неділю, 9 лютого 2020 р.

Рецензия: "Таро на бис"



Название колоды: Encore Tarot (Таро на бис).
Автор: Ciro Marchetti (Чиро Маркетти).
Издатель: Ciro Marchetti (Чиро Маркетти).
Год издания: 2019.
Язык колоды: английский.
Система мажоров: английская (Дурак = 0, Сила = VIII, Справедливость = XI, Мир = XXI).
Система миноров: нестандартная (есть дополнительные фигуры).
Количество карт: 83 (82 + 1 именная).
Размер карт: 76 х 126 мм.
Масти: Wands (Жезлы), Cups (Чаши), Swords (Мечи), Coins (Монеты).
Фигуры: Page (Паж), Knight (Рыцарь), Queen (Королева), King (Король), Palace (Дворец).

Мажорные арканы:
0
Fool
Дурак
XI
Justice
Справедливость
I
Magician
Маг
XII
Hanging Man
Повешенный
II
High Priestess
Верховная Жрица
XIII
Death
Смерть
III
Empress
Императрица
XIV
Temperance
Умеренность
IV
Emperor
Император
XV
Devil
Дьявол
V
Hierophant
Иерофант
XVI
Tower
Башня
VI
Lovers
Влюбленные
XVII
Star
Звезда
VII
Chariot
Колесница
XVIII
Moon
Луна
VIII
Strength
Сила
XIX
Sun
Солнце
IX
Hermit
Отшельник
XX
Judgement
Суд
X
Wheel
Колесо
XXI
World
Мир

Рубашка карт

Автор. Правильное произношение имени и фамилии автора этой колоды — Чиро Маркетти (через «к»), хотя русские издания его работ выходили под фамилией «Марчетти» и даже некоторые американцы произносят именно так, через «ч». Тем не менее, Marchetti — фамилия итальянская и должна произноситься по правилам итальянского языка. Это мне объяснил сам господин Маркетти в личной переписке.

Название колоды. Слово encore (анкóр) во французском языке означает «еще», «опять», а в английском — «на бис». Так что с русским названием колоды все должно быть понятно — «Таро на бис». Но, конечно, найдутся умники, которые придумают что-нибудь другое.

Карты. Поскольку колода — на бис, неудивительно, что сюжеты карт взяты из предыдущих Таро Чиро Маркетти. Определить, какая карта из какой колоды, — удовольствие для истинных ценителей творчества Маркетти, прилагающееся к «Таро на бис» бонусом. Все карты, однако, перерисованы заново в едином художественном стиле — на мой взгляд, весьма привлекательном. Это действительно артистическое Таро, работа большого мастера. Плюс безупречная полиграфия и качественный картон.


Некоторые минорные арканы развивают сюжеты Таро Уэйта

Все карты имеют узорные рамки, своего цвета для каждой масти. У колоды красивый обрез цвета красный металлик. Впрочем, именно из-за этого обреза тасовать карты не очень удобно.



Все мажорные арканы совершенно самобытны


Упаковка. Под стать колоде — красивая и качественная. Жесткая коробка с откидной крышкой, на крышке клапан с двумя магнитными замками. Внутри  коробки вклеена одним концом красная шелковая лента, помогающая извлекать колоду. 


Бонусная карта. Содержит подпись автора и имя владельца. Может играть роль пустой карты для тех, кто практикует такой изыск.


Карты Дворцов. Меня удивило наличие в колоде четырех дополнительных фигурных карт с маркировкой PL. Пришлось обратиться к автору, который любезно пояснил мне, что эти карты пришли в колоду «Таро на бис» из одной из его прошлых колод, «Таро снов». И даже прислал мне текст своего тогдашнего соавтора Ли Бернстена, которым разрешил поделиться с русскоязычными владельцами колоды. Так что, владельцы аутентичных колод, обращайтесь к Наталии Плахиной, мой перевод текста у нее. Здесь я приведу только один абзац: 

Дворец — это пятая карта Двора, предоставляющая Королю, Королеве, Рыцарю и Пажу место для взаимодействия и контекст для самовыражения. При чтении карт любой Дворец указывает на энергии его масти, проявляющиеся как окружающая среда. Это может быть среда, в которой вы находитесь уже сейчас, или потенциально возможная: вы можете ее создать. Например, в позиции расклада, относящейся к будущему, Дворец Мечей может указывать на то, что вы окажетесь в среде, где будете испытывать интеллектуальные проблемы (и что вы примете этот вызов). Или же эта карта может говорить о том, что ваш нынешний негативный настрой в будущем заставит вас оказаться в чрезмерно осуждающей среде.

Дворцы Чаш и Мечей


Вывод: данную колоду безусловно рекомендую как коллекционерам, так и читающим Таро. Пользуюсь случаем выразить глубокую благодарность Наталии Плахиной (Москва), благодаря которой этот шедевр пополнил мою небольшую, но растущую коллекцию артистических колод. И, конечно, спасибо Чиро Маркетти!

Андрей Костенко, 9 февраля 2020.

Немає коментарів:

Дописати коментар