четвер, 5 грудня 2013 р.

Орел, второй декан Стрельца

02.12—12.12




Считается, что из всех живых существ выше всех летает орел, и поэтому он является разведчиком небес. Орел — птица Юпитера, носитель его Грома. Когда царю богов потребовался виночерпий, за ним послали орла, и он вернулся с юным Ганимедом. Поэтому Орел вполне уместно обозначает декан Разведывания в Стрельце, где Солнце каждый год находится с 2 по 12 декабря.
Когда Юпитер, управитель Стрельца, скрывался от гнева своего отца Сатурна в пещере на Крите, орел для утоления его голода принес ему чашу с нектаром. Ригведа также утверждает, что орел доставил в Индию чашу с соком сомы.
Чаша, в которой орел принес одухотворяющий сок в Индию и которую Ганимед обязан был держать под рукой для утоления жажды Юпитера, относится к первому декану Льва, знака любви к наслаждениям. Она обозначает декан любовной связи в знаке любовной связи, ту область небес, где ярче всего горит огонь желания. И вино, и сок сомы опьяняют. Они являются возбуждающими напитками; так и желание возбуждает и обеспечивает спонтанное и плавное течение действия в направлении того, что доставляет наибольшее удовольствие. Чем глубже наслаждение, тем легче нацелить действие на его достижение.
Орел изображает средний декан Стрельца. Но традиция связывает его также со знаком секса, Скорпионом. Когда секс перерождается и на крыльях полного обновления воспаряет к невиданным вершинам, он переходит из дома смерти, Скорпиона, в дом религии. В действительности такое превращение происходит только под влиянием религии, желания одухотворить секс. Однако религиозные устремления, выражаемые Стрельцом, в свою очередь обусловлены сублимацией любовного импульса. Громовая Птица индейцев американского Юго-Запада выражает это так же хорошо, как и классическая птица Юпитера.
Любовь или желание выступают движущей силой, стоящей за всяким действием. Кроме того, именно они возбуждают всякую мысль. Поэтому деятельность принимает направленность сильнейшего желания — желания, так хорошо символизируемого Чашей, кубком с вином Юпитера и восточным соком сомы.
Вино или сома возбуждают; это Желание, порождающее действие. Но будет ли данное действие слабым или мощным — зависит не только от возбудителя-желания, но и от наличной Энергии. Ослабевший пловец может очень сильно желать спасти свою жизнь, но, если у него не будет достаточного количества энергии, он не сможет доплыть до берега. Для любого свершения одного лишь желания мало — иначе преуспевающих людей было бы больше. Желание может только направить имеющуюся энергию в определенное русло деятельности.
Скорпион — резервуар огромного количества энергии. Он вмещает энергию, которая должна иметь какой-то выход. С момента возникновения жизни на Земле те, кто уступал импульсу спаривания, оставили потомство, а те, кто ему противился, остались бесплодными. Так дела обстоят и поныне. Монахини и давшие обет безбрачия священнослужители подписали смертный приговор продолжению своего рода. Те, кто успешно противится импульсу воспроизведения, не оставляют биологического наследства; они вымирают. Поэтому выживают только те народы, у которых импульс к спариванию преодолевает любые искусственные предрассудки, запрещающие иметь детей.
С начала жизни на Земле естественный отбор наращивал мощь репродуктивной энергии до такого уровня, при котором ее проявление в каждом нормальном человеке просто неизбежно. Однако природа строго не предписала никакого конкретного русла выражения данной созидательной энергии. Насколько ее можно сублимировать и успешно направить в духовное русло — каждый решает для себя сам. Но в некоторой степени выразиться ей позволяет любая творческая работа; и отдельным людям удается настолько полно трансформировать ее в духовные устремления, что другого выражения им и не требуется для полного удовлетворения жизнью.
Такое одухотворение энергии Скорпиона, ее проявление в высшем аспекте Плутона изображает Орел. Чаша желания выступает возбудителем, а Громовая Птица, связанная с молнией Юпитера, позволяет доставить передающуюся таким образом энергию туда, где господствует Религия.
Нектар, управляемый планетой любви Венерой, символизирует одухотворенную квинтэссенцию любви. Сатурн с его холодным, кристаллизирующим эгоистическим влиянием, вполне естественно, ожесточенно противодействует великодушному, чистосердечному и доброжелательному Юпитеру. Бескорыстные импульсы Юпитера оказываются в опасности в той мере, в какой наличествует своекорыстное влияние Сатурна. Наилучший способ избежать такой опасности заключается в том, чтобы отгородить благотворительные склонности от нацеленных исключительно на удовлетворение интересов материального «я». При этом Высший Разум и Религиозная Жизнь подпитываются нектаром одухотворенной любви, которым их обеспечивает энергия Орла.
Орел, обозначающий идеальное сексуальное влияние, — птица незаурядная. За редким исключением наши пернатые друзья либо полигамны, как домашняя птица, либо образуют пары лишь на один сезон. Орел же, которого древние избрали для обозначения высшего духовного влияния секса, отвечающего подлинному религиозному идеалу, выбирает себе пару на всю жизнь. Поэтому он представляет лучшую сторону Юпитера, которая не только сублимирует энергии до более высокого плана, но и объединяет тех, кто идеально подходит друг другу, истинных близнецовых душ.
В поисках добычи орлы на своих выносливых крыльях, разведывая отдаленные места, забираются так же далеко, как души в сновидениях. Но они всегда возвращаются домой в родное гнездо, к которому очень привязаны. А управляемый Стрельцом девятый дом гороскопа рождения отвечает за сновидения и все формы астральных путешествий. Это дом далеких странствий не только тела, но и сознания.
Стрелец — двойной знак; а когда разум исследует вселенную, он доставляет в область объективного сознания два различных типа сообщений. Один тип рассказывает о реально обнаруженных условиях. Он строго придерживается точного описания увиденного, услышанного и произошедшего. Однако жизни недоставало бы одной из ее самых привлекательных граней, если бы не было такой вещи, как творчество, умение увидеть нечто пока еще не реальное, но способное стать таковым при подходящих условиях. Вдобавок к отражению действительности, художник, композитор, писатель, изобретатель и все те, кто привносит в жизнь ее самые большие радости, должны иметь воображение.
Без воображения ментальная жизнь бесплодна. Но, используя его, индивидуум может мысленно представить себе условие или действие, которые обеспечивают удовлетворение какого-либо желания. Первый шаг к объективной реализации всякого желания состоит в формулировке искомого.
Эта способность разума создавать образы не только помогает нам в конкретном осуществлении наших желаний, но и позволяет получить некоторое эмоциональное удовлетворение от одних только связанных с ним ментальных образов. Люди читают художественную литературу для того, чтобы опосредованно наслаждаться приключениями героя и героини, то есть для удовлетворения побуждений и желаний, каковому препятствуют практические условия реальной жизни. Посещая кинотеатры, они вполне удовлетворяют свои потребности в острых ощущениях, которые не осмеливаются пережить в мире действительности.
Согласно авторитетному мнению сценаристов, для создания пользующегося успехом фильма необходимо дать возможность зрителям пережить в лице актеров на экране то, чего им больше всего недостает в жизни, и одновременно то, чего они больше всего желают.
Со сцены, с экрана или со страниц книги образы желанного (или того, чего необходимо избегать) легко вызывают эмоциональную реакцию. Автор своим трудом создает наглядные образы и складывает их в последовательность, которая вызывает желаемую эмоциональную реакцию. Но такой способностью фантазировать в уме в определенной степени обладает и пользуется каждый индивидуум.
Подобное построение мысленных образов, вызывающих у человека определенные эмоции и переживания, происходит и во время сна. Такие переживания называются сновидениями. Сновидения бывают у всех людей.
В состоянии бодрствования разум переходит от одного ряда событий к другому, постоянно накапливая новые впечатления или сопоставляя уже полученные. Но в состоянии сна он не менее активен и так же непрерывно переходит от переживания к переживанию, от ощущения к ощущению.
Для того чтобы обезопасить свой организм в условиях воздействия физического окружения, человек должен верно воспринимать его. Поэтому в состоянии бодрствования разум больше занят действительностью, чем вымышленными образами, и у большинства людей мало остается времени для мечтаний. Однако в определенных пределах разум сам волен выбирать, чем ему занять себя — реалиями или фантазиями.
Во сне нет такой настоятельной необходимости быть начеку по отношению к действительности, и разум, как правило, позволяет себе предаться фантазиям. Но временами почти все люди направляют во сне свое внимание на реальные события. И тогда сновидения предостерегают их и знакомят с условиями, которые они впоследствии распознают. То, в какой мере разум во сне поглощен образами своего собственного изготовления, главным образом определяется привычкой и тренировкой. Иначе говоря, заниматься фантазированием разуму необходимо во сне не более, чем наяву. Как в бодрствующем состоянии, так и во сне перед ним открыты оба типа ментальной деятельности.
Но наблюдать за происходящим в сновидениях проще, чем запомнить это и довести до повседневного сознания. Однако с помощью тренировки индивидуум может воскрешать в памяти свои исследования внутреннего плана. Отсюда следующий текст:
Во сне душа уносится на крыльях собственных желаний в наиболее привлекательную для нее сферу; поэтому да будет эта сфера наивысшей.

Немає коментарів:

Дописати коментар