середу, 27 травня 2020 р.

О книге «Карты Ленорман»


В ближайшее время в издательстве «Силуэт» выходит моя книга «Карты Ленорман: история, теория, практика», и я рад, что есть возможность представить ее именно 27 мая, в день рождения Марии Анны Аделаиды Ленорман.  Не она создала эти карты, но они не случайно названы ее именем.

Начнем с физических параметров. Формат книги 17 х 24 см, переплет, 316 страниц, много черно-белых иллюстраций. 

Обложка выглядит вот так:


Идея обложки — моя и моей жены Елены Костенко, за блестящую дизайнерскую реализацию — сердечная благодарность Владимиру Ситникову.

Теперь о содержании. Многие будут сравнивать эту книгу с моей значительно более ранней работой «Таро Уэйта как система», которая в двух из ее многочисленных изданий имела тот же подзаголовок: «История, теория и практика».

Это совершенно разные книги. «Таро Уэйта как система» — книга не авторская. Я не написал ее сам (кроме предисловия и комментариев), а составил из большого количества англоязычных источников в то время, когда толковой русскоязычной литературы по Таро еще не было. «Карты Ленорман» — книга авторская. Она содержит мои переводы важных исторических источников, и в ходе работы над ней я изучил много других исторических и современных источников, но я написал ее сам для того, чтобы поделиться с аудиторией своими личными идеями — часто полемическими — о прорицании, гадании и оракулах вообще и о Малой колоде Ленорман в частности.

За время, прошедшее между первым изданием книги о Таро Уэйта, и этой новой книгой, я изучал различные прорицательные системы Запада и Востока — Таро, нумерологию, Ицзин, руны, китайскую астрологию — и опубликовал ряд работ по этим темам в качестве автора, редактора, переводчика, составителя и издателя (в самых разных комбинациях). Эта практика дала мне новое понимание прорицания, которое и составляет основное содержание книги «Карты Ленорман». Я не писал ее как справочник или учебник, хотя сам пользуюсь ею как справочником еще с тех пор, как она была лишь набором компьютерных файлов, и уверяю, что с ее помощью можно научиться гадать на картах Ленорман. Я написал эту книгу в первую очередь чтобы представить публике мое видение Малой колоды Ленорман как прорицательной системы. Работа над книгой длилась около полутора лет.

Думаю, теперь стоит привести аннотированное оглавление книги. В левой колонке ниже — главы и подглавы, в правой — их краткое содержание.

Введение
Коротко об авторе, в целом об этой книге и о каких «картах Ленорман» в ней идет речь.
Глава 1. Знакомство с Малой колодой Ленорман
·         Как устроена карта Ленорман
·         Как устроена Малая колода Ленорман
·         Чем карты Ленорман отличаются от Таро
·         Как правильно выбрать колоду
Думаю, тут все понятно. В этой главе также разбираются понятия «кверент» и «клиент».
Глава 2. Прорицание, гадание и оракулы
·         Прорицание  
·         Гадание
·         Метафизический анализ
·         Ченнелинг
·         Оракул
·         Здоровый поход к прорицанию
Что такое оракул? Прорицание и гадание – это одно и то же? Означают ли все
эти слова предсказание будущего? У многих людей, даже у «гадалок» и «прорицателей», нет полной ясности в голове на этот счет, поэтому обсуждение темы, мне кажется, назрело. Я излагаю свою теорию прорицания и его трех основных разновидностей. Здесь же говорим о двух неправильных подходах к прорицанию и одном правильном.
Глава 3. Значения карт
Самая большая глава в книге, которую можно назвать «справочником». Подробное описание основных значений всех 36 карт, от Всадника до Креста, с иллюстрациями из разных старинных и современных колод. Огромная благодарность Наталии Плахиной, Владимиру Ситникову, Гвидо Жилабелю, Чиро Маркетти, Роберту М. Плейсу, Александру Данилову и Кэрри Пэрис, любезно предоставившим карты из своих коллекций или из собственных колод.
Глава 4. Комбинации карт
·         Происхождение комбинаций
·         Изучение комбинаций
Главы 4 – 6 можно назвать «учебником». Они проводят читателя от базовых подходов и простейших гадательных техник к практике Большого Табло. Здесь нет задач с ответами, потому что гадание — это не алгебра и не химия; это не наука, а искусство. Работа толкования  (творческая часть прорицательного процесса) — это нечто очень личное, зависящее от опыта и контекста. Я привожу конкретные примеры из своей собственной практики гадания по картам Ленорман — от толкования одной карты — через пары, ряды и простейшую матрицу — до Большого Табло, расклада на всю колоду. По мере чтения каждой главы вы можете взять карты в руки и начать практиковаться.
Глава 5. Простые методы гадания
·         Корректная постановка вопроса
·         Учет контекста
·         Гадания по одной карте
·         Гадания по нескольким картам
Глава 6. Большое Табло
·         Введение
·         Подходы
·         Техники
·         Пример истолкования Большого Табло
·         Подведем итог
Глава 7. История малой колоды Ленорман
·         Первоисточники
·         Мадемуазель Ленорман
·         Эттейла и Ленорман
·         Старые книги
·         Большая колода Ленорман
·         Малая колода
·         Текст Филиппа
·         Обсуждение «Объяснения»
·         «Кофейная колода»
·         «Игра надежды»
·         Первые выводы
·         Вариации
·         Заключение  
В очень сжатом журнальном виде с этой главой можно познакомиться здесь:


К сожалению, в книге все иллюстрации — черно-белые, иначе она была бы слишком дорогой, а время сейчас кризисное, сами понимаете. Но зато в книге гораздо больше интересного текста J
Приложение 1. Домá в «Совершенном оракуле»
Перевод из французского первоисточника, в котором впервые описываются 36 домов Большого Табло.
Приложение 2. Фигуры кофейной гущи и «Кофейные карты»
Перевод из английского первоисточника, вероятно, послужившего предтечей Малой колоды Ленорман как системы.
Библиография


И в заключение — несколько образцов верстки (большой респект и благодарность Владимиру Ситникову).


















Благодарю за внимание,              











Андрей Костенко

По вопросам приобретения книги обращайтесь на taromarket.ru
Блог автора: kostenko168.blogspot.com

Немає коментарів:

Дописати коментар