середу, 18 листопада 2015 р.

Наша сознательная Вселенная

Недавно я отметил свой Юбилей, а впереди в этом году еще одна знаменательная для меня дата: двадцатилетие работы в книгоиздательском бизнесе. Мне довелось быть переводчиком, редактором переводов, ведущим редактором и соиздателем (почти в каждом проекте сочетая несколько из этих ипостасей). Хочется вспомнить некоторые из наиболее ярких проектов. Полные тексты их можно найти в интернетах, поэтому буду выкладывать лишь фрагменты и обложки.

Итак, 2002 год. Книга "Наша сознательная Вселенная". Первый самостоятельный проект под маркой "Экслибрис" после временного расставания с издательством "София". Коммерчески не слишком успешный, но в народе популярный, судя по количеству пиратских сетевых публикаций. Краткое анонимное обобщение теософии и учения Алисы Бейли (и тем, и другим я в свое время серьезно увлекался).

 

Наша сознательная Вселенная


 Составлено учеником Древней Мудрости

 
Перевод с английского: Наталия Рябова
Редактор Андрей Костенко
Фрагмент

Зло


Говоря о Любви, следовало бы упомянуть и о ее отсутствии — о том, что мы называем злом.

Добро и зло не определяются какими-то произвольными законами, спущенными нам неким непостижимым божеством.

Добро — это то, что оборачивается величайшим благом для большинства людей; зло — это то, что причиняет вред и страдания.  

Кажется, все так просто; но мы продолжаем причинять вред себе и другим

 

В терминах духовной энергии, Любовь и Свет — это два аспекта божества, а противоположность Любви — страх.

Поэтому, когда свет Любви заслоняется, является тень страха. Если мы впустим Свет, то страх превратится в Любовь. Если мы этого не сделаем и позволим тени стать тьмой, то на астральном плане страх перерастет в ненависть, а на физическом плане обернется насилием. Возникает порочный круг: страх порождает ненависть — которая ведет к насилию — которое умножает страх, и «снежный ком» все растет и растет.

Вот так действует зло: все начинается со страха!

Всякий раз, когда кто-то сеет страх, все это на руку темным силам!

Речь сейчас не о тех обоснованных больших и малых тревогах, которые неизбежны на нашем человеческом пути. С ними можно разбираться мудрым, просветленным способом.

Нам надо еще раз подчеркнуть: на уровне материи все кажется раздельным. У материи же есть соответствия на низших уровнях всех планов (астрального, ментального и т. д.), ибо эти уровни, в сущности, представляют собой самые грубые и тяжелые энергии соответствующих планов. Итак, когда задействованы низшие уровни эмоционального или ментального плана (а так часто и бывает), мы воспринимаем себя отдельно от других, и в этом случае легко возникает тень страха.

По существу, все зло происходит от иллюзии отдельности и ее отголоска — иллюзии недостатка.

Вселенная изобильна, но мы, люди, своими жадностью, невежеством и глупостью создаем сами себе недостаток. И мы начинаем верить, что можем делать что-то для своей выгоды, даже если при этом причиняется вред другим. Пережив эту стадию и осознав, что все мы — часть великого Единства, мы действительно начинаем «поступать с другими так, как хотели бы, чтобы они поступали с нами», потому что, если мы часть Бога, или Вселенной, то другие — это мы и есть! Мы ощущаем эту связь даже на личностном уровне, когда переходим к более возвышенным чувствам — например, родительским  или романтичным. Надо понять, что на высших уровнях мы являемся частью Вселенной и связаны со всем, что в ней существует. На этих уровнях все компоненты планетарной Жизни взаимосвязаны, а она напрямую связана с солнечной Жизнью, которая является неотъемлемой частью Космической Жизни (или Бога). Это объясняет, почему Божественные Существа отождествляют себя со Всем сущим, и почему в истинном сочувствии проявляется Душа на человеческом уровне.

Сочувствие — это низшее соответствие «Божественного Тождества!»

Стоит нам это понять, и наступит конец войнам, преступности, и мы уже не станем намеренно причинять боль другим людям. Тогда мы действительно будем следовать Золотому Правилу и начнем относиться к другим так, как хотим, чтобы они относились к нам.

Мы — одно человечество, одна планета, одна солнечная система, один космос, и все это — часть одной Жизни. Поэтому человечество, когда оно в конце концов объединится и будет просветленным, сделает Землю священной планетой.

Если бы мы могли увидеть всю картину, увидеть весь размах эволюции человечества, увидеть, как мы в конце концов получаем необходимые уроки и, вырастая, больше не причиняем вреда себе и другим, то зло и страдания заняли бы в этой картине надлежащее им место. Боль и страдания, как мы их переживаем, — условия временные! И рождение ребенка обычно сопряжено с временным дискомфортом, и ухаживать за младенцем тяжело. Но, когда дети подрастают, все неприятные моменты забываются и общение с ними доставляет радость. Нам надо понять: все мы — «дети Бога» и, прожив бесчисленное количество жизней, мы выйдем из начальной стадии невежества; испытав боль в результате неправильных поступков, мы в конце концов направим свои энергии на благие дела!

По мере того, как наше сознание растет, мы все больше создаем положительную карму, а не причиняем вред самим себе.

Зло в мире преобладает главным образом за счет мыслей и поступков людей на двух уровнях. На одном уровне, низшем астральном, мы поддаемся инерции материи, прельщаемся чувственной стороной вещей и материальной жизни и хотим иметь их вечно. Это результат глупости и невежества (можно сказать, «грех упущения»). Его можно преодолеть, задействовав наш высший разум и «волю», и делая то, о чем мы знаем, что это    правильно, поднимая энергию материи на более высокий уровень, не допуская, чтобы грубая материя тянула нас вниз.

На другом уровне, низшем ментальном, есть мыслеформы, сотворенные теми, кто намеренно поддерживает темные силы и пытается воспрепятствовать просветлению людей. Здесь господствует «грех попущения». Эти энергии питают те, кто любит власть и обольщен иллюзией важности своей персоны. Такие люди, сфокусированные в низшем ментале, более опасны. Силы зла используют таких людей для разжигания войн, ведь в войны поневоле вовлекаются и хорошие люди, которые вынуждены убивать и разрушать, защищая себя.

Что мы сеем, то и жнем. С Богом не шутят! Препятствующие Свету и Любви, хотя бы и только в мыслях своих, немедленно перестали бы это делать, знай они о том, какую цепь событий они провоцируют, и о том, что все это обернется против них же самих. Ведь энергии зла могут рождаться даже на уровне подсознания, и нам надо контролировать свои мысли, потому что они могут завести нас далеко.

Часто можно слышать вопрос: если есть Бог или высшие Существа, то почему они не вмешиваются в происходящее и не препятствуют злу?

В самом этом вопросе отражено непонимание замысла и цели эволюции и той роли, которую нам предстоит в ней сыграть.

Искоренение зла — это главная задача именно  человеческого царства! Нам надо помнить, что материя — это (относительно) непросветленная субстанция. И зло в человеческих измерениях возникает из-за недостатка Любви и Света. И, хотя мы все еще находимся на той стадии, которую можно назвать «предбожественной», в как бы в преддверии нашего Божественного предназначения, в первую очередь именно мы, люди, играем ключевую роль в искоренении зла.

Наше (человеческое) предназначение — привносить Свет: он соединяется с материей и создает все проявления Любви.

Зло побеждается только Просветлением!

Говоря по-другому, мы все были созданы как часть Божественного Плана, и вместе со всеми остальными компонентами нашей вселенной нам суждено быть со-творцами. Это одна из причин, по которым наше царство существует. Как бы мы еще росли, если бы никогда не сталкивались с выбором и если бы кто-то другой делал за нас нашу работу?

Мы здесь не на прогулке!

Подчеркнем еще раз: нам, человеческому царству, как и всем другим царствам, предназначено поднять сознание материи; поднять и тем самым освободить ее, и не позволять, чтобы материя тянула нас вниз и не удерживала.

Для этого очень важно открыть свое Сердце (сердечный центр, или чакру). Это нужно нам самим — всему человечеству — и всем другим царствам, из которых состоит планетарная Жизнь.

***

На каком-то уровне своего бытия мы все знаем, что мир, каким его обычно нам преподносят, — не реальность, и что многие ценности нашего общества — ложные ценности! Например, представьте себе, как изменился бы мир, если бы мы почитали и культивировали альтруизм, а не алчность.

Заметьте: алчность насаждается повсюду открыто, агрессивно и неприкрыто, а об альтруизме лишь говорят.

Что, если бы образцами для восхищения и подражания были альтруисты, сострадательные люди, которые действительно творят добро? Но мы живем в мире, где инфантильные люди с самыми низменными ценностями, которые всю жизнь потакают своим прихотям, считаются «преуспевающими» только лишь потому, что они добились от системы денег или временной власти и используют их для самовозвеличивания.

Наступит день, когда человечество достигнет более зрелого состояния на пути эволюции и наше общество будет достаточно мудрым, чтобы полностью исправить это заблуждение.

***

Говоря коротко, человеческое просветление обретается через:

·  медитацию, которая вначале может принимать форму молитвенного созерцания: мы становимся открытыми для восприятия Высших небесных воздействий;

·  искреннюю и постоянную учебу — изучение высших истин во всех их проявлениях;

·  отношение к жизни как к служению на благо всей планеты.

Медитация, учеба, служение — этот тройственный Путь позволяет нам начать самим ощущать невероятную реальность, в которой для нас открыты более высокие измерения существования!

И не только открыты — нас всячески побуждают войти, чтобы участвовать в них и делать свой вклад.

Интересно, что в высших эзотерических учениях сказано: то, что мы воспринимаем как Любовь, — это низшее отражение Закона Магнетизма, Всеобщего Закона, который удерживает на своих орбитах даже планеты и солнечные системы.

В начале раздела мы привели примеры того, как нас притягивает прошлое; сейчас речь идет о притяжении Космоса; мыслящему человеку есть о чем подумать.

***

До сих пор я постарался установить следующие важные предпосылки:

·  Вселенная состоит из многочисленных уровней, степеней и единиц энергии, каждая из которых обладает собственным сознанием. Все они  воспринимаются как материя, жизнь и пространство.

·  На нашем (человеческом) уровне духовного развития сама наша жизнь, окружающая среда и всякий жизненный опыт являются нашим учителем.

·  Корень всех зол — в привязанности к материальному и в иллюзии отдельности.

·  Мы есть «Душа» и «личность». Личность — это наше детское «Я», которое цепляется за прошлое, сосредоточено только на себе и тянется вниз, к материи.

·  Душа, или наше взрослое «Я», устремлена вперед, вовне и вверх; она заботится о благе целого и о росте сознания более низких и грубых уровней (материи).

·  По существу, всякий конфликт — это конфликт между Душой и личностью. Поэтому боль в основном возникает в результате трения, вызванного сопротивлением личности зову Души.

·  То, что нам кажется кризисами нашей личной жизни, — на самом деле проявления кризисов духовных.

Все вышесказанное можно считать введением в духовную жизнь для искренне ищущего ее.

 

 

Немає коментарів:

Дописати коментар