, поэтому данный вопрос требует разъяснения. В действительности существует не два разума, а только один. Субъективное и объективное сознания, которые представляют Кастор и Поллукс, не имеют к Высшему и Низшему Разуму никакого отношения. Данное разделение связано лишь с побуждениями и целями разума, или души. В сущности, никакого различия между терминами «душа», «разум» и «характер» нет. Они обозначают одно и то же и охватывают весь опыт, в том числе производный от ментальной деятельности, который особым образом организуется и сохраняется в тонких формах.
Однако побуждения, определяющие мысли и действия, можно разделить на две категории — такие же противоположные, как знаки Близнецов и Стрельца. Побуждение может быть эгоистичным, не заботящимся о последствиях для других. Но это не умаляет интеллекта. И зачастую работа, выполненная исключительно из такого побуждения, в конце концов оказывается полезной для человечества.
Так, изобретателя может совершенно не интересовать то, к чему приведет творение его ума: к добру (как в случае полезной, облегчающей труд машины) или ко злу (как в случае нового вида оружия). Единственной его целью может быть создание чего-нибудь такого, что принесет ему много денег, — при совершенном безразличии к тому, как это отразится на всем человечестве. Такая позиция говорит о доминировании Низшего Разума. Но, при всем безразличии к благоденствию других людей, вполне вероятно, что изобретателю будет легче и выгоднее придумать нечто такое, что окажется полезным человеку.
Врача может совсем не интересовать исцеление больного. Он может думать только о деньгах. В данном случае также налицо доминирование Низшего Разума. Но если сокровенным желанием врача является облегчение страданий и выздоровление больных, если он смотрит на оплату своего труда как на средство к существованию, позволяющее ему приносить большую пользу другим, чем не имея денег, это указывает на преобладание Высшего Разума.
Даже священнослужитель может в выборе своей профессии руководствоваться только голосом Низшего Разума, если он подходит к такому роду занятий с эгоистической позиции: не как к служению своей пастве, а как к способу добиться наибольшего для себя при помощи своего особого таланта проповеди.
Почти всё на свете (в том числе человеческие способности) может быть использовано как во благо всего мира, так и во благо того, кто этим распоряжается, но в ущерб другим. Например, многие открытия естественных наук предоставляют новые возможности сделать жизнь в этом мире лучше. Но зачастую они применяются как новые средства угнетения и эксплуатации людей.
Астрологически научными исследованиями, учебой и мышлением управляет третий дом, поэтому они связаны с Близнецами, знаком Низшего Разума. Но когда результаты исследований и размышлений преподносятся миру посредством публикации, проповеди или преподавания, то таким публичным выражением управляет девятый дом, и связано оно со Стрельцом, знаком Высшего Разума. Подразумевается, что широкое распространение информации выгодно для человечества.
Хотя Стрелец и управляет Высшим Разумом, или Божественной душой, такое значение имеет лишь человеческая часть данного знака. Хирон, один из полулюдей-полуконей греческой мифологии, славился своими знаниями музыки и медицины, а также умел хорошо стрелять. Он учил людей использовать растения и лекарственные травы. Хирон был великим наставником и обучал таких героев, как Ясон, Мед, Геркулес, Эскулап и Ахиллес.
Свою благородную карьеру он и завершил достойно: занял место Прометея, и ему каждый день выклевывали печень. Хирон пошел на муки, чтобы освободить героя, совершившего для человечества самое огромное благодеяние. Прометей, которого на небе в среднем декане Рыб представляет Андромеда, в своем стремлении служить людям похитил божественный огонь с небес — то есть подарил человечеству возможность духовного прозрения.
Острая проницательность, появляющаяся с развитием Высшего Разума, обусловливает ключевую фразу данного знака — «Я вижу». Но игривая лошадиная сторона кентавра, питающая Животную Душу, закрывает глаза на все, что мешает ее желаниям. Она беззаботна и импульсивна, что иллюстрирует греческая история о кентавре Эвритионе.
Будучи приглашенным на свадьбу Пирифоя, он сильно опьянел. В трезвом состоянии Эвритион был очень общительным, как и все кентавры; одурманенный же вином, он попытался выкрасть невесту. Другие кентавры, пришедшие на свадебный пир вместе с ним и также изрядно выпившие, сочли это хорошей идеей, и каждый из них схватил себе по женщине. В последовавшей ссоре некоторые из них были убиты.
С севера на юг через зодиак проходит колюр — своего рода стена, отделяющая знаки, в которых дни укорачиваются (с 22 июля по 22 декабря), от знаков, в которых дни становятся длиннее (с 22 декабря по 22 июля). Эта стена, или «дымоход», как ее иногда называют, поскольку она идет от Козерога вниз до знака дома, Рака, с одной стороны примыкает к знаку Стрельца.
Из повествования Четвертой книги Царств (глава 9) представляется, что Иезавель, которая уже некоторое время не практиковала колдовство, попала под влияние игривой стороны Стрельца. Когда Ииуй прибыл в город, она «нарумянила лице свое, и украсила голову свою, и глядела в окно».
Очевидно, она пыталась одержать женскую победу, но религиозные убеждения (человеческая сторона) Ииуя оказались слишком сильными; и, как неизбежно происходит с теми, кто ставит собственные удовольствия выше боли и страданий, причиняемых ими другим, эти низшие выражения Стрельца, символизируемые лошадьми, погубили ее:
«И сказал он: выбросьте ее. И выбросили ее. И брызнула кровь ее на стену и на коней, и растоптали ее».
Наукой, наблюдающей за устройством природы и обобщающей эти наблюдения в формулы, которые называются законами, управляют Близнецы. Но когда науки, классифицировавшие знания, берутся за основу для образа жизни, то это уже называется философией или религией и подпадает под управление Стрельца.
И тогда Высший Разум, сопоставив все науки и задействовав внутреннее видение, которым он обычно пользуется, постигает, что вселенная — не бесчувственная машина, а живой организм. Многочисленные части, составляющие этот организм, представляют собой его клетки, а каждая клетка или группа клеток выполняют в нем свою собственную, специфическую функцию. Кроме того, Высший Разум осознает, что космическое целое движется в определенном направлении, непрерывно развиваясь во все более сложную структуру, имеющую определенную, хотя и постоянно расширяющуюся, цель. Это и есть Божественный План.
Высший Разум стремится как можно точнее постичь значение этого Божественного Плана. А затем он пытается выяснить, где ему лучше всего занять место в этом замысле в качестве конструктивного элемента. Он анализирует свои различные способности и возможности, решая, как их можно использовать для ускорения всеобщего продвижения вперед. И, определив направление усилий, придерживаясь которого он может принести наибольшую пользу, Высший Разум принимается за работу в выбранной области.
Таким образом, выражение истинной религии является совершенным или несовершенным соразмерно способностям и пониманию того, что должно быть сделано для содействия выполнению вселенского замысла. Эту концепцию выражает следующий текст:
Истинная религия — это различение Божественного Плана и сознательное участие в его выполнении.
 


Немає коментарів:

Дописати коментар